

Ibupril (Cápsula 400 mg)
LABORATÓRIO TEUTO BRASILEIRO S/A
IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO
Ibupril®
ibuprofeno
Cápsula 400 mg
FORMA FARMACÊUTICA E APRESENTAÇÃO
Cápsula gelatinosa mole
Embalagens contendo 10 e 36 cápsulas
USO ORAL
USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 12 ANOS
COMPOSIÇÃO
Cada cápsula de Ibupril® contém:
ibuprofeno | 400 mg |
excipiente q.s.p. | 1 cápsula |
Excipientes: macrogol, hidróxido de amônia e água purificada.
INFORMAÇÕES AO PACIENTE
PARA QUE ESTE MEDICAMENTO É INDICADO?
Ibupril® 400mg cápsulas gelatinosas moles está indicado no alívio temporário da febre1 e de dores de leve a moderada intensidade como:
- dor de cabeça2;
- dor nas costas3;
- dor muscular;
- enxaqueca4;
- cólica menstrual;
- de gripes e resfriados comuns;
- dor de artrite5;
- dor de dente6.
COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?
Ibupril® contém ibuprofeno, que possui atividade analgésica, antitérmica e anti- inflamatória. Ibupril® traz o ibuprofeno na inovadora cápsula gelatinosa mole (cápsula líquida), onde o analgésico7 encontra-se na forma líquida no interior de uma cápsula gelatinosa, proporcionando início de ação mais rápido. Após sua administração, o efeito se inicia em cerca de 10 a 30 minutos, com ação prolongada de até 8 horas.
QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
Não usar este medicamento se houver história anterior de alergia8 ao ibuprofeno ou a qualquer componente da fórmula, ao ácido acetilsalicílico ou a qualquer anti-inflamatório não esteroidal (AINE). Não deve ser usado por pessoas com história prévia ou atual de úlcera9 gastroduodenal (do estômago10 ou duodeno11) ou sangramento gastrintestinal. Não deve ser usado durante os últimos 3 meses de gravidez12.
Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.
O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
Consulte um médico antes de usar este medicamento, caso:
- tenha pressão alta, cirrose13, doença do coração14, dos rins15 ou esteja tomando um diurético16;
- tenha asma17;
- esteja tomando outro medicamento, especialmente AINE (ex. diclofenaco e cetoprofeno), diuréticos18, anticoagulantes19 ou ácido acetilsalicílico por problema do coração14 ou derrame20, já que, nesses casos, o ibuprofeno pode diminuir o efeito esperado;
- esteja grávida ou amamentando;
- seja idoso.
Interrompa o uso deste medicamento e consulte um médico, caso:
- ocorra uma reação alérgica21 grave, como vermelhidão, bolhas ou erupções na pele22;
- a febre1 apresente piora, ou persista por mais de 3 dias;
- a dor apresente piora, ou persista por mais de 10 dias;
- ocorra dor de estômago10;
- seja observado vômito23 com sangue24 ou fezes escuras ou com sangue24.
O uso contínuo pode aumentar o risco de ataque cardíaco ou derrame20 cerebral.
Os efeitos colaterais25 podem ser minimizados se o medicamento for administrado em sua dose correta e seu uso não for contínuo.
Gravidez12 e Lactação26
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica.
Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez12.
INTERAÇÕES MEDICAMENTOSAS
Interações medicamento – medicamento:
O uso concomitante de qualquer AINE com os seguintes fármacos deve ser evitado, especialmente nos casos de administração crônica:
- ácido acetilsalicílico, outros AINEs;
- corticosteroides como glicocorticoides (cortisol, hidrocortisona, betametasona, prednisolona);
- agentes anticoagulantes19 ou trombolíticos (varfarina, heparina);
- inibidores de agregação plaquetária (clopidogrel, ticlopidina);
- hipoglicemiantes orais27 (metformina28, acarbose29, gliclazida) ou insulina30;
- anti-hipertensivos (captopril, enalapril, atenolol, propranolol);
- diuréticos18 (furosemida, hidroclorotiazida, tiazídicos);
- ácido valproico (auranofina, aurotiomalato de sódio);
- ciclosporina, metotrexato, lítio, probenecida e digoxina.
Recomenda-se precaução quando do uso concomitante do ibuprofeno com medicamentos para depressão (fluoxetina, sertralina, paroxetina, citalopram), pelo risco aumentado de sangramento gastrintestinal.
Recomenda-se precaução quando do uso concomitante do ibuprofeno com lítio devido ao aumento da concentração plasmática de lítio.
Interação medicamento – substância química:
Desaconselha-se o uso concomitante com bebida alcoólica.
Interação medicamento - alimentos:
A taxa de absorção do ibuprofeno pode ser retardada e a concentração de pico sérico (no
sangue24) reduzida quando administrado com alimentos, no entanto, sua biodisponibilidade (velocidade e extensão com que uma substância é absorvida e se torna disponível no local de ação) não é significativamente afetada.
Interação medicamento – exames de laboratório:
O tempo de sangramento pode ser aumentado pela maioria dos AINEs. Com o ibuprofeno este efeito pode persistir por menos de 24 horas, uma vez que a meia-vida seja de aproximadamente 2 horas.
Informe ao seu médico ou cirurgião–dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.
ONDE, COMO E POR QUANTO TEMPO POSSO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO?
Cuidados de conservação
CONSERVAR EM TEMPERATURA AMBIENTE (15 A 30°C). PROTEGER DA LUZ E UMIDADE.
Número de lote e data de fabricação e validade: vide embalagem.
Não use o medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.
Características do medicamento
Cápsula gelatinosa mole de cor vermelha a alaranjado, formato oval. Conteúdo: solução viscosa límpida a opalescente, de coloração incolor a alaranjado.
Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.
TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS.
COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
Ibupril® deve ser administrado por via oral na dose recomendada de 1 cápsula. Se necessário, essa dose pode ser repetida, com intervalo mínimo de 4-6 horas. Não exceder o total de 3 cápsulas (1.200mg) em um período de 24 horas. Pode ser administrado junto com alimentos.
Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas31, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.
Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.
O QUE DEVO FAZER QUANDO EU ME ESQUECER DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
Como este medicamento é tomado quando necessário (ver o item 1. Indicações), pode não haver um esquema posológico a ser seguido. Caso Ibupril® tenha sido prescrito e você esqueça de tomar no horário estabelecido, tome-o assim que lembrar. Entretanto, se já estiver perto do horário de tomar a próxima dose, pule a dose esquecida e tome a próxima, continuando normalmente o esquema de doses recomendado pelo seu médico.
Não tome uma dose dupla para compensar a dose esquecida e não exceda a dose recomendada para cada dia.
Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.
QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE CAUSAR?
Desordens do sistema sanguíneo e linfático32: agranulocitose33 (diminuição de células34 do sangue24), anemia35, anemia35 aplástica (distúrbio na formação das células sanguíneas36), anemia hemolítica37 (quebra de células34 vermelhas do sangue24), leucopenia38 (diminuição de glóbulos brancos do sangue24) e trombocitopenia39 (diminuição do número de plaquetas40).
Desordens do sistema cardíaco: disfunção cardíaca, infarto do miocárdio41 (do coração14), angina42 pectoris (dor e aperto no peito43).
Desordens do ouvido e labirinto44: tinitus (zumbido) e vertigem45 (tontura46).
Desordens da visão47: distúrbio da visão47.
Desordens gastrintestinais: dor abdominal, distensão abdominal, doença de Crohn48 (doença inflamatória intestinal), colite49 (inflamação50 no intestino), constipação51 (prisão de ventre), diarreia52, dispepsia53 (indigestão), flatulência (gazes), gastrite54 (inflamação50 do estomago10), hemorragia55 gastrintestinal (sangramento do estomago10 e/ou intestino), perfuração gastrintestinal (perfuração do estomago10 e/ou intestino), úlcera9 gastrintestinal (úlcera9 no estomago10 e/ou intestino), hematêmese56 (vomito23 com sangue24), melena57 (fezes escuras), úlcera9 na boca58, náusea59, dor abdominal superior e vomito23.
Desordens gerais: edema60, inchaço61 e edema60 periférico (inchaço61 nas extremidades).
Desordens hepatobiliares62: transtorno hepático (fígado63), disfunção hepática64 anormal (disfunção do fígado63), hepatite65 (inflamação50 do fígado63) e icterícia66 (pele22 amarelada).
Desordens do sistema imune67: hipersensibilidade, reação anafilática68 (reação alérgica21 generalizada).
Infecções69 e infestações: meningite asséptica70 (inflamação50 não infecciosa da meninge), meningite71 (inflamação50 das meninges72).
Investigações: Diminuição de hematócritos, diminuição da hemoglobina73.
Desordens do sistema nervoso74: tontura46 (desequilíbrio), dor de cabeça2, acidente vascular cerebral75 (derrame20 cerebral).
Desordens mentais: irritabilidade.
Desordens urinárias e renais: hematúria76, nefrite77 intersticial78, disfunção renal79, síndrome nefrótica80, proteinuria81 e necrose82 papilar renal79.
Desordens do mediastino83, torácica e respiratória: asma17, broncoespasmo84 (constrição85 das vias aéreas causando dificuldade para respirar), dispneia86 (falta de ar) e chiado.
Desordens da pele22 e tecidos subcutâneos: edema angioneurótico87 (inchaço61 nas partes mais profundas da pele22), dermatite88 bolhosa (bolhas na pele22), necrólise epidérmica tóxica89 (desprendimento em camadas da parte superior da pele22), eritema multiforme90 (distúrbio da pele22 resultante de uma reação alérgica21), edema60 facial (inchaço61 da face91), erupção92 cutânea93, erupção92 maculopapular94 (pele22 avermelhada), prurido95 (coceira), púrpura96 (manchas causadas por extravasamento de sangue24 na pele22), Síndrome de Stevens-Johnson97 (erupção92 da pele22 grave) e urticária98 (alergia8 na pele22).
Desordens vasculares99: hipertensão100 (pressão alta).
Em estudos, o ibuprofeno demonstrou ser suave para o estômago10 devido ao perfil de tolerabilidade gastrointestinal igual ao placebo101, mesmo quando administrado na dose máxima de 1.200mg/dia por 10 dias. Estes dados confirmaram o perfil de segurança de ibuprofeno em condições dolorosas como dores de cabeça2, dismenorreias e dores de artrite5. Além disso, um outro estudo, mostrou que o ibuprofeno como medicamento isento de prescrição, possui um excelente perfil de efeitos colaterais25 apresentando frequência de eventos adversos gastrointestinais comparável ao placebo101.
O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR UMA GRANDE QUANTIDADE DESTE MEDICAMENTO DE UMA SÓ VEZ?
Os seguintes sinais102 e sintomas31 podem estar associados com uma superdosagem de ibuprofeno: vertigem45 (sensação de movimento rotatório), dor abdominal, náusea59 (enjoo), vômito23, disfunção do fígado63, hipercalemia103 (excesso de potássio no sangue24), acidose metabólica104 (excesso de acidez no sangue24), tontura46 (desequilíbrio), sonolência, dor de cabeça2, convulsões e perda da consciência, insuficiência105 dos rins15, dispneia86 (falta de ar), depressão respiratória (diminuição da respiração) e hipotensão106 (pressão arterial107 baixa).
Não há tratamento específico, devendo-se adotar medidas habituais de controle das funções vitais, promover esvaziamento gástrico por meio da indução de vômito23 ou lavagem gástrica108, administrar carvão ativado e manter a diurese109.
Se usar, acidentalmente, uma quantidade grande do medicamento, procure imediatamente um serviço médico.
Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.
DIZERES LEGAIS
Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas31 procure orientação médica.
M.S. no 1.0370. 0076
Farm. Resp.: Andreia Cavalcante Silva CRF-GO no 2.659
Fabricado por:
CATALENT BRASIL LTDA
CNPJ - 45.569.555/0007-82
Av. José Vieira nº446
Distrito Industrial Domingos Giomi
CEP 13347-360 - Indaiatuba -SP
Indústria Brasileira
Registrado por:
LABORATÓRIO TEUTO BRASILEIRO S/A.
CNPJ – 17.159.229/0001 -76
VP 7-D Módulo 11 Qd. 13 – DAIA
CEP 75132-140 – Anápolis – GO
Indústria Brasileira
SAC 0800 62 1800
