BulasMed - Referências completas de medicamentos

bulas.med.br
Buscar bulas Índice de tópicos
BulasMed
Selecione a bula

Composição de Artril CADA COMPRIMIDO CONTEM 300 MG DE IBUPROFENO. Posologia e Administração de Artril 600 A 900 MG DIARIOS. Indicações de Artril ANTIINFLAMATORIO, ANALGESICO E NA DISMENORREIA PRIMARIA. Apresentação de Artril CAIXAS CONTENDO 20 COMPRIMIDOS. .
 - 07/03/2007
Composição de Artril CADA COMPRIMIDO CONTEM 600 MG DE IBUPROFENO. Posologia e Administração de Artril DOSE MEDIA DIARIA DE 1 COMPRIMIDO 2 A 4 VEZES AO DIA, DE ACORDO COM A GRAVIDADE DO CASO. NA DISMENORREIA: 1200 MG/DIA A PARTIR DO INICIO DOS SINTOMAS. Indicações de Artril ANTIINFLAMATORIO E ANALGESICO.
 - 07/03/2007
IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO Ibufran ibuprofeno Comprimido 300 mg APRESENTAÇÃO Comprimido simples Embalagem contendo 20 comprimidos VIA DE ADMINISTRAÇÃO: ORAL USO ADULTO COMPOSIÇÃO Cada comprimido contém: ibuprofeno DC 85 (equivalente a 300mg de ibuprofeno) 353 mg excipientes q.
 - 26/08/2019
DALSY ibuprofeno Forma Farmacêutica e Apresentações de Dalsy DALSY (ibuprofeno) comprimidos revestidos 200 mg: embalagem com 12 comprimidos (Lista n P276).
 - 06/08/2010
IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO Advil ibuprofeno Comprimido 200 mg FORMA FARMACÊUTICA E APRESENTAÇÃO: Comprimido revestido Caixas com 20 e 100 comprimidos USO ORAL USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 12 ANOS COMPOSIÇÃO: Cada comprimido de Advil contém: ibuprofeno 200 mg excipiente q.
 - 07/03/2007
IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO Advil ibuprofeno Cápsula 400 mg FORMA FARMACÊUTICA E APRESENTAÇÃO: Cápsula gelatinosa mole (cápsula líquida) Caixas com 8, 16, 20 e 36 cápsulas USO ORAL USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 12 ANOS COMPOSIÇÃO: Cada cápsula de Advil contém: ibuprofeno 400 mg excipiente q.
 - 26/08/2019
IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO ALIVIUM ibuprofeno Suspensão Gotas 100mg/mL APRESENTAÇÃO Suspensão Gotas Embalagem contendo 1 frasco com 20mL VIA ORAL USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 6 MESES COMPOSIÇÃO Cada mL da suspensão gotas* contém: ibuprofeno 100 mg veículo q.
 - 23/08/2019
IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO ALIVIUM ibuprofeno Suspensão Gotas 50mg/mL APRESENTAÇÃO Suspensão Gotas Embalagem contendo 1 frasco com 30mL VIA ORAL USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 6 MESES COMPOSIÇÃO Cada mL da suspensão gotas contém: ibuprofeno 50 mg veículo q.
 - 23/08/2019
IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO Advil ibuprofeno Comprimido 200 mg FORMA FARMACÊUTICA E APRESENTAÇÃO: Comprimido revestido Caixas com 20 e 100 comprimidos USO ORAL USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 12 ANOS COMPOSIÇÃO: Cada comprimido de Advil contém: ibuprofeno 200 mg excipiente q.
 - 16/08/2019
IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO Alivium ibuprofeno Suspensão oral APRESENTAÇÃO Suspensão oral Embalagem contendo 1 frasco com 100mL + seringa dosadora VIA ORAL USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 6 MESES COMPOSIÇÃO Cada mL de Alivium suspensão contém: ibuprofeno 30 mg veículo q.
 - 23/08/2019
O bulas.med.br faz parte da plataforma HiDoctor
Antes de consumir qualquer medicamento, consulte seu médico (http://www.catalogo.med.br).
Mostrar: 10
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - Próximos » - >>
1 a 10 (Total: 525)

Outros resultados:

Resultados: 46

Pelo mesmo motivo, também devem ser evitados os anti-inflamatórios não hormonais (diclofenaco, ibuprofeno e piroxicam). Os antibióticos não têm nenhuma efetividade contra as doenças virais. Como prevenir as arboviroses? A melhor forma de prevenção de arboviroses é evitar o contato com o mosquito transmissor.
O risco aumentou na medida em que mais prescrições e períodos mais longos de uso desses medicamentos foram observados, de acordo com os autores do estudo. Riscos semelhantes foram observados para os subgrupos de pacientes que também usam ibuprofeno ou ranitidina contendo sódio, relatou o epidemiologista Yuqing Zhang, do Massachusetts General Hospital e da Harvard Medical School , e colegas no estudo publicado no European Heart Journal .
A ênfase está em minimizar os sintomas e melhorar a saúde geral. Podem ser usados analgésicos como o paracetamol e o tramadol, ou drogas antiinflamatórias não-esteroides (AINEs) como o ibuprofeno ou o naproxeno sódico. Às vezes são necessários antidepressivos como duloxetina, amitriptilina ou fluoxetina. Consulte um médico. Só ele pode orientá-lo sobre o melhor tratamento para a sua condição.
Quais são as causas da duodenite? A causa mais comum da duodenite é a infecção pela bactéria Helicobacter pylori . Outra causa comum é o uso prolongado de anti-inflamatório não esteroide (como aspirina e ibuprofeno, por exemplo). Além disso, a duodenite pode ser ocasionada por diferentes fatores, como outros tipos de infecções bacterianas; infecções virais; hipersecreção de ácido clorídrico pelo estômago.
Retornar ao Pronto Atendimento caso apresente piora do quadro clínico (persistência da febre além de 5 dias, piora da tosse, falta de ar ou outros sintomas). Não usar ibuprofeno ou corticoide. Veja mais sobre o coronavírus: " Tempo de permanência do coronavírus nas superfícies " " Uso de máscaras durante a pandemia de COVID-19 " " Coronavírus - como é, como uma pessoa se infecta e como evitar a contaminação " .
Mostrar: 5
« Anteriores - 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - Próximos » - >>
16 a 20 (Total: 46)
  • Entrar
  • Cadastrar