Preço de Tylenol (Comprimido mastigável) em Cambridge/SP: R$ 0,00

Tylenol (Comprimido mastigável)

JANSSEN-CILAG FARMACÊUTICA LTDA

Atualizado em 13/08/2019

IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO

TYLENOL®
paracetamol
Comprimidos Mastigáveis

APRESENTAÇÕES

Comprimidos mastigáveis em embalagem com 18 comprimidos, contendo 160 mg de paracetamol.

USO PEDIÁTRICO ACIMA DE 6 ANOS
USO ORAL

COMPOSIÇÃO

Cada comprimido mastigável de TYLENOL® contém:

paracetamol 160 mg
excipiente q.s.p. 1 comprimido

Excipientes: glicose monoidratada, crospovidona, sucralose, citrato de sódio, corante vermelho D&C no 7, dióxido de silício coloidal, estearato de magnésio e aromas.

INFORMAÇÕES AO PACIENTE

PARA QUE ESTE MEDICAMENTO FOI INDICADO?

Este medicamento é indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta.

COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?

TYLENOL® reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e também diminui a sensibilidade para a dor. O efeito deste medicamento se inicia dentro de 15 a 30 minutos após a administração.

QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?

TYLENOL® não deve ser administrado se a criança tiver alergia ao paracetamol ou a qualquer outro componente de sua fórmula.

O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?

Sérios problemas no fígado, tais como insuficiência hepática e falência hepática, podem ocorrer em caso de uso de uma dose maior do que a recomendada (mais do que 4000 mg em 24 horas), ou se outros produtos contendo paracetamol forem utilizados ao mesmo tempo. Não exceder a dose recomendada.

Interrompa o uso e consulte seu médico se a dor ou febre piorarem ou continuarem por mais de cinco dias, ou se surgirem novos sintomas, ou se surgirem vermelhidão ou inchaço, pois estes sintomas podem ser sinais de doenças graves.

Não utilizar concomitantemente outros produtos contendo paracetamol. Se você tem dúvidas se outro produto contém ou não paracetamol, pergunte ao seu médico ou farmacêutico.

Em caso de superdose, procure ajuda médica imediatamente. O apoio médico imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se nenhum sinal ou sintoma estiver presente.

Se a inflamação de garganta persistir por mais de dois dias, e estiver acompanhada de febre, dor de cabeça, bolhas ou erupções cutâneas, náusea ou vômito, procure ajuda médica imediatamente.

Risco de reações alérgicas: Muito raramente, foram relatadas reações cutâneas graves incluindo Stevens- Johnson, Necrólise epidérmica tóxica e Pustulose exantemática generalizada aguda em pacientes tratados com paracetamol. Os sintomas podem incluir: vermelhidão, bolhas e erupções cutâneas (manchas pelo corpo) podendo acometer também mucosas da boca, vagina, trato gastrointestinal e respiratório e ocular. Ocasionalmente pode se acompanhar de febre, mal-estar, dores musculares e nas articulações.

Se ocorrerem algumas destas reações assim também como qualquer outro sinal de hipersensibilidade (inchaço da face, boca e garganta, dificuldade de respiração, coceira) ou piora de problemas de pele já existentes, interrompa o uso do medicamento e procure ajuda médica imediatamente.

Uso com álcool: Você não deve ingerir bebidas alcoólicas enquanto estiver usando este medicamento, pois o paracetamol em altas doses pode provocar danos ao fígado, e o álcool pode aumentar este risco.

Gravidez e Amamentação: Se você estiver grávida ou amamentando, consulte o seu médico antes de usar este medicamento.
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião dentista.

Uso em pacientes com problemas no fígado: Consulte seu médico antes de usar o medicamento.

Uso em idosos: Até o momento não são conhecidas restrições específicas ao uso de TYLENOL® por pacientes idosos. Não existe necessidade de ajuste da dose neste grupo etário.

Não use outro produto que contenha paracetamol.

A absorção de TYLENOL® é mais rápida se você estiver em jejum. Os alimentos podem afetar a velocidade da absorção, mas não a quantidade absorvida do medicamento. A interferência do paracetamol na metabolização de outros medicamentos e a influência destes medicamentos na ação e na toxicidade do paracetamol, em geral, não é relevante.

A varfarina, um medicamento com ação anticoagulante, faz parte de uma classe com um grande número de interações medicamentosas, desta maneira a administração concomitante da varfarina com o paracetamol pode potencializar o efeito anticoagulante da varfarina, aumentando o risco de sangramento.

Consulte seu médico antes de utilizar este medicamento se você está tomando varfarina ou outros derivados cumarínicos.

Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.

Atenção: este medicamento contém açúcar (glicose), portanto, deve ser usado com cautela em pacientes portadores de diabetes.

ONDE, COMO E POR QUANTO TEMPO POSSO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO?

TYLENOL® deve ser conservado em temperatura ambiente (entre 15°C e 30°C).

Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem. Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.

Características físicas e organolépticas do produto

TYLENOL® é um comprimido mastigável circular de cor rosa.
Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.

Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.

COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?

Uso oral.
O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições.

Posologia

O TYLENOL® deve ser dissolvido na boca ou mastigado individualmente, ou seja, um de cada vez, antes de engolir. A dose recomendada de paracetamol varia de 10 a 15 mg/kg/dose, com intervalo de 4 a 6 horas entre cada administração. Não exceda 5 administrações ou 4 g, em doses fracionadas, em um período de 24 horas.

Para crianças abaixo de 22 kg, consulte o médico antes do uso.

Siga a tabela abaixo para obter a dose adequada. Em caso de dúvidas, consulte o seu médico.

TYLENOL® 160 mg Comprimido Mastigável

Peso (kg)

Dose

22-31

2 comprimidos

32-42

3 comprimidos

43 ou mais

4 comprimidos

Para crianças abaixo de 22 kg, consulte seu médico.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação médica ou de seu cirurgião-dentista.

Modo de abrir

Paciente deverá dobrar a cartela na metade, onde o tracejado está indicado com a frase “Dobre e destaque aqui”. Após a primeira dobra, o paciente deverá destacar um comprimido individualmente (imagem 1). Para ter acesso ao comprimido, o paciente deverá puxar o papel do verso onde está indicado com a palavra

PUXE (imagem 2). Em seguida, deve repetir o procedimento para ter acesso ao segundo comprimido. Caso a dose seja de 3 ou 4 comprimidos, o paciente deve repetir o procedimento novamente até obter a quantidade de comprimidos indicada, sempre liberando um comprimido por vez.

O QUE DEVO FAZER QUANDO EU ME ESQUECER DE USAR ESTE MEDICAMENTO?

Se você se esquecer de administrar uma dose do medicamento, faça-o assim que se lembrar no caso de ainda haver necessidade, e então ajuste o horário das próximas tomadas. Não tome a dose dobrada para compensar a dose esquecida.

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE ME CAUSAR?

Este medicamento pode causar algumas reações desagradáveis inesperadas. Caso você tenha uma reação alérgica, deve parar de tomar o medicamento.

As reações muito raramente observadas foram: (ocorre em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento): urticária, coceira e vermelhidão no corpo, reações alérgicas a este medicamento incluindo em raras ocasiões reações cutâneas graves com aparecimento de vermelhidão, bolhas e erupções cutâneas que podem acometer pele e mucosas de boca, gastrointestinal, vaginal, respiratória e/ou ocular. (*ver item 4 da bula) e aumento das transaminases (enzimas hepáticas).

Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.

O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR UMA QUANTIDADE MAIOR DO QUE A INDICADA DESTE MEDICAMENTO?

O uso de doses excessivas, acima das doses recomendadas (superdose) pode causar danos ao fígado.

Os sinais e sintomas iniciais que se seguem a uma dose potencialmente hepatotóxica de paracetamol são: perda de apetite, náusea, vômito, desconforto abdominal, sudorese intensa, palidez e mal-estar geral. Também podem ocorrer distúrbios hepatobiliares que podem se evidenciar por aparecimento de cor amarelada de pele e mucosas, aumento do tamanho do fígado acompanhado de alteração de exames laboratoriais (aumento de bilirrubina, enzimas hepáticas e alterações de coagulação) e aumento do tamanho do fígado e/ou necrose de fígado nos estudos de imagens. Entretanto as manifestações clínicas e laboratoriais de toxicidade hepática podem não ser aparentes antes das 48 até às 72 horas pós-ingestão da superdose.

Em caso de superdose, procure ajuda médica ou um centro de intoxicação imediatamente. O suporte médico imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se os sinais e sintomas de intoxicação não estiverem presentes.

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

DIZERES LEGAIS

 

Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas procure orientação médica.

 

MS -1.1236.3326
Farmacêutico Responsável: Marcos R. Pereira - CRF/SP nº 12304

Registrado por:
JANSSEN-CILAG FARMACÊUTICA LTDA.
Avenida Presidente Juscelino Kubitschek, 2041
São Paulo – SP
CNPJ 51.780.468/0001-87

Fabricado por:
JANSSEN-CILAG FARMACÊUTICA LTDA.
Rodovia Presidente Dutra, km 154
São José dos Campos – SP
CNPJ: 51.780.468/0002-68
Indústria Brasileira

 

SAC 0800 7011851

Antes de consumir qualquer medicamento, consulte seu médico (http://www.catalogo.med.br).

Complementos

Tem alguma dúvida sobre Tylenol (Comprimido mastigável)?

Pergunte diretamente a um especialista

Sua pergunta será enviada aos especialistas do CatalogoMed, veja as dúvidas já respondidas.