

Ibupril (Gotas 50 mg/mL)
LABORATÓRIO TEUTO BRASILEIRO S/A
IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO
Ibupril®
ibuprofeno
Gotas 50 mg/mL
FORMA FARMACÊUTICA E APRESENTAÇÃO
Suspensão oral gotas
Embalagem contendo 1 frasco com 30 mL
USO ORAL
USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 6 MESES
COMPOSIÇÃO
Cada mL de Ibupril® Gotas contém:
ibuprofeno | 50 mg |
veículo q.s.p | 1 mL |
Excipientes: dióxido de titânio, aroma de tutti-frutti, sucralose, polissorbato 80, sorbitol1, ácido cítrico, goma xantana, benzoato de sódio, glicerol e água de osmose2 reversa.
Cada mL corresponde a 10 gotas. Cada gota3 equivale a 5 mg de ibuprofeno.
INFORMAÇÕES AO PACIENTE
PARA QUE ESTE MEDICAMENTO É INDICADO?
Ibupril® é um medicamento indicado para redução da febre4 e para o alívio de dores, tais como: dores decorrentes de gripes e resfriados, dor de garganta5, dor de cabeça6, dor de dente7, dor nas costas8, cólicas9 menstruais e dores musculares.
COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?
Ibupril® exerce atividades contra a dor e contra a febre4. O início de ação ocorre de 15 a 30 minutos após sua administração oral e permanece por 4 a 6 horas.
QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
Não utilize Ibupril® se você já teve qualquer alergia10 ou alguma reação incomum a qualquer um dos componentes da fórmula do produto.
Este produto contém ibuprofeno que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais a asma11 brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico.
Não utilize Ibupril® caso tenha apresentado alguma reação alérgica12 ao ácido acetilsalicílico e a outros anti-inflamatórios. Não utilize este produto contra a dor por mais de 10 dias ou contra a febre4 por mais de 3 dias, a menos que seja prescrito pelo médico. Não ultrapasse a dose recomendada.
Não tome este produto com outros medicamentos contendo ibuprofeno ou outros medicamentos para dor, exceto sob orientação médica.
Não utilize Ibupril® em casos em que o ácido acetilsalicílico, iodeto e outros anti- inflamatórios não esteroides tenham induzido asma11, rinite13, urticária14, pólipo15 nasal, angioedema16, broncoespasmo17 e outros sintomas18 de reação alérgica12 ou anafilática.
Não utilizar Ibupril® junto com bebidas alcoólicas.
Ibupril® é contraindicado a pacientes com úlcera19 gastroduodenal ou sangramento gastrintestinal.
Este medicamento é contraindicado para menores de 6 meses de idade.
O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
Advertências
O uso de ibuprofeno em crianças com menos de 2 anos de idade e idosos deve ser feito sob orientação médica.
Informe sempre o médico sobre possíveis doenças do coração20, nos rins21, no fígado22 ou outras que você tenha, para receber uma orientação cuidadosa. Em pacientes com asma11 ou outras doenças alérgicas, especialmente quando há história de broncoespasmo17, o ibuprofeno deve ser usado com cautela.
Consulte um médico caso: Não esteja ingerindo líquidos; tenha perda contínua de líquidos por diarreia23 ou vômito24; tenha dor de estômago25; apresente dor de garganta5 grave ou persistente ou dor de garganta5 acompanhada de febre4 elevada, dor de cabeça6, enjoos e vômitos26; e tenha ou teve problemas ou efeitos colaterais27 com este ou qualquer outro medicamento para dor e febre4.
Consulte um médico antes de utilizar este medicamento se: estiver sob tratamento de alguma doença grave; estiver tomando outro (s) medicamento (s); e estiver tomando outro produto que contenha ibuprofeno ou outro analgésico28 e antipirético29.
Pare de utilizar este medicamento e consulte um médico caso: ocorra uma reação alérgica12; a dor ou a febre4 piorar ou durar mais de 3 dias; não obtenha melhora após 24 horas de tratamento; ocorra vermelhidão ou inchaço30 na área dolorosa; e surjam novos sintomas18.
Uso durante a gravidez31 e amamentação32
Não utilizar este medicamento durante a gestação ou a amamentação32, exceto sob recomendação médica.
Informe ao seu médico a ocorrência de gravidez31 durante o tratamento ou após o seu término. Informe ao seu médico se você estiver amamentando.
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica.
Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez31.
Durante o período de aleitamento materno33 ou doação de leite humano, só utilize medicamentos com o conhecimento do seu médico ou cirurgião-dentista, pois alguns medicamentos podem ser excretados no leite humano, causando reações indesejáveis no bebê.
INTERAÇÕES MEDICAMENTOSAS
Interações medicamento-medicamento
O uso de ibuprofeno e de outros analgésicos34 e antipiréticos35 junto com os seguintes fármacos deve ser evitado, especialmente nos casos de administração continua: ácido acetilsalicílico, paracetamol, colchicina, iodetos, medicamentos fotossensibilizantes, outros anti-inflamatórios não esteroides, corticosteroides, corticotrofina, uroquinase, antidiabéticos orais36 ou insulina37, anti-hipertensivos e diuréticos38, ácido valproico, plicamicina, sais de ouro, ciclosporina, lítio, probenecida, inibidores da ECA (enzima39 conversora da angiotensina), agentes anticoagulantes40 ou trombolíticos, inibidores de agregação plaquetária, cardiotônicos digitálicos, digoxina, metotrexato e hormônios tireoidianos.
Interações medicamento-exame laboratorial
Durante o uso de ibuprofeno, os exames de sangue41 poderão indicar anemia42. Se houver sangramento no aparelho digestivo43 devido ao uso do ibuprofeno, o exame de fezes para pesquisa de sangue41 oculto poderá ter resultado positivo. O valor da taxa de açúcar44 no sangue41 (glicemia45) poderá ser mais baixo durante o uso de ibuprofeno. Não existe interferência conhecida com outros exames.
Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.
ONDE, COMO E POR QUANTO TEMPO POSSO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO?
Cuidados de conservação
CONSERVAR EM TEMPERATURA AMBIENTE (15 A 30°C). PROTEGER DA LUZ E UMIDADE.
Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.
Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.
Características do produto
Suspensão homogênea de coloração branca com sabor e aroma de tutti-frutti.
Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.
TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS.
COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
USO ORAL
Agite antes de usar.
Não precisa diluir.
Crianças
A dose recomendada para crianças a partir de 6 meses de idade pode variar de 1 a 2 gotas/Kg de peso, em intervalos de 6 a 8 horas, ou seja, de 3 a 4 vezes ao dia.
A dose máxima por dose em crianças menores de 12 anos de idade é de 40 gotas (200 mg) e a dose máxima permitida por dia é de 160 gotas (800 mg).
Dose recomendada por no máximo, 4 vezes ao dia:
Peso (Kg) |
Febre4 baixa (< 39°C) |
Febre4 alta |
5 kg |
5 gotas |
10 gotas |
6 kg |
6 gotas |
12 gotas |
7 kg |
7 gotas |
14 gotas |
8 kg |
8 gotas |
16 gotas |
9 kg |
9 gotas |
18 gotas |
10 kg |
10 gotas |
20 gotas |
11 kg |
11 gotas |
22 gotas |
12 kg |
12 gotas |
24 gotas |
13 kg |
13 gotas |
26 gotas |
14 kg |
14 gotas |
28 gotas |
15 kg |
15 gotas |
30 gotas |
16 kg |
16 gotas |
32 gotas |
17 kg |
17 gotas |
34 gotas |
18 kg |
18 gotas |
36 gotas |
19 kg |
19 gotas |
38 gotas |
20 kg |
20 gotas |
40 gotas |
21 kg |
21 gotas |
40 gotas |
22 kg |
22 gotas |
40 gotas |
23 kg |
23 gotas |
40 gotas |
24 kg |
24 gotas |
40 gotas |
25 kg |
25 gotas |
40 gotas |
26 kg |
26 gotas |
40 gotas |
27 kg |
27 gotas |
40 gotas |
28 kg |
28 gotas |
40 gotas |
29 kg |
29 gotas |
40 gotas |
30 kg |
30 gotas |
40 gotas |
31 kg |
31 gotas |
40 gotas |
32 kg |
32 gotas |
40 gotas |
33 kg |
33 gotas |
40 gotas |
34 kg |
34 gotas |
40 gotas |
35 kg |
35 gotas |
40 gotas |
36 kg |
36 gotas |
40 gotas |
37 kg |
37 gotas |
40 gotas |
38 kg |
38 gotas |
40 gotas |
39 kg |
39 gotas |
40 gotas |
40 kg |
40 gotas |
40 gotas |
Adultos
Em adultos, a dose habitual do Ibupril®, para febre4 é de 40 gotas (200 mg) a 160 gotas (800 mg), podendo ser repetida por, no máximo, 4 vezes por dia.
A dose máxima permitida por dia em adultos é de 640 gotas (3.200 mg).
Siga corretamente o modo de usar. Em caso de duvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas18, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.
O QUE DEVO FAZER QUANDO EU ME ESQUECER DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
Use a medicação assim que se lembrar. Se o horário estiver próximo ao que seria a dose seguinte, pule a dose perdida e siga o horário das outras doses programadas normalmente. Não dobre a dose para compensar a dose perdida.
Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.
QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE ME CAUSAR?
Junto com os efeitos necessários para seu tratamento, este medicamento pode causar efeitos não desejados.
Apesar de nem todos estes efeitos colaterais27 ocorrerem, você deve procurar atendimento médico caso algum deles ocorra. Ao classificar a frequência das reações, utilizamos os seguintes parâmetros:
Reação comum (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que utilizam este medicamento):
- Sistema Nervoso Central46: tontura47.
- Pele48: rash49 cutâneo50 (aparecimento de lesões51 na pele48, como bolhas consistentes ou manchas);
- Sistema gastrintestinal: dor de estomago25; náuseas52.
Reação incomum (ocorre entre 0,1% e 1% dos pacientes que utilizam este medicamento):
- Pele48: prurido53 (coceira).
- Sistema gastrintestinal: indigestão; prisão de ventre; perda de apetite; vômitos26; diarreia23; gases.
- Sistema geniturinário: retenção de sódio e água.
- Sistema Nervoso Central46: dor de cabeça6; irritabilidade; zumbido.
Reação rara (ocorre entre 0,01% e 0,1% dos pacientes que utilizam este medicamento):
- Pele48: alergia10; eritema multiforme54 (reação do sistema de defesa das mucosas55 e da pele48); necrólise epidérmica tóxica56 (lesão57 dermatológica rara); síndrome58 de Stevens-Johnson (forma grave do eritema multiforme54); urticária14; síndrome58 lupus59-like; manchas roxas e avermelhadas; sensibilidade da luz.
- Sistema Nervoso Central46: depressão; ansiedade; meningite asséptica60 (inflamação61 da camada que reveste o cérebro62); confusão mental; alucinações63; alterações de humor; insônia. Sistema nervoso periférico64: formigamento.
- Sistema gastrintestinal: icterícia65 (cor amarelada na pele48 causada por problemas com a bile66); feridas no esôfago67; feridas no estômago25; feridas no duodeno68; hepatite69 medicamentosa; inflamação61 no pâncreas70; sangramento digestivo.
- Sistema geniturinário: insuficiência71 dos rins21; morte do tecido72 dos rins21; infecção73 na bexiga74; sangue41 na urina75; aumento da frequência e quantidade de urina75.
- Sangue41: anemia42, anemia hemolítica76 (anemia42 causada pela quebra das células77 vermelhas); pancitopenia78 (diminuição das células77 do sangue41); hipoplasia79 medular (diminuição da atividade formadora dos tecidos orgânicos pele48, músculos80); trombocitopenia81 (diminuição das plaquetas82 no sangue41); leucopenia83 (diminuição das células77 de defesa); agranulocitose84 (diminuição de tipos especiais de células77 de defesa); eosinofilia85 (aumento de um tipo especial de célula86 de defesa).
- Visão87: visão87 dupla; redução da capacidade visual; vermelhidão ocular; olho88 seco.
- Ouvido, nariz89 e garganta5: diminuição da capacidade de ouvir; inflamação61 da mucosa90 nasal; sangramento pelo nariz89; edema91 de glote92 (reação alérgica12, conhecida como “garganta fechada”); boca93 seca.
- Sistema cardiovascular94: aumento de pressão arterial95; infarto do miocárdio96; arritmia97 cardíaca; taquicardia98; palpitações99; insuficiência cardíaca congestiva100; acidente vascular cerebral101; vasculite102.
- Sistema respiratório103: broncoespasmo17; chiado no peito104; falta de ar; dor torácica.
Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.
O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR UMA QUANTIDADE MAIOR DO QUE A INDICADA DESTE MEDICAMENTO?
O tratamento da superdose pelo ibuprofeno é de suporte, uma vez que não existem antídotos a este fármaco105. Os sintomas18 podem incluir vertigem106, movimento ocular involuntário, parada transitória da respiração, inconsciência107, queda da pressão arterial95 e insuficiência respiratória108.
Deve-se evitar a provocação de vômitos26 e a ingestão de alimentos ou bebidas. Procure um serviço médico.
Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.
DIZERES LEGAIS
Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas18 procure orientação médica.
M.S. no 1.0370. 0076
Farm. Resp.: Andreia Cavalcante Silva CRF-GO no 2.659
LABORATÓRIO TEUTO BRASILEIRO S/A.
CNPJ – 17.159.229/0001 -76
VP 7-D Módulo 11 Qd. 13 – DAIA
CEP 75132-140 – Anápolis – GO
Indústria Brasileira
SAC 0800 62 1800
