BulasMed - Referências completas de medicamentos

bulas.med.br
Buscar bulas Índice de tópicos
BulasMed
Selecione a bula

TYLEPHEN Paracetamol Analgésico Antitérmico Comprimidos 750 mg e Gotas 200 mg/ml Uso adulto e pediátrico Composição de Tylephen Comprimidos: Cada comprimido contém Paracetamol, 750 mg; Veículo q.s.p. 1 comprimido.
 - 07/03/2007
Apresentação de Parcel Embalagem com 20 drágeas. USO ADULTO Composição de Parcel Cada drágea contém: Mesilato de diidroergotamina 1 mg Paracetamol 450 mg Cafeína 40 mg Indicações de Parcel Tratamento sintomático das cefaléias. Contra-Indicações de Parcel Hipersensibilidade a qualquer um dos componentes da fórmula.
 - 07/03/2007
Composição de Trimedal Zyma COMPRIMIDO COM 15 MG DE TRIIDROXIETILRUTOSIDIO; 40 MG DE ACIDO ASCORBICO; 0,50 MG DE DIMENTINDENO 2 MG DE FENILEFRINA, 500 MG DE PARACETAMOL. Posologia e Administração de Trimedal Zyma 1 COMPRIMIDO DE 8 EM 8 HORAS. Indicações de Trimedal Zyma NAS GRIPES E NOS RESFRIADOS COMUNS. Apresentação de Trimedal Zyma EMBALAGENS COM 20 DRAGEAS. .
 - 07/03/2007
Composição de Resprin comprimidos: cada comprimido contém:paracetamol 400 mg; citrato de pentoxiverina 10 mg; cloridrato de fenilefrina 10 mg; maleato de carbinoxamina 2 mg. Excipiente q.s.p. 1 comprimido. Elixir: cada colher das de chá (5 ml) contém: paracetamol 200 mg; citrato de pentoxiverina 5 mg.
 - 07/03/2007
Tandrotamol Princípio Ativo de Tandrotamol Cafeína ... .................... 30mgCarisoprodol .............. 125mg Diclofenaco sódico ...... 50mg Paracetamol .............. 300mg Classificação de Tandrotamol Analgésico, antiinflamatório, relaxante muscular Apresentação de Tandrotamol Caixa com 30 comprimidos, caixa com 100 comprimidos Indicações de Tandrotamol Diminui a dor e a inflamação nas doenças reumáticas.
 - 23/10/2009
Composição de Essedin Gripe cada cápsula contém: paracetamol 400 mg;maleato de clorfenamina 4 mg; cloridrato de fenilefrina 4 mg. Excipiente (croscarmelose sódica, laurilsulfato de sódio, amido, talco, estearato de magnésio) q.s.p. 1 cápsula.
 - 07/03/2007
Composição de Toplexil cada 5 ml de xarope (equivalente a uma colherde chá) contém: oxomemazina 1,66 g, guaifenesina 33,30 mg, benzoato de sódio 33,30 mg, paracetamol 33,30 mg, excipientes q. s. p. 5 ml. Excipientes: glicerina, ácido cítrico, citrato trissódico, essência de caramelo, caramelo, açúcar e água. Posologia e Administração de Toplexil adultos: 3 a 6 colheres das de chá por dia.
 - 07/03/2007
Composição de Toplexil Pediátrico cada 5 ml de xarope (equivalente a uma colherde chá) contém: oxomemazina 0,825 mg, guaifenesina 25 mg, benzoato de sódio 25 mg, paracetamol 10 mg, excipientes q.s.p. 5 ml. Excipientes: ácido cítrico, citrato de sódio, ciclamato de sódio, ponceau 4 R, nipagin, sorbitol, açúcar, essência de custard e água.
 - 07/03/2007
ORMIGREIN Comprimidos - Composição Cada comprimido contém: Tartarato de ergotamina 1,0 mg; Cafeína 100,0 mg; Paracetamol 220,0 mcg; Sulfato de hiosciamina 87,5 mcg; Sulfato de atropina 12,5 mcg. Informações Técnicas de Ormigrein O tartarato de ergotamina é um alcalóide do ergot que apresenta uma ação bloqueadora alfa-adrenérgica e uma potente atividade vasoconstritora.
 - 07/03/2007
IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO paracetamol Suspensão oral 32 mg/mL Medicamento Genérico, Lei n 9.787, de 1999 APRESENTAÇÃO Suspensão oral Frasco com 60 mL + copo-medida USO ORAL USO PEDIÁTRICO COMPOSIÇÃO Cada mL de suspensão contém: paracetamol 32 mg veículo q.
 - 21/09/2019
O bulas.med.br faz parte da plataforma HiDoctor
Antes de consumir qualquer medicamento, consulte seu médico (http://www.catalogo.med.br).
Mostrar: 10
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - Próximos » - >>
1 a 10 (Total: 537)

Outros resultados:

Resultados: 45

O paciente deve ingerir grande quantidade de líquidos como água, sucos, chás, soros caseiros, etc, para evitar a desidratação . Os sintomas podem ser tratados com antitérmicos como a dipirona ou o paracetamol. Em nenhuma hipótese devem ser usados medicamentos à base de ácido acetilsalicílico e anti-inflamatórios, devido à ação antiagregante plaquetária que eles têm, a qual pode aumentar o risco de hemorragias .
Se você se sentir doente e achar que pode ter Zika : Fale com o seu médico se você desenvolver febre com uma erupção cutânea, dor nas articulações ou olhos vermelhos. Informe-lhe sobre a sua viagem. Tome remédio, como paracetamol ou acetaminofeno, para aliviar a febre e a dor. Não tome aspirina, produtos que contenham aspirina ou outros medicamentos anti-inflamatórios não-esteroides, como o ibuprofeno. Faça repouso e beba bastante líquidos.
As doses altas de melatonina podem comprometer a ovulação, tornando a gravidez mais difícil e devem ser usadas com cuidado por pessoas que estejam tomando antibiótico, aspirina, paracetamol, pílula anticoncepcional, insulina, medicamentos orais para o diabetes , medicamentos estupefacientes para dor, antiácidos, medicações para problemas cardíacos ou para pressão arterial, anticoagulantes, anti-inflamatórios ou esteroides.
Nos pacientes que conseguem sobreviver por tempo maior, a hepatite fulminante leva a um quadro de encefalopatia dentro de oito semanas, em virtude do dano hepático severo. Quais são as causas da hepatite fulminante? Entre as causas mais comuns da hepatite fulminante destacam-se o uso de medicamentos como antibióticos, psicotrópicos, antidepressivos, remédios para diabetes, analgésicos comuns como o paracetamol/acetaminofeno, as hepatites virais A e B , doenças autoimunes, entre outras. Nos recém-nascidos, as infecções e os erros metabólicos são as causas mais comuns.
Também é usada, geralmente em combinação com outros medicamentos, para reduzir a tosse. Ela está disponível como produto com um único ingrediente ou em combinação com paracetamol ou aspirina em alguns medicamentos para gripe e tosse. Quando a codeína é ingerida, ela é convertida em morfina no fígado por uma enzima chamada citocromo P450 2D6 (CYP2D6).
Mostrar: 5
<< - « Anteriores - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - Próximos » - >>
26 a 30 (Total: 45)
  • Entrar
  • Cadastrar