

Ibufran (600 mg)
BRAINFARMA INDÚSTRIA QUÍMICA E FARMACÊUTICA S.A
IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO:
Ibufran®
ibuprofeno
Comprimido 600 mg
FORMA FARMACÊUTICA E APRESENTAÇÃO:
Comprimido simples
Embalagem contendo 30 comprimidos.
VIA DE ADMINISTRAÇÃO: ORAL
USO ADULTO
COMPOSIÇÃO:
Cada comprimido de Ibufran® 600 mg contém:
ibuprofeno DC 85 (equivalente a 600 mg de ibuprofeno) | 706,00 mg |
excipientes q.s.p. | 1 comprimido |
Excipientes: celulose microcristalina, dióxido de silício e estearato de magnésio.
INFORMAÇÕES AO PACIENTE
PARA QUE ESTE MEDICAMENTO É INDICADO?
Ibufran® (ibuprofeno) tem ação contra a inflamação1 (reação de defesa do organismo a uma agressão) dor e febre2.
Ibufran® é indicado no alívio dos sinais3 e sintomas4 de osteoartrite5 (lesão6 crônica das articulações7 ou “juntas”) e artrite reumatoide8 (inflamação1 crônica das “juntas” causada por reações autoimunes9, quando o sistema de defesa do corpo agride por engano ele próprio), reumatismo10 articular (inflamação1 das “juntas”), nos traumas relacionados ao sistema musculoesquelético (como entorse11 do tornozelo12 e dor nas costas13) e alívio da dor após procedimentos cirúrgicos em odontologia, ginecologia, ortopedia14, traumatologia e otorrinolaringologia.
COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?
O ibuprofeno é um agente anti-inflamatório não esteroidal (não derivado de hormônios) que inibe a produção de prostaglandinas15 (substâncias que estimulam a inflamação1) o que gera atividade anti- inflamatória (reduz a inflamação1), analgésica (redução até supressão da dor) e antipirética (redução até supressão da febre2).
QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
Leia também as respostas 4 e 8
Ibufran® não deve ser utilizado em pacientes: (1) com hipersensibilidade (alergia16) ao ibuprofeno, a qualquer componente da fórmula ou a outros anti-inflamatórios não esteroidais – como, por ex., o ácido acetilsalicílico; (2) portadores da “tríade do ácido acetilsalicílico” (presença das 3 características a seguir: crise de asma17 – dificuldade para respirar e chiado, rinite18 – inflamação1 do nariz19 que leva ao aparecimento de muita secreção e espirros - e intolerância ao ácido acetilsalicílico), (3) tratamento perioperatório na cirurgia de revascularização da artéria20 coronária (cirurgia da ponte de veia safena ou de artéria20 mamária para obstrução da coronária), (4) insuficiência renal21, hepática22 e cardíaca grave (diminuição da função dos rins23, fígado24 e coração25, respectivamente).
O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
Leia também as respostas 3 e 8.
Informe ao seu médico todas as medicações que está usando para que ele avalie se uma nova medicação interferirá na ação da outra; isso se chama interação medicamentosa.
O uso concomitante de dois AINEs sistêmicos26 podem aumentar a frequência de úlceras27 gastrintestinais e sangramento.
Ibufran® pode interagir com: (1) anticoagulantes28 (ex.: varfarina), aumentando o risco de sangramento; (2) medicamentos para hipertensão29 incluindo diuréticos30, inibidores da enzima31 conversora de angiotensina, antagonistas da angiotensina II e betabloqueadores reduzindo o efeito desses medicamentos; (3) corticosteroides (anti-inflamatório hormonal), medicamentos antiplaquetários e inibidores da recaptação da serotonina (medicamento para tratar depressão), pacientes que ingiram álcool aumentando o risco de ulceração32 e sangramento gastrointestinal; (4) ciclosporina e tacrolimo (drogas imunossupressoras) aumentando o risco de lesão6 dos rins23; (5) lítio e metotrexato podem ter a quantidade desses medicamentos no sangue33 aumentados; (6) antiácidos34 (medicamentos que diminuem a acidez do estômago35) podem aumentar os riscos dos eventos adversos do Ibufran® (vide item 8. Quais os males que este medicamento pode me causar?).
Ibufran® deve ser usado com cautela em pacientes: (1) portadores de hipertensão29 e insuficiência cardíaca congestiva36 (redução da capacidade do coração25 de bombear o sangue33), pois pode levar à retenção de líquidos e edema37 (inchaço38) periférico (em membros) que podem piorar os sintomas4 dessas doenças; (2) doenças cardiovasculares39 (CV), pois pode aumentar os riscos de eventos tromboembólicos (entupimento dos vasos); (3) história prévia de inflamação1, sangramento, ulceração32 e/ou perfuração gastrintestinal, pois pode haver aumento dos riscos desses eventos; (4) disfunção (alteração da função) renal40, pois Ibufran® pode reduzir a quantidade de sangue33 que chega ao rim41, prejudicando o órgão cuja função está alterada. Ibufran® interfere no efeito antiplaquetário do ácido acetilsalicílico (evita a agregação de plaquetas42 no sangue33) em baixa dosagem e pode, assim, interferir no tratamento profilático da doença cardiovascular (CV) com ácido acetilsalicílico. Ibufran® está indicado para uso exclusivo em adultos.
Gravidez43
Se usado durante o segundo ou terceiro trimestre da gravidez43, os AINEs podem causar disfunção renal40 fetal que pode resultar na redução do volume de líquido amniótico44 ou oligoidrâmnio em casos graves. Tais efeitos podem ocorrer logo após o início do tratamento e são geralmente reversíveis. As mulheres grávidas utilizando Ibufran® devem ser cuidadosamente monitoradas quanto ao volume de líquido amniótico44.
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica. Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez43.
Informe ao seu medico ou cirurgião-dentista se você está fazendo o uso de algum outro medicamento.Não use medicamento sem o conhecimento do seu médico. Pode ser perigoso para a sua saúde45.
ONDE, COMO E POR QUANTO TEMPO POSSO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO?
Cuidados de conservação
Conservar em temperatura ambiente (entre 15 e 30°C). Proteger da luz e umidade.
Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.
Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.
Características físicas
Ibufran® apresenta-se como comprimido oblongo e branco.
Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.
Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.
COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
Efeitos indesejáveis podem ser reduzidos usando-se a menor dose eficaz de Ibufran® dentro do menor tempo necessário para controlar os sintomas4. O tempo de tratamento adequado deverá ser decisão do seu médico.
Posologia
A dose recomendada é de 600 mg 3 ou 4 vezes ao dia. A dose de Ibufran® deve ser adequada a cada caso clínico, e pode ser diminuída ou aumentada a partir da dose inicial sugerida, dependendo da gravidade dos sintomas4. A dose de tratamento deverá ser decisão do seu medico.
Não se deve exceder a dose diária total de 3.200 mg. Na ocorrência de distúrbios gastrintestinais (ex.: queimação, náuseas46, azia47 e vômitos48), administrar Ibufran® com as refeições ou leite.
Siga a orientação de seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento.
Não interrompa o tratamento sem o conhecimento do seu médico. Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.
O QUE DEVO FAZER QUANDO EU ME ESQUECER DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
Caso você esqueça-se de tomar Ibufran® no horário estabelecido pelo seu médico, tome-o assim que lembrar. Entretanto, se já estiver perto do horário de tomar a próxima dose, pule a dose esquecida e tome a próxima, continuando normalmente o esquema de doses recomendado pelo seu médico. Neste caso, não tome o medicamento duas vezes para compensar doses esquecidas. O esquecimento da dose pode comprometer o resultado do tratamento.
Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.
QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE ME CAUSAR?
Podem ocorrer as seguintes reações desagradáveis: cistite49 (infecção50 da bexiga51), rinite18 (inflamação1 do nariz19), agranulocitose52 (ausência de granulócitos53 – tipo de célula54 de defesa – no sangue33), anemia55 (redução do número de células56 vermelhas no sangue33) aplástica (redução da capacidade da medula57 em produzir células56), eosinofilia58, anemia hemolítica59 (destruição das células56 vermelhas), neutropenia60 (redução de neutrófilos61), pancitopenia62 (redução do número de todas as células56 do sangue33), trombocitopenia63 (redução do número de plaquetas42, células sanguíneas64 responsáveis pela coagulação65) com ou sem aparecimento de púrpura66 (sangramentos nos pequenos vasos, gerando pequenos sangramentos na pele67 e mucosas68), inibição da agregação plaquetária, reações anafilactoides, anafilaxia69 (reação alérgica70 grave), redução do apetite, retenção de líquidos, confusão (diminuição da consciência com pensamentos confusos), depressão, labilidade emocional (descontrole emocional), insônia, nervosismo, meningite asséptica71 (inflamação1 da meninge na ausência de microrganismo infeccioso) com febre2 e coma72, convulsões, tontura73, cefaleia74 (dor de cabeça75), sonolência, ambliopia76 (visão77 embaçada e/ou diminuída), escotoma78 (manchas escuras na visão77 e/ou alterações na visão77 de cores), olhos79 secos, perda da audição e zumbido, insuficiência cardíaca congestiva36 (redução da capacidade do coração25 de bombear o sangue33) e palpitações80, hipotensão81 (queda da pressão arterial82), hipertensão29 (aumento da pressão arterial82), broncoespasmo83 (redução da passagem de ar pelos brônquios84), dispneia85 (falta de ar), cólicas86 ou dores abdominais, desconforto abdominal, constipação87 (intestino preso), diarreia88, boca89 seca, duodenite (inflamação1 do duodeno90), dispepsia91 (sensação de “queimação” no estômago35), dor epigástrica sensação de plenitude do trato gastrintestinal (eructação92 e flatulência - aumento dos gases), inflamação1 e/ou úlcera93 e/ou sangramento e/ou perfuração do estômago35, duodeno90 e/ou intestino, úlcera93 gengival (da gengiva), hematêmese94 (vômito95 com sangue33), indigestão, melena96 (presença de sangue33 deglutido nas fezes), náuseas46, esofagite97 (inflamação1 do esôfago98), pancreatite99 (inflamação1 do pâncreas100), inflamação1 do intestino delgado101 ou grosso, vômito95, úlcera93 no intestino grosso102 e delgado, perfuração do intestino grosso102 e delgado, insuficiência hepática103 (diminuição da função do fígado24), necrose104 hepática22 (destruição das células56 do fígado24), hepatite105 (inflamação1 do fígado24), síndrome106 hepato-renal40, icterícia107 (pele67 e branco dos olhos79 amarelados), pustulose exantematosa generalizada aguda (PEGA) (reação grave de pele67), alopecia108 (queda de cabelos), eritema multiforme109 (erupção110 aguda de lesões111 na pele67 com várias aparências: manchas vermelhas planas ou elevadas, bolhas, ulcerações112 que podem acontecer em todo o corpo), reação ao medicamento com eosinofilia58 e sintomas4 sistêmicos26 (DRESS), dermatite113 esfoliativa (descamação114 da pele67), síndrome de Lyell115 (necrólise epidérmica tóxica116 - grandes áreas da pele67 morrem), reações de fotossensibilidade (excessiva sensibilidade da pele67 à exposição ao sol), prurido117 (coceira), erupção110 cutânea118 (vermelhidão da pele67), síndrome de Stevens-Johnson119 (forma grave de eritema multiforme109), urticária120 (reação alérgica70 da pele67), erupções vesículo-bolhosas (lesões111 com bolhas na pele67), insuficiência renal21 aguda (falência dos rins23) em pacientes com significativa disfunção renal40 pre- existente, azotemia (aumento dos metabólitos121 excretados pelo rim41 no sangue33), glomerulite (inflamação1 dos glomérulos122 do rim41), hematúria123 (presença de sangue33 na urina124), poliúria125 (aumento da quantidade de urina124), necrose104 papilar renal40 (destruição de certas células56 do rim41), necrose104 tubular (destruição de certas células56 do rim41), nefrite126 túbulo-intersticial127 (inflamação1 em parte dos rins23), síndrome nefrótica128 (síndrome106 que ocorre quando há perda de proteínas129 pela urina124), edema37 (inchaço38), glomerulonefrite130 de lesão6 mínima (doença relacionada ao rim41), pressão sanguínea elevada, diminuição da hemoglobina131 (substância que fica dentro do glóbulo vermelho do sangue33) e hematócrito132 (porcentagem de células56 vermelhas no sangue33), diminuição do clearance de creatinina133 (eliminação de uma substância relacionada à função do rim41), teste de função hepática22 (função do fígado24) anormal e tempo de sangramento prolongado.
Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.
Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.
O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR UMA QUANTIDADE MAIOR DO QUE A INDICADA DESTE MEDICAMENTO?
Os sintomas4 de superdose mais frequentemente relatados incluem dor abdominal, náuseas46, vômitos48, letargia134 (sensação de redução de energia) e sonolência. Outros sintomas4 do sistema nervoso central135 incluem dores de cabeça75, zumbido, sedação136 e convulsões. Podem ocorrer, raramente, coma72, insuficiência renal21 aguda (falência dos rins23) e parada respiratória (principalmente em crianças muito jovens). Também foi relatada toxicidade137 cardiovascular (CV) (lesão6 tóxica do coração25). O tratamento da superdose aguda de Ibufran® é basicamente de suporte.
Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.
DIZERES LEGAIS
VENDA SOB PRESCRIÇÃO MÉDICA
Registro M.S. nº 1.5584.0136
Farm. Responsável: Rodrigo Molinari Elias - CRF-GO nº 3.234.
Registrado por:
Brainfarma Indústria Química e Farmacêutica S.A.
VPR 3 - Quadra 2-C - Módulo 01-B - DAIA - Anápolis - GO - CEP 75132-015
C.N.P.J.: 05.161.069/0001-10
Indústria Brasileira
Fabricado por:
Brainfarma Indústria Química e Farmacêutica S.A.
VPR 1 - Quadra 2-A - Módulo 4 - DAIA - Anápolis - GO - CEP 75132-020
SAC 0800 97 99 900
