

Nasaliv
UNIÃO QUÍMICA FARMACÊUTICA NACIONAL S/A
IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO
Nasaliv
paracetamol + cloridrato de fenilefrina + maleato de carbinoxamina
Solução oral 40 mg/mL + 1 mg/mL + 0,4 mg/mL
FORMA FARMACÊUTICA E APRESENTAÇÃO:
Solução oral
Embalagem contendo frasco de 60 mL + copo medida
USO ORAL
USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 2 ANOS
COMPOSIÇÃO:
Cada mL de Nasaliv contém:
paracetamol | 40 mg |
cloridrato de fenilefrina | 1 mg |
maleato de carbinoxamina | 0,4 mg |
veículo q.s.p. | 1 mL |
Veículo: macrogol, metilparabeno, propilparabeno, propilenoglicol, glicerol, sacarina1 sódica, ciclamato de sódio, glicose2, corante vermelho 40, aroma de cereja, ácido lático e água purificada.
INFORMAÇÕES AO PACIENTE
PARA QUE ESTE MEDICAMENTO É INDICADO?
Este medicamento é indicado para o tratamento dos sintomas3 das gripes e resfriados, como dor, febre4, congestão nasal e coriza5.
COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?
Nasaliv é uma associação cujo componente básico é o paracetamol, que age aliviando a dor e a febre4 decorrentes dos quadros infecciosos das vias aéreas superiores. Nasaliv também possui em sua formulação o cloridrato de fenilefrina, que age como descongestionante nasal; e o maleato de carbinoxamina, que age eliminando a coriza5. As ações destes três princípios ativos aliviam os sintomas3 associados às gripes e resfriados.
QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
Nasaliv é contraindicado para pessoas que tenham hipersensibilidade (alergia6) conhecida a qualquer um dos componentes da fórmula.
Antidepressivos inibidores da enzima7 monoamina oxidase (MAO8) ou drogas de efeito hipertensor não devem ser usados concomitantemente ao Nasaliv devido ao risco de aumento da pressão arterial9.
Este medicamento é contraindicado para uso se você tem glaucoma10 de ângulo estreito.
Este medicamento é contraindicado para menores de 2 anos de idade.
O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
Pacientes com problemas cardíacos, pressão alta, diabetes11, problemas de tireoide12, e problemas hepáticos, deverão estar sob supervisão médica para fazer uso de Nasaliv.
Se você apresentar sintomas3 como olhos13 amarelos, unha escura, edema14 e/ou fortes dores nas costas15 interrompa imediatamente o tratamento e consulte seu médico.
Gravidez16 e Lactação17
Assim como para qualquer medicamento, se você está gravida ou amamentando, procure orientação médica antes de utilizar este produto.
Nasaliv é contraindicado nos 3 primeiros meses de gravidez16 e após este período, deverá ser administrado apenas em caso de necessidade, sob controle médico.
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.
Populações especiais
Pacientes idosos: A fenilefrina pode causar aumento pronunciado da pressão arterial9 em pacientes idosos. Deve-se ter cuidado quando da administração de Nasaliv em pacientes idosos.
Pacientes com doenças renais ou hepáticas18: Este produto deve ser administrado com cautela em pacientes com função renal19 ou hepáticas18 comprometidas. Embora haja poucos relatos de disfunção hepática20 nas doses habituais de paracetamol, é aconselhável monitorar-se a função hepática20 nos casos de uso prolongado.
Efeitos na habilidade de dirigir e usar máquinas
Durante o tratamento, não dirija ou opere máquinas, pois sua habilidade e atenção podem estar prejudicadas.
Informações importantes sobre um dos componentes do medicamento
ATENÇÃO diabéticos: contém AÇÚCAR21.
Este medicamento pode causar doping.
Interações medicamentosas
Não utilize Nasaliv juntamente com outros medicamentos que contenham paracetamol.
Interações medicamentosas
Devido à ação de potencialização de anticoagulantes22 cumarínicos (ex.: varfarina e acenocumarol), você não deve utilizar Nasaliv concomitantemente a esses medicamentos. Você não deve utilizar Nasaliv concomitantemente com barbitúricos (ex.: fenobarbital e tiopental), antidepressivos tricíclicos (ex.: amitriptilina e nortriptilina), carbamazepina e álcool devido ao risco aumentado de dano no fígado23. Você não deve utilizar Nasaliv concomitantemente com antidepressivos inibidores da MAO8 (ex.: fenelzina e iproniazida), ou drogas de efeito hipertensor, dado o risco de hipertensão24.
O uso concomitante de fenitoína e Nasaliv resulta em diminuição da eficiência do paracetamol e um aumento no risco de toxicidade25 do fígado23.
A probenecida causa uma redução em cerca de duas vezes do clearance do paracetamol por inibir sua conjugação com o ácido glicurônico.
Devido ao risco de sobrecarga metabólica ou piora de uma insuficiência26 do fígado23 já existente com o uso concomitante de Nasaliv e álcool, se você faz uso regular de bebidas alcoólicas, deve ter cautela caso utilize o medicamento.
O uso de paracetamol pode gerar um resultado falso-positivo para a quantificação do ácido 5-hidroxiindolacético em exames urinários. Também pode resultar em um falso aumento dos níveis séricos de ácido úrico.
A administração concomitante de paracetamol com alimentos diminui o pico de concentração plasmática desta substância.
Informe o seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.
ONDE, COMO E POR QUANTO TEMPO POSSO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO?
Cuidados de conservação
Manter o produto em sua embalagem original e conservar em temperatura ambiente (entre 15 e 30°C);
proteger da luz.
O prazo de validade é de 24 meses a partir da data de fabricação (vide cartucho).
Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.
Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.
Características físicas e organolépticas do produto
Solução límpida, vermelha, aroma de cereja.
Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.
TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS.
COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
Nasaliv solução oral destina-se ao uso em pacientes com idade acima de 2 anos. Utilize a tabela abaixo para determinar a dose correta em pacientes pediátricos. Administrar a dose indicada a cada 6 horas. Não exceder 4 doses em 24 horas.
Não deve ser administrado a crianças menores de 2 anos, mesmo se o peso estiver contemplado na tabela abaixo.
Pessoas com peso corpóreo acima de 30 kg: 1 copo dosador (10 mL) a cada 6 horas.
Peso | mL/dose |
12 kg | 3 mL |
14 kg | 3,5 mL |
16 kg | 4 mL |
18 kg | 4,5 mL |
20 kg | 5 mL |
22 kg | 5,5 mL |
24 kg | 6 mL |
26 kg | 6,5 mL |
28 kg | 7 mL |
30 kg | 7,5 mL |
Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas3, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.
O QUE DEVO FAZER QUANDO EU ME ESQUECER DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
Se esquecer de tomar Nasaliv no horário preestabelecido, tome assim que lembrar, respeitando o intervalo para as próximas doses.
Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.
QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE ME CAUSAR?
Informe seu médico o aparecimento de reações desagradáveis, como: nervosismo, tremores, palpitações27, dor de cabeça28, sintomas3 gastrintestinais como náusea29, vômito30 e dor abdominal e hipotermia31 (diminuição da temperatura).
Sob uso prolongado podem surgir discrasias sanguíneas (alterações nos componentes do sangue32).
Estudos de pós-comercialização de paracetamol relataram raramente os seguintes eventos adversos: diminuição no número de plaquetas33 sanguíneas, diminuição do número de neutrófilos34 no sangue32, diminuição no número de granulócitos35 (basófilos, eosinófilos36 e neutrófilos34), anemia37 devido à diminuição do tempo de vida dos eritrócitos38 e nível aumentado de meta-hemoglobina39 no sangue32; aumento de enzimas hepáticas40, já tendo sido relatados casos de destruição da medula óssea41. O uso prolongado pode causar necrose42 das papilas renais.
Dependendo da sensibilidade individual do paciente, leve sonolência poderá ocorrer após a 1ª dose; por este motivo recomenda-se aos pacientes especial cuidado ao executarem trabalhos mecânicos que requeiram atenção até que sua reação seja determinada. Informe seu médico sobre o aparecimento de qualquer reação inesperada.
Alergia6: paracetamol pode causar reações cutâneas43 (de pele44) graves. Os sintomas3 podem incluir vermelhidão, pequenas bolhas na pele44 e erupção45 cutânea46 (irritação de pele44). Se ocorrer alguma dessas reações, interrompa o uso e procure ajuda médica imediatamente.
Efeitos nos olhos13: os agentes agonistas alfa adrenérgicos47 (agentes simpaticomiméticos), como a fenilefrina, podem interferir na musculatura ciliar, causando alteração no estado de acomodação de repouso dos olhos13.
Efeitos na função mental: nervosismo e tremores podem ocorrer devido ao uso de fenilefrina. O uso de gotas nasais de agentes simpaticomiméticos está relacionado à ocorrência extremamente rara de alucinação48. Não se pode descartar definitivamente a relação de altas doses de fenilefrina por via oral com a ocorrência de alucinação48.
Também pode ocorrer aumento prolongado da pressão arterial9. A fenilefrina pode ainda induzir taquicardia49 (aumento dos batimentos cardíacos) ou reflexo de bradicardia50 (diminuição dos batimentos cardíacos).
Neutropenia51 (diminuição dos glóbulos brancos no sangue32), leucopenia52 (diminuição das células53 de defesa no sangue32), diarreia54, aumento de enzimas hepáticas40, dermatite55 de contato, rash56 (vermelhidão na pele44), anorexia57 (falta de apetite), boca58 seca, azia59, tontura60, dor de cabeça28, nervosismo, fadiga61 (cansaço), sedação62 (sonolência excessiva), diplopia63 (visão64 dupla), casos raros de excitabilidade (nervosismo), disúria65 (ardor66 para urinar), poliúria67 (aumento do volume de urina68), secura nasal e falta de ar foram reportadas do uso de carbinoxamina.
Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.
O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR UMA QUANTIDADE MAIOR DO QUE A INDICADA DESTE MEDICAMENTO?
Em caso de superdose, procure auxílio médico imediatamente. O suporte médico imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se não houver sinais69 e sintomas3 aparentes de intoxicação.
Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.
DIZERES LEGAIS
Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas3 procure orientação médica.
Registro MS – 1.0497.1164
Farm. Resp.: Florentino de Jesus Krencas CRF-SP nº 49136
Registrado por:
UNIÃO QUÍMICA FARMACÊUTICA NACIONAL S/A
Rua Cel. Luiz Tenório de Brito, 90 Embu-Guaçu – SP – CEP: 06900–000
CNPJ 60.665.981/0001–18
Indústria Brasileira
Fabricado por:
UNIÃO QUÍMICA FARMACÊUTICA NACIONAL S/A
Trecho 1, Conjunto 11, Lotes 6/12
Polo de Desenvolvimento JK Brasília – DF – CEP: 72549–555
CNPJ: 60.665.981.0007–03
Indústria Brasileira
SAC 0800 11 1559
