

Vick Pyrena
PROCTER & GAMBLE DO BRASIL LTDA
IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO
Vick Pyrena®
paracetamol
Pó para preparação extemporânea
APRESENTAÇÕES
Pó para preparação extemporânea sabor Mel e Limão: cartuchos com 5 e 50 envelopes contendo 5 g
Pó para preparação extemporânea sabor Camomila: cartuchos com 50 envelopes contendo 5 g
Pó para preparação extemporânea sabor Canela e Maçã: cartuchos com 50 envelopes contendo 5 g
USO ORAL
USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 12 ANOS
COMPOSIÇÃO
Cada 5 gramas do pó de Vick Pyrena® Sabor Mel e Limão contém:
paracetamol | 500 mg |
excipiente q.s.p. | 5 g |
Excipientes: sacarose, ácido cítrico, sabor e aroma de limão, sabor e aroma de mel, ácido ascórbico, aspartamo, sacarina1 sódica, amarelo de quinolina.
Cada 5 gramas do pó de Vick Pyrena® Sabor Camomila contém:
paracetamol | 500 mg |
excipiente q.s.p. | 5 g |
Excipientes: sacarose, ácido cítrico, sabor e aroma camomila e erva-cidreira, aspartamo, mistura de corantes (amarelo de quinolina, amarelo FD&C 6, vermelho FD&C 40, azul FD&C 1, azul FD&C 2).
Cada 5 gramas do pó de Vick Pyrena® Sabor Canela e Maçã contém:
paracetamol | 500 mg |
excipiente q.s.p. | 5 g |
Excipientes: sacarose, ácido cítrico, aspartamo, sabor e aroma de canela e maçã, mistura de corantes (amarelo de quinolina, vermelho FD&C 40, azul FD&C 1).
INFORMAÇÕES AO PACIENTE
PARA QUE ESTE MEDICAMENTO É INDICADO?
Vick Pyrena® é destinado ao alívio da dor de cabeça2, febre3 e dores no corpo, associados à gripe4.
COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?
O paracetamol, princípio ativo deste medicamento, eleva o limiar da dor e regula a temperatura através de sua ação no sistema nervoso5.
Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas.
QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
Vick Pyrena® é contra indicado para pacientes6 alérgicos ao paracetamol ou a qualquer componente do produto. Não use Vick Pyrena® caso tenha doença no fígado7 ou rins8.
Este medicamento é contra indicado para menores de 12 anos.
Se você está grávida ou amamentando, consulte um médico antes de usar este medicamento.
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião dentista.
É aconselhável cuidado na administração de paracetamol em pacientes com função hepática9 comprometida incluindo aqueles com doença hepática9 alcoólica não cirrótica. Os perigos de overdose são maiores naqueles com doença hepática9 alcoólica.
Não use qualquer outro produto que contenha paracetamol.
O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
Interrompa o uso de Vick Pyrena® e consulte seu médico caso apareça vermelhidão ou inchaço10, a dor piore ou persista por mais de 10 dias, a febre3 piore ou persista por mais de 3 dias.
Atenção diabéticos: este medicamento contém SACAROSE. Atenção fenilcetonúricos11: contem fenilalanina12.
Não deve ser utilizado concomitantemente com álcool. Não use outro produto que contenha paracetamol.
Gravidez13 e Lactação14
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião dentista.
Interações medicamento-medicamento
Não se recomenda a ingestão de paracetamol com altas doses de barbitúricos, carbamazepina, hidantoína, rifampicina, sulfimpirazona. Pode ocorrer aumento do risco de sangramento no uso prolongado de paracetamol concomitantemente com medicamentos anticoagulantes15 como a varfarina.
Advertências relativas ao uso com varfarina: Informe ao seu médico se você estiver utilizando algum medicamento para afinar o sangue16 como a varfarina, o risco de hemorragia17 pode ser aumentado com o uso prolongado de paracetamol.
Informe ao seu médico se você estiver utilizando algum outro medicamento (ex. anticonvulsivantes) que afete a função hepática9 e possa aumentar o risco de toxicidade18 do fígado7 pelo paracetamol.
Interações medicamento-exame laboratorial
O paracetamol pode interferir nos sistemas de medida da glicemia19 em fitas reagentes, diminuindo em até 20% os valores médios de glicose20. Os resultados do teste da função pancreática utilizando a bentiromida ficam invalidados, a menos que o uso de paracetamol seja interrompido 3 dias antes da realização do exame. Na determinação de ácido úrico sérico, o paracetamol pode produzir valores falsamente aumentados quando for utilizado o método do tungstato. O paracetamol pode produzir falsos resultados positivos na determinação qualitativa do ácido-5-hidroxi-indolacético quando for utilizado o reagente nitrozonaftol.
Interações medicamento-alimento
Se você consome 3 ou mais doses de bebida alcoólica diariamente, consulte seu médico para saber se pode usar este produto. O paracetamol é hepatotóxico em etilistas crônicos, podendo também ter sua hepatotoxicidade21 aumentada nos casos de ingestão concomitante ao álcool.
Advertências referente ao uso com álcool: o consumo de álcool afeta negativamente a função hepática9 e pode aumentar o risco de toxicidade18 no fígado7 com o uso de produtos que contenham paracetamol, especialmente após overdose.
Advertências de superdosagem: Tomar mais do que a dose recomendada pode causar sérios problemas de saúde22. Em caso de superdosagem, procure socorro médico imediatamente. O rápido atendimento médico é crítico para adultos e crianças até mesmo se você não notar quaisquer sinais23 ou sintomas24.
Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.
Informe ao seu médico se você tiver redução da função hepática9 conhecida, incluindo doença hepática9 alcoólica; ou, se você tiver doença grave dos rins8.
Não existem recomendações especiais ou precauções sobre o uso do produto por pacientes idosos. Mantenha longe do alcance das crianças.
ONDE, COMO E POR QUANTO TEMPO POSSO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO?
Cuidados de conservação
Conservar em temperatura ambiente (temperatura entre 15 e 30oC). Proteger da luz e umidade.
Vick Pyrena® apresenta o prazo de validade de 24 meses a partir da data de fabricação.
Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.
Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.
Características físicas e organolépticas do produto
- Vick Pyrena® Sabor Mel e Limão é um pó branco-amarelado e depois de dissolvido em água quente forma uma solução amarelada.
- Vick Pyrena® Sabor Camomila é um pó branco-amarelado e depois de dissolvido em água quente forma uma solução esverdeada.
- Vick Pyrena® Sabor Canela e Maçã é um pó branco amarelado e depois de dissolvido em água quente forma uma solução avermelhada.
Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.
TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS.
COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
Modo de usar
Dissolver todo o conteúdo de um envelope em água quente ou chá quente. Não é necessário adicionar açúcar25. Tomar enquanto estiver quente. Cada envelope constitui uma dose.
Posologia
- De 18 anos ou mais: um envelope a cada 4 horas, conforme os sintomas24 persistirem. Não exceder 6 envelopes por dia.
- De 12 a 18 anos: um envelope a cada 6 horas, conforme os sintomas24 persistirem. Não exceder 4 envelopes por dia.
Não administrar a crianças abaixo de 12 anos de idade, a não ser sob orientação médica.
Siga a orientação do seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento. Interrompa o uso ou procure orientação médica se os sintomas24 persistirem ou piorarem.
Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas24, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.
O QUE DEVO FAZER QUANDO EU ME ESQUECER DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
Se ainda sentir os sintomas24 da gripe4, você pode tomar a dose imediatamente. Se o horário da próxima dose estiver próximo, espere para tomar no próximo horário. Não tome dose dupla.
Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião dentista. Não exceder a dose máxima diária conforme indicado nas instruções de uso.
QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE ME CAUSAR?
Pessoas alérgicas ao medicamento podem apresentar erupções cutâneas26, urticária27, eritema28 pigmentar fixo, angioedema29, choque anafilático30 e discrasias sanguíneas.
Em geral não são esperados efeitos adversos graves quando o medicamento for utilizado de acordo com as instruções contidas em bula.
Doenças sanguíneas podem ocorrer muito raramente.
Reações de hipersensibilidade (ex: erupções cutâneas26, urticária27, anafilaxia31) tem sido raramente relatadas.
Frequência das reações adversas
Distúrbios sanguíneos e do sistema linfático32:
- Reações raras (ocorre entre 0,01% e 0,1% dos pacientes que utilizaram este medicamento): Muito raramente têm sido relatadas discrasias sanguíneas (ex. trombocitopenia33, agranulocitose34, anemia hemolítica35, neutropenia36, leucopenia37, pancitopenia38) com o uso de paracetamol, porém não possuem necessariamente uma relação causal.
Distúrbios do sistema imunológico39:
- Reação comum (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que utilizaram este medicamento): Hipersensibilidade.
- Reação Incomum (ocorre entre 0,1% e 1% dos pacientes que utilizaram este medicamento): Existem raros relatos de reações de hipersensibilidade alérgica com o uso de paracetamol, incluindo reação anafilática40.
Distúrbios de pele41 e subcutâneos:
- Reação incomum (ocorre entre 0,1% e 1% dos pacientes que utilizaram este medicamento): Hipersensibilidade incluindo erupções cutâneas26 e urticária27 podem ocorrer raramente com o uso de paracetamol.
Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também a empresa através do seu serviço de atendimento ao consumidor.
O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR UMA QUANTIDADE MAIOR DO QUE A INDICADA DESTE MEDICAMENTO?
Os sinais23 e sintomas24 iniciais que se seguem à ingestão de uma grande quantidade de paracetamol, possivelmente hepatotóxica são: náuseas42, vômitos43, sudorese44 intensa e mal estar geral. Hipotensão arterial45, arritmia46 cardíaca, icterícia47, insuficiência hepática48 e renal49 também são observados.
Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.
Em caso de ingestão acidental, procure socorro médico imediatamente.
DIZERES LEGAIS
Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas24 procure orientação médica.
M.S.: 1.2142.0001
Farm. Resp.: Gustavo Kooji Miyada – CRF SP nº 73.419
Fabricado por:
Procter & Gamble do Brasil S.A
Rua Francisco Pereira Dutra, 2405 – Estiva- Louveira-SP
CNPJ: 59.476.770/0022-82.
Indústria Brasileira
Registrado por:
Procter & Gamble do Brasil S.A
Avenida Guaruba, 740 – Distrito Industrial – Manaus – AM
CNPJ: 59.476.770/0001-58
Marcas Registradas por The Procter & Gamble Co.
CAIXA POSTAL 19226, CEP: 04505-970, SÃO PAULO-SP
SAC 0800 701 5515
