

Ibupril (Gotas 100 mg/mL)
LABORATÓRIO TEUTO BRASILEIRO S/A
IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO
Ibupril®
ibuprofeno
Gotas 100 mg/mL
FORMA FARMACÊUTICA E APRESENTAÇÃO
Suspensão oral gotas
Embalagem contendo 1 frasco com 20mL
USO ORAL
USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 6 MESES
COMPOSIÇÃO
Cada mL de Ibupril® gotas contém:
ibuprofeno | 100 mg |
veículo q.s.p. | 1 mL |
Excipientes: dióxido de titânio, aroma de tutti-frutti, sucralose, polissorbato 80, sorbitol1, ácido cítrico, goma xantana, benzoato de sódio, glicerol, água de osmose2 reversa, sacarina3 sódica, ciclamato de sódio e aroma de caramelo.
Cada mL corresponde a 10 gotas. Cada gota4 equivale a 10 mg de ibuprofeno.
INFORMAÇÕES AO PACIENTE
PARA QUE ESTE MEDICAMENTO É INDICADO?
Ibupril® é um medicamento indicado para redução da febre5 e para o alívio de dores, tais como: dores decorrentes de gripes e resfriados, dor de garganta6, dor de cabeça7, dor de dente8, dor nas costas9, cólicas10 menstruais e dores musculares.
COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?
Ibupril® exerce atividades contra a dor e contra a febre5. O início de ação ocorre de 15 a 30 minutos após sua administração oral e permanece por 4 a 6 horas.
QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
Não utilize Ibupril® se você já teve qualquer alergia11 ou alguma reação incomum a qualquer um dos componentes da fórmula do produto.
Este produto contém ibuprofeno que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais a asma12 brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico.
Não utilize Ibupril® caso tenha apresentado alguma reação alérgica13 ao ácido acetilsalicílico e a outros anti-inflamatórios. Não utilize este produto contra a dor por mais de 10 dias ou contra a febre5 por mais de 3 dias, a menos que seja prescrito pelo médico. Não ultrapasse a dose recomendada.
Não tome este produto com outros medicamentos contendo ibuprofeno ou outros medicamentos para dor, exceto sob orientação médica.
Não utilize Ibupril® em casos em que o ácido acetilsalicílico, iodeto e outros anti- inflamatórios não esteroides tenham induzido asma12, rinite14, urticária15, pólipo16 nasal, angioedema17, broncoespasmo18 e outros sintomas19 de reação alérgica13 ou anafilática.
Não utilizar Ibupril® junto com bebidas alcoólicas.
Ibupril® é contraindicado a pacientes com úlcera20 gastroduodenal ou sangramento gastrintestinal.
Este medicamento é contraindicado para menores de 6 meses.
O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
Advertências
O uso de ibuprofeno em crianças com menos de 2 anos de idade e idosos deve ser feito sob orientação médica.
Informe sempre o médico sobre possíveis doenças do coração21, nos rins22, no fígado23 ou outras que você tenha, para receber uma orientação cuidadosa. Em pacientes com asma12 ou outras doenças alérgicas, especialmente quando há história de broncoespasmo18, o ibuprofeno deve ser usado com cautela.
Consulte um médico caso: Não esteja ingerindo líquidos; tenha perda contínua de líquidos por diarreia24 ou vômito25; tenha dor de estômago26; apresente dor de garganta6 grave ou persistente ou dor de garganta6 acompanhada de febre5 elevada, dor de cabeça7, enjoos e vômitos27; e tenha ou teve problemas ou efeitos colaterais28 com este ou qualquer outro medicamento para dor e febre5.
Consulte um médico antes de utilizar este medicamento se: estiver sob tratamento de alguma doença grave; estiver tomando outro (s) medicamento (s); e estiver tomando outro produto que contenha ibuprofeno ou outro analgésico29 e antipirético30.
Pare de utilizar este medicamento e consulte um médico caso: ocorra uma reação alérgica13; a dor ou a febre5 piorar ou durar mais de 3 dias; não obtenha melhora após 24 horas de tratamento; ocorra vermelhidão ou inchaço31 na área dolorosa; e surjam novos sintomas19.
Uso durante a gravidez32 e amamentação33
Não utilizar este medicamento durante a gestação ou a amamentação33, exceto sob recomendação médica.
Informe ao seu médico a ocorrência de gravidez32 durante o tratamento ou após o seu término. Informe ao seu médico se você estiver amamentando.
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica.
Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez32.
Durante o período de aleitamento materno34 ou doação de leite humano, só utilize medicamentos com o conhecimento do seu médico ou cirurgião-dentista, pois alguns medicamentos podem ser excretados no leite humano, causando reações indesejáveis no bebê.
INTERAÇÕES MEDICAMENTOSAS
Interações medicamento-medicamento
O uso de ibuprofeno e de outros analgésicos35 e antipiréticos36 junto com os seguintes fármacos deve ser evitado, especialmente nos casos de administração continua: ácido acetilsalicílico, paracetamol, colchicina, iodetos, medicamentos fotossensibilizantes, outros anti-inflamatórios não esteroides, corticosteroides, corticotrofina, uroquinase, antidiabéticos orais37 ou insulina38, anti-hipertensivos e diuréticos39, ácido valproico, plicamicina, sais de ouro, ciclosporina, lítio, probenecida, inibidores da ECA (enzima40 conversora da angiotensina), agentes anticoagulantes41 ou trombolíticos, inibidores de agregação plaquetária, cardiotônicos digitálicos, digoxina, metotrexato e hormônios tireoidianos.
Interações medicamento-exame laboratorial
Durante o uso de ibuprofeno, os exames de sangue42 poderão indicar anemia43. Se houver sangramento no aparelho digestivo44 devido ao uso do ibuprofeno, o exame de fezes para pesquisa de sangue42 oculto poderá ter resultado positivo. O valor da taxa de açúcar45 no sangue42 (glicemia46) poderá vir mais baixo durante o uso de ibuprofeno. Não existe interferência conhecida com outros exames.
Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.
ONDE, COMO E POR QUANTO TEMPO POSSO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO?
Cuidados de conservação
CONSERVAR EM TEMPERATURA AMBIENTE (15 A 30°C). PROTEGER DA LUZ E UMIDADE.
Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.
Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.
Características do medicamento
Suspensão homogênea de cor branca, com sabor e aroma de tutti-frutti e caramelo.
Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.
TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS.
Não precisa diluir.
- Agite antes de usar.
- Retire a tampa do frasco.
- Incline o frasco a 90° (posição vertical), conforme a ilustração.
- Goteje a quantidade recomendada e feche o frasco após o uso.
Crianças
A dose recomendada para crianças a partir de 6 meses de idade é de 1 gota4/kg de peso, em intervalos de 6 a 8 horas, ou seja, de 3 a 4 vezes ao dia.
A dose máxima por dose em crianças com mais de 30kg é de 20 gotas (200mg) e a dose máxima permitida por dia é de 80 gotas (800mg).
Dose recomendada por no máximo, 4 vezes ao dia:
Peso (Kg) |
Febre5 baixa |
Febre5 alta |
5 kg |
3 gotas |
5 gotas |
6 kg |
3 gotas |
6 gotas |
7 kg |
4 gotas |
7 gotas |
8 kg |
4 gotas |
8 gotas |
9 kg |
5 gotas |
9 gotas |
10 kg |
5 gotas |
10 gotas |
11 kg |
6 gotas |
11 gotas |
12 kg |
6 gotas |
12 gotas |
13 kg |
7 gotas |
13 gotas |
14 kg |
7 gotas |
14 gotas |
15 kg |
8 gotas |
15 gotas |
16 kg |
8 gotas |
16 gotas |
17 kg |
9 gotas |
17 gotas |
18 kg |
9 gotas |
18 gotas |
19 kg |
10 gotas |
19 gotas |
20 kg |
10 gotas |
20 gotas |
21 kg |
11 gotas |
20 gotas |
22 kg |
11 gotas |
20 gotas |
23 kg |
12 gotas |
20 gotas |
24 kg |
12 gotas |
20 gotas |
25 kg |
13 gotas |
20 gotas |
26 kg |
13 gotas |
20 gotas |
27 kg |
14 gotas |
20 gotas |
28 kg |
14 gotas |
20 gotas |
29 kg |
15 gotas |
20 gotas |
30 kg |
15 gotas |
20 gotas |
31 kg |
16 gotas |
20 gotas |
32 kg |
16 gotas |
20 gotas |
33 kg |
17 gotas |
20 gotas |
34 kg |
17 gotas |
20 gotas |
35 kg |
18 gotas |
20 gotas |
36 kg |
18 gotas |
20 gotas |
37 kg |
19 gotas |
20 gotas |
38 kg |
19 gotas |
20 gotas |
39 kg |
20 gotas |
20 gotas |
40 kg |
20 gotas |
20 gotas |
Adultos
Em adultos, a dose habitual do Ibupril®, é de 20 gotas (200mg) a 80 gotas (800mg), podendo ser repetida por, no máximo, 4 vezes por dia.
A dose máxima permitida por dia em adultos é de 320 gotas (3.200mg).
Siga corretamente o modo de usar. Em caso de duvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas19, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.
O QUE DEVO FAZER QUANDO EU ME ESQUECER DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
Use a medicação assim que se lembrar. Se o horário estiver próximo ao que seria a dose seguinte, pule a dose perdida e siga o horário das outras doses programadas normalmente. Não dobre a dose para compensar a dose perdida.
Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.
QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE ME CAUSAR?
Junto com os efeitos necessários para seu tratamento, este medicamento pode causar efeitos não desejados.
Apesar de nem todos estes efeitos colaterais28 ocorrerem, você deve procurar atendimento médico caso algum deles ocorra. Ao classificar a frequência das reações, utilizamos os seguintes parâmetros:
Reação comum (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que utilizam este medicamento):
- Sistema Nervoso Central47: tontura48.
- Pele49: rash50 cutâneo51 (aparecimento de lesões52 na pele49, como bolhas consistentes ou manchas);
- Sistema gastrintestinal: dor de estomago26; náuseas53.
Reação incomum (ocorre entre 0,1% e 1% dos pacientes que utilizam este medicamento):
- Pele49: prurido54 (coceira).
- Sistema gastrintestinal: indigestão; prisão de ventre; perda de apetite; vômitos27; diarreia24; gases.
- Sistema geniturinário: retenção de sódio e água.
- Sistema Nervoso Central47: dor de cabeça7; irritabilidade; zumbido.
Reação rara (ocorre entre 0,01% e 0,1% dos pacientes que utilizam este medicamento):
- Pele49: alergia11; eritema multiforme55 (reação do sistema de defesa das mucosas56 e da pele49); necrólise epidérmica tóxica57 (lesão58 dermatológica rara); síndrome de Stevens-Johnson59 (forma grave do eritema multiforme55); urticária15; síndrome60 lupus61-like; manchas roxas e avermelhadas; sensibilidade da luz.
- Sistema Nervoso Central47: depressão; ansiedade; meningite asséptica62 (inflamação63 da camada que reveste o cérebro64); confusão mental; alucinações65; alterações de humor; insônia. Sistema nervoso periférico66: formigamento.
- Sistema gastrintestinal: icterícia67 (cor amarelada na pele49 causada por problemas com a bile68); feridas no esôfago69; feridas no estômago26; feridas no duodeno70; hepatite71 medicamentosa; inflamação63 no pâncreas72; sangramento digestivo.
- Sistema geniturinário: insuficiência73 da função dos rins22; morte do tecido74 dos rins22; infecção75 na bexiga76; sangue42 na urina77; aumento da frequência e quantidade de urina77.
- Sangue42: anemia43, anemia hemolítica78 (anemia43 causada pela quebra das células79 vermelhas); pancitopenia80 (diminuição das células79 do sangue42); hipoplasia81 medular (diminuição da atividade formadora dos tecidos orgânicos, pele49, músculos82); trombocitopenia83 (diminuição das plaquetas84 no sangue42); leucopenia85 (diminuição das células79 de defesa); agranulocitose86 (diminuição de tipos especiais de células79 de defesa); eosinofilia87 (aumento de um tipo especial de célula88 de defesa).
- Visão89: visão89 dupla; redução da capacidade visual; vermelhidão ocular; olho90 seco.
- Ouvido, nariz91 e garganta6: diminuição da capacidade de ouvir; inflamação63 da mucosa92 nasal; sangramento pelo nariz91; edema93 de glote94 (reação alérgica13, conhecida como “garganta fechada”); boca95 seca.
- Sistema cardiovascular96: aumento de pressão arterial97; infarto do miocárdio98; arritmia99 cardíaca; taquicardia100; palpitações101; insuficiência cardíaca congestiva102; acidente vascular cerebral103; vasculite104.
- Sistema respiratório105: broncoespasmo18; chiado no peito106; falta de ar; dor torácica.
Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.
O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR UMA QUANTIDADE MAIOR DO QUE A INDICADA DESTE MEDICAMENTO?
O tratamento da superdose pelo ibuprofeno é de suporte, uma vez que não existem antídotos a este fármaco107. Os sintomas19 podem incluir vertigem108, movimento ocular involuntário, parada transitória da respiração, inconsciência109, queda da pressão arterial97 e insuficiência respiratória110.
Deve-se evitar a provocação de vômitos27 e a ingestão de alimentos ou bebidas. Procure um serviço médico.
Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.
DIZERES LEGAIS
Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas19 procure orientação médica.
M.S. no 1.0370. 0076
Farm. Resp.: Andreia Cavalcante Silva CRF-GO no 2.659
LABORATÓRIO TEUTO BRASILEIRO S/A
CNPJ – 17.159.229/0001 -76
VP 7-D Módulo 11 Qd. 13 – DAIA
CEP 75132-140 – Anápolis – GO
Indústria Brasileira
SAC 0800 62 1800
