BulasMed - Referências completas de medicamentos

bulas.med.br
Buscar bulas Índice de tópicos
BulasMed
Selecione a bula

TYLEPHEN Paracetamol Analgésico Antitérmico Comprimidos 750 mg e Gotas 200 mg/ml Uso adulto e pediátrico Composição de Tylephen Comprimidos: Cada comprimido contém Paracetamol, 750 mg; Veículo q.s.p. 1 comprimido.
 - 07/03/2007
Apresentação de Parcel Embalagem com 20 drágeas. USO ADULTO Composição de Parcel Cada drágea contém: Mesilato de diidroergotamina 1 mg Paracetamol 450 mg Cafeína 40 mg Indicações de Parcel Tratamento sintomático das cefaléias. Contra-Indicações de Parcel Hipersensibilidade a qualquer um dos componentes da fórmula.
 - 07/03/2007
Composição de Trimedal Zyma COMPRIMIDO COM 15 MG DE TRIIDROXIETILRUTOSIDIO; 40 MG DE ACIDO ASCORBICO; 0,50 MG DE DIMENTINDENO 2 MG DE FENILEFRINA, 500 MG DE PARACETAMOL. Posologia e Administração de Trimedal Zyma 1 COMPRIMIDO DE 8 EM 8 HORAS. Indicações de Trimedal Zyma NAS GRIPES E NOS RESFRIADOS COMUNS. Apresentação de Trimedal Zyma EMBALAGENS COM 20 DRAGEAS. .
 - 07/03/2007
Composição de Resprin comprimidos: cada comprimido contém:paracetamol 400 mg; citrato de pentoxiverina 10 mg; cloridrato de fenilefrina 10 mg; maleato de carbinoxamina 2 mg. Excipiente q.s.p. 1 comprimido. Elixir: cada colher das de chá (5 ml) contém: paracetamol 200 mg; citrato de pentoxiverina 5 mg.
 - 07/03/2007
Tandrotamol Princípio Ativo de Tandrotamol Cafeína ... .................... 30mgCarisoprodol .............. 125mg Diclofenaco sódico ...... 50mg Paracetamol .............. 300mg Classificação de Tandrotamol Analgésico, antiinflamatório, relaxante muscular Apresentação de Tandrotamol Caixa com 30 comprimidos, caixa com 100 comprimidos Indicações de Tandrotamol Diminui a dor e a inflamação nas doenças reumáticas.
 - 23/10/2009
Composição de Essedin Gripe cada cápsula contém: paracetamol 400 mg;maleato de clorfenamina 4 mg; cloridrato de fenilefrina 4 mg. Excipiente (croscarmelose sódica, laurilsulfato de sódio, amido, talco, estearato de magnésio) q.s.p. 1 cápsula.
 - 07/03/2007
Composição de Toplexil cada 5 ml de xarope (equivalente a uma colherde chá) contém: oxomemazina 1,66 g, guaifenesina 33,30 mg, benzoato de sódio 33,30 mg, paracetamol 33,30 mg, excipientes q. s. p. 5 ml. Excipientes: glicerina, ácido cítrico, citrato trissódico, essência de caramelo, caramelo, açúcar e água. Posologia e Administração de Toplexil adultos: 3 a 6 colheres das de chá por dia.
 - 07/03/2007
Composição de Toplexil Pediátrico cada 5 ml de xarope (equivalente a uma colherde chá) contém: oxomemazina 0,825 mg, guaifenesina 25 mg, benzoato de sódio 25 mg, paracetamol 10 mg, excipientes q.s.p. 5 ml. Excipientes: ácido cítrico, citrato de sódio, ciclamato de sódio, ponceau 4 R, nipagin, sorbitol, açúcar, essência de custard e água.
 - 07/03/2007
ORMIGREIN Comprimidos - Composição Cada comprimido contém: Tartarato de ergotamina 1,0 mg; Cafeína 100,0 mg; Paracetamol 220,0 mcg; Sulfato de hiosciamina 87,5 mcg; Sulfato de atropina 12,5 mcg. Informações Técnicas de Ormigrein O tartarato de ergotamina é um alcalóide do ergot que apresenta uma ação bloqueadora alfa-adrenérgica e uma potente atividade vasoconstritora.
 - 07/03/2007
IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO paracetamol Suspensão oral 32 mg/mL Medicamento Genérico, Lei n 9.787, de 1999 APRESENTAÇÃO Suspensão oral Frasco com 60 mL + copo-medida USO ORAL USO PEDIÁTRICO COMPOSIÇÃO Cada mL de suspensão contém: paracetamol 32 mg veículo q.
 - 21/09/2019
O bulas.med.br faz parte da plataforma HiDoctor
Antes de consumir qualquer medicamento, consulte seu médico (http://www.catalogo.med.br).
Mostrar: 10
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - Próximos » - >>
1 a 10 (Total: 537)

Outros resultados:

Resultados: 45

Existem diferenças nos perfis antipirético, analgésico e de segurança do acetaminofeno (paracetamol) em comparação com o ibuprofeno para o tratamento de curto prazo de febre ou dor em crianças menores de 2 anos? O acetaminofeno e o ibuprofeno são os medicamentos de venda livre mais amplamente prescritos e disponíveis para o controle da febre e da dor em crianças.
Evitar exercício físico na véspera e no dia do exame. Não fumar pelo menos nas 2 horas que antecedem o exame. Não ingerir bebidas alcoólicas na véspera e no dia do exame. Em caso de dor, inclusive dor de cabeça, deve usar apenas dipirona ou paracetamol puro, sem associação com outras drogas. Na cintilografia de repouso, uma substância radioativa é administrada na corrente sanguínea do paciente, cujas emissões, depois de uma leve caminhada, são captadas acumuladas no coração por uma máquina especial que permite a formação de imagens a partir delas, possibilitando ao médico avaliar o fluxo de sangue nas artérias coronarianas e no miocárdio.
A ênfase está em minimizar os sintomas e melhorar a saúde geral. Podem ser usados analgésicos como o paracetamol e o tramadol, ou drogas antiinflamatórias não-esteroides (AINEs) como o ibuprofeno ou o naproxeno sódico. Às vezes são necessários antidepressivos como duloxetina, amitriptilina ou fluoxetina. Consulte um médico.
Os adultos que não tomavam anti-hipertensivos concomitantemente eram mais propensos a ter hipertensão não controlada se estivessem tomando esses medicamentos. Muitos medicamentos conhecidos por aumentar a pressão arterial têm alternativas terapêuticas sem este efeito adverso por exemplo, paracetamol no lugar dos AINEs e anticoncepcionais não hormonais ou somente de progestágeno no lugar dos anticoncepcionais contendo etinilestradiol , observou o grupo de Anderson.
Raramente são usadas substâncias reconhecidas como venenos, mais usadas em casos de homicídios. Algumas substâncias de uso comum que mais frequentemente podem causar intoxicação: O paracetamol, fármaco de venda livre, se ingerido em excesso pode causar gastroenterite, com diarreia , náusea, vômito e febre.
Mostrar: 5
« Anteriores - 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - Próximos » - >>
16 a 20 (Total: 45)
  • Entrar
  • Cadastrar