bulas.med.br
Buscar bulas Índice de tópicos
BulasMed
Selecione a bula

a) Podem aumentar o risco de hipoglicemia ou causar descontrole glicêmico: Medicamentos: atenolol, betaxolol, bisoprolol, carvedilol, esmolol, labetalol, metoprolol, nadolol, nebivolol, pindolol, propranolol, sotalol, timolol, aceclofenaco, claritromicina, clometacina, clonixina, diclofenaco, diflunisal, dipirona, fenofibrato, fenoprofeno, ibuprofeno, indometacina, indoprofeno, cetoprofeno, cetorolaco, lornoxicam, meclofenamato, ácido mefenâmico, meloxicam, nabumetona, naproxeno, nimesulida, oxaprozina, oxifenilbutazona, fenilbutazona, piroxicam, pirprofeno, suprofeno, tenoxicam, cloranfenicol, miconazol, probenecida, acenocumarol, dicumarol, fluoxetina, femprocumona, sulfacitina, sulfadiazina, sulfadoxina, sulfaguanidina, sulfamerazina, sulfametazina, sulfametizol, sulfametoxazol, sulfapiridina, sulfassalazina, sulfisoxasol, varfarina, lanreotida, octreotida, somatropina, Gymnema sylvestre , Ginseng, Psyllium, Hypericum perforatum, eucalipto, glucomanan, goma guar, melão amargo.
 - 13/09/2010
IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO Beserol carisoprodol + diclofenaco sódico + paracetamol + cafeína Comprimidos MEDICAMENTO SIMILAR EQUIVALENTE AO MEDICAMENTO DE REFERÊNCIA APRESENTAÇÕES Comprimido simples Embalagem com 4 ou 12 comprimidos USO ORAL USO ADULTO COMPOSIÇÃO Cada comprimido de Beserol contém: carisoprodol 125 mg diclofenaco sódico 50 mg paracetamol 300 mg cafeína 30 mg excipiente q.s.p. 1 comprimido Excipientes: amido de milho, estearato de magnésio, celulose microcristalina, ...
 - 15/08/2019
Os dados sugerem que a sertralina não seja um inibidor clinicamente relevante do CYP 3A3/4. A coadministração de sertralina com dipirona, que é um indutor de enzimas metabolizantes, incluindo CYP2B6 e CPY3A4, pode causar uma redução nas concentrações plasmáticas de sertralina com potencial diminuição da eficácia clínica, portanto, recomenda-se precaução quando dipirona e sertralina são administrados concomitante, a resposta clínica e/ou os níveis do medicamento devem ser monitorados conforme apropriado.
 - 27/03/2007
Foram estudados 20 pacientes adultos portadores de neoplasias malignas de várias localizações, com dor de fraca a moderada intensidade, sem tratamento antineoplásico atual, durante o período de duas semanas. Foram administrados o complexo piroxicam betaciclodextrina ou a dipirona (em associação), em sistema de observação cruzada, com sete dias para cada droga, com o objetivo de comparar seus efeitos analgésicos. Também foi analisada a toxicidade. Foram observados quatro desaparecimentos completos da dor em ambos os grupos.
 - 07/03/2007
IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO Atroveran Composto cloridrato de papaverina + dipirona monoidratada + extrato fluido de Atropa belladonna Linné Comprimido APRESENTAÇÕES Comprimido Display contendo 25 blísters com 6 comprimidos cada ou embalagem contendo 20 comprimidos USO ORAL USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 12 ANOS COMPOSIÇÃO Cada comprimido de Atroveran Composto contém: cloridrato de papaverina 30 mg dipirona monoidratada 250 mg extrato fluido de Atropa belladonna Linné .
 - 27/08/2019
IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO Doriless dipirona monoidratada + cloridrato de prometazina + cloridrato de adifenina Comprimidos FORMA FARMACÊUTICA E APRESENTAÇÃO: Comprimido Embalagem contendo 12 ou 200 comprimidos Solução oral Embalagem contendo 1 frasco de 15 mL USO ORAL .
 - 24/01/2020
IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO Doriless dipirona monoidratada + cloridrato de prometazina + cloridrato de adifenina Solução oral FORMA FARMACÊUTICA E APRESENTAÇÃO: Solução oral Embalagem contendo 1 frasco de 15 mL USO ORAL USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 2 ANOS COMPOSIÇÃO: Cada 1,5 mL da solução oral de Doriless contém: dipirona monoidratada 500 mg cloridrato de prometazina 5 mg cloridrato de adifenina 10 mg excipientes q.
 - 24/01/2020
IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO Atroveran Composto cloridrato de papaverina + dipirona monoidratada + extrato fluido de Atropa belladonna Linné Comprimido APRESENTAÇÕES Comprimido Display contendo 25 blísters com 6 comprimidos cada ou embalagem contendo 20 comprimidos USO ORAL USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 12 ANOS COMPOSIÇÃO Cada comprimido de Atroveran Composto contém: cloridrato de papaverina 30 mg dipirona monoidratada 250 mg extrato fluido de Atropa belladonna Linné .
 - 27/08/2019
IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO DORONA CAFI dipirona + cafeína APRESENTAÇÕES Comprimido. Embalagens contendo 16 ou 100 comprimidos.
 - 01/09/2020
IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO Cafilisador dipirona + cafeína Comprimido 500mg + 65mg FORMA FARMACÊUTICA E APRESENTAÇÃO: Comprimido Embalagens com 16 ou 100 comprimidos VIA DE ADMINISTRAÇÃO: ORAL USO ADULTO COMPOSIÇÃO: Cada comprimido de Cafilisador contém: dipirona monoidratada (equivalente a 500mg de dipirona) 525,6 mg cafeína 65 mg excipientes q.
 - 18/01/2020
O bulas.med.br faz parte da plataforma HiDoctor
Antes de consumir qualquer medicamento, consulte seu médico (http://www.catalogo.med.br).
Mostrar: 10
<< - « Anteriores - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - Próximos » - >>
71 a 80 (Total: 202)

Outros resultados:

Resultados: 11

Acima disso, banhos mornos ou resfriamento do ambiente contribuem para baixar a febre. Há também medicações, chamadas antipiréticas, que agem muito eficazmente no mesmo sentido, como o paracetamol, a dipirona, o ibuprofeno, o cetoprofeno e o ácido acetilsalicílico. .
Alguns casos, demandam o uso de antialérgicos. Em caso de infecção das lesões (pus nas lesões), deve-se usar antibióticos orientados por um médico. Os antitérmicos (paracetamol, dipirona), caso sejam necessários, podem ser utilizados para controlar a febre. Os medicamentos que contenham em sua formulação o ácido acetilsalicílico (AAS , Aspirina , Doril , Melhoral , etc.
Devem ser evitados os antiinflamatórios não hormonais e drogas com potencial hemorrágico. Os antitérmicos e analgésicos geralmente usados são a dipirona ou o paracetamol. Segundo o Manual Técnico sobre Dengue do Ministério da Saúde, de 2007, podem ser usados analgésicos como a dipirona ou o paracetamol para alívio dos sintomas de dor ou febre na doença.
Devem ser evitados os antiinflamatórios não hormonais e drogas com potencial hemorrágico. Os antitérmicos e analgésicos geralmente usados são a dipirona ou o paracetamol. Segundo o Manual Técnico sobre Dengue do Ministério da Saúde, de 2007, podem ser usados analgésicos como a dipirona ou o paracetamol para alívio dos sintomas de dor ou febre na doença.
Sedamed do Grupo Cimed: para o alívio de dores de cabeça Publicado no Diário Oficial da União o registro do mais novo produto do Grupo Cimed, o Sedamed, composto de dipirona sódica, mucato de isometepteno e cafeína. O analgésico e antiespasmódico é indicado para o tratamento de diversos tipos de dores de cabeça e de cólicas.
Mostrar: 5
6 a 10 (Total: 11)
  • Entrar
  • Cadastrar