bulas.med.br
Buscar bulas Índice de tópicos
BulasMed
Selecione a bula

Trimedal Parecetamol + Maleato de dimetindeno + Cloridrato de fenilefrina + Rutosídeos + Ácido ascórbico Comprimidos APRESENTAÇÃO Comprimido revestido Embalagens com 4, 8, 10 ou 24 comprimidos revestidos USO ORAL USO ADULTO (ACIMA DE 18 ANOS) Composição Cada comprimido revestido de Trimedal contém: Paracetamol 500 mg Maleato de dimetindeno 0,5 mg Cloridrato de fenilefrina 2 mg Rutosídeos 15 mg Ácido ascórbico 40 mg excipiente q.s.p.
 - 13/08/2019
NALDECON LÍQUIDO paracetamol 40 mg cloridrato de fenilefrina 1 mg maleato de carbinoxamina 0,4 mg COMBATE OS SINTOMAS DA GRIPE Dores em Geral Febre Congestão Nasal Coriza Forma Farmacêutica e Apresentação de Naldecon Líquido Naldecon Líquido é apresentado sob a forma farmacêutica solução oral em frascos com 60 mL, acompanhado de copo dosador.
 - 17/04/2012
IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO Cibalena A ácido acetilsalicílico + paracetamol + cafeína Comprimidos FORMA FARMACÊUTICA E APRESENTAÇÃO: Comprimido revestido Frasco com 24 comprimidos. Cartucho com 2 ou 5 sachês de 2 comprimidos.
 - 07/03/2007
IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO Excedrin paracetamol + cafeína Comprimido 500 mg + 65 mg FORMA FARMACÊUTICA E APRESENTAÇÃO: Comprimido revestido Embalagens com 2 blísteres com 10 comprimidos revestidos USO ORAL USO ADULTO (E PEDIÁTRICO ACIMA DE 12 ANOS DE IDADE) COMPOSIÇÃO: Cada comprimido de Excedrin contém: paracetamol 500 mg cafeína 65 mg excipiente q.
 - 07/03/2007
IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO Buscoduo butilbrometo de escopolamina + paracetamol Comprimido APRESENTAÇÕES Comprimidos revestidos Embalagens com 20 comprimidos revestidos USO ORAL USO ADULTO COMPOSIÇÃO Cada comprimido revestido contém: butilbrometo de escopolamina (correspondentes a 6,89 mg de escopolamina) 10 mg paracetamol 500 mg Excipientes: celulose microcristalina, carmelose sódica, dióxido de silício, estearato de magnésio, hipromelose, poliacrilato, macrogol, talco, dióxido de titânio, simeticona.
 - 02/09/2019
Identificação do Produto de Notuss PARACETAMOL CLORIDRATO DE DIFENIDRAMINA CLORIDRATO DE D-PSEUDOEFEDRINA DROPROPIZINA NOTUSS adulto e pediátrico Xarope adulto e pediátrico em frasco de 120 ml, acompanhado de copo-medida de 10 ml USO ADULTO E PEDIÁTRICO .
 - 07/03/2007
IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO Benegrip Multi paracetamol + cloridrato de fenilefrina + maleato de carbinoxamina Solução 13,30 mg/mL + 0,33 mg/mL + 0,13 mg/mL FORMA FARMACÊUTICA E APRESENTAÇÃO: Solução oral Embalagem contendo 1 frasco com 240 mL VIA DE ADMINISTRAÇÃO: ORAL USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 2 ANOS COMPOSIÇÃO: Cada mL de Benegrip Multi contém: paracetamol 13,30 mg cloridrato de fenilefrina 0,33 mg maleato de carbinoxamina 0,13 mg veículo q.
 - 07/03/2007
IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO Naldecon NOITE paracetamol + cloridrato de fenilefrina + maleato de carbinoxamina Comprimidos APRESENTAÇÕES NALDECON NOITE é apresentado na forma farmacêutica de comprimidos, na seguinte concentração: Comprimido amarelo: 400 mg de paracetamol e 20 mg de cloridrato de fenilefrina Comprimido laranja: 400 mg de paracetamol e 4 mg de maleato de carbinoxamina.
 - 12/08/2019
IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO Naldecon PACK paracetamol + cloridrato de fenilefrina + maleato de carbinoxamina Comprimidos APRESENTAÇÕES NALDECON PACK é apresentado na forma farmacêutica de comprimidos, na seguinte concentração: Comprimido branco: 400 mg de paracetamol.
 - 12/08/2019
IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO Dôrico paracetamol Comprimido 750 mg FORMA FARMACÊUTICA E APRESENTAÇÃO: Comprimido simples cartucho com 200 comprimidos USO ORAL USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 12 ANOS COMPOSIÇÃO: Cada comprimido de Dôrico contém: paracetamol 750 mg excipientes q.
 - 07/03/2007
O bulas.med.br faz parte da plataforma HiDoctor
Antes de consumir qualquer medicamento, consulte seu médico (http://www.catalogo.med.br).
Mostrar: 10
« Anteriores - 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - Próximos » - >>
31 a 40 (Total: 567)

Outros resultados:

Resultados: 46

Existem diferenças nos perfis antipirético, analgésico e de segurança do acetaminofeno (paracetamol) em comparação com o ibuprofeno para o tratamento de curto prazo de febre ou dor em crianças menores de 2 anos? O acetaminofeno e o ibuprofeno são os medicamentos de venda livre mais amplamente prescritos e disponíveis para o controle da febre e da dor em crianças.
Devem ser evitados os anti-inflamatórios não hormonais e medicamentos com potencial hemorrágico. Os antitérmicos e analgésicos geralmente usados são a dipirona ou o paracetamol. O tratamento da dengue hemorrágica é geralmente feito em ambiente hospitalar, devido à gravidade da condição.
Evitar exercício físico na véspera e no dia do exame. Não fumar pelo menos nas 2 horas que antecedem o exame. Não ingerir bebidas alcoólicas na véspera e no dia do exame. Em caso de dor, inclusive dor de cabeça, deve usar apenas dipirona ou paracetamol puro, sem associação com outras drogas. Na cintilografia de repouso, uma substância radioativa é administrada na corrente sanguínea do paciente, cujas emissões, depois de uma leve caminhada, são captadas acumuladas no coração por uma máquina especial que permite a formação de imagens a partir delas, possibilitando ao médico avaliar o fluxo de sangue nas artérias coronarianas e no miocárdio.
A ênfase está em minimizar os sintomas e melhorar a saúde geral. Podem ser usados analgésicos como o paracetamol e o tramadol, ou drogas antiinflamatórias não-esteroides (AINEs) como o ibuprofeno ou o naproxeno sódico. Às vezes são necessários antidepressivos como duloxetina, amitriptilina ou fluoxetina. Consulte um médico.
Os adultos que não tomavam anti-hipertensivos concomitantemente eram mais propensos a ter hipertensão não controlada se estivessem tomando esses medicamentos. Muitos medicamentos conhecidos por aumentar a pressão arterial têm alternativas terapêuticas sem este efeito adverso por exemplo, paracetamol no lugar dos AINEs e anticoncepcionais não hormonais ou somente de progestágeno no lugar dos anticoncepcionais contendo etinilestradiol , observou o grupo de Anderson.
Mostrar: 5
« Anteriores - 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - Próximos » - >>
16 a 20 (Total: 46)
  • Entrar
  • Cadastrar