

Espaslit Duo
GEOLAB INDÚSTRIA FARMACÊUTICA S/A
INFORMAÇÃO DO MEDICAMENTO
Espaslit Duo
butilbrometo de escopolamina + paracetamol
FORMA FARMACÊUTICA E APRESENTAÇÕES
Comprimido revestido de 10mg + 500mg: Embalagens contendo 20 ou 120* comprimidos.
*Embalagem múltipla.
USO ORAL
USO ADULTO
COMPOSIÇÃO
Cada comprimido revestido contém:
butilbrometo de escopolamina | 10mg* |
paracetamol | 500mg |
*equivalente à 6,89mg de escopolamina.
Excipientes: amido, amido pré-gelatinizado, amidoglicolato de sódio, povidona, ácido esteárico, etilparabeno, propilparabeno, celulose microcristalina, dióxido de silício, estearato de magnésio, crospovidona, hipromelose, macrogol, dióxido de titânio e álcool etílico.
INFORMAÇÕES AO PACIENTE
PARA QUE ESTE MEDICAMENTO É INDICADO?
Espaslit Duo é indicado para tratamento dos sintomas1 de cólicas2, dores e desconforto na barriga.
COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?
Espaslit Duo promove o alívio rápido e prolongado das cólicas2, dores e desconforto na barriga. O butilbrometo de escopolamina, um de seus componentes, diminui as contrações da musculatura dos órgãos dos sistemas digestivo, urinário e genital, o que inclui as contrações do útero3 conhecida como cólicas2 menstruais, e o paracetamol alivia a dor. Seu efeito se inicia dentro de 30 a 60 minutos após a ingestão do comprimido e dura por cerca de 4 horas.
QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
Você não deve usar Espaslit Duo se tiver alergia4 aos princípios ativos ou a qualquer outro componente da fórmula. Não use também se tiver miastenia5 gravis (fraqueza muscular grave), estenose6 mecânica no trato gastrintestinal (estreitamento da via gastrintestinal), íleo paralítico7 ou obstrutivo (não funcionamento do intestino), megacólon8 (dilatação do intestino grosso9), insuficiência hepática10 (funcionamento deficiente do fígado11).
O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
Não use outro produto que contenha paracetamol, pois há risco de dose excessiva.
Se a dose recomendada for excedida, pode haver lesão12 no fígado11.
Se uma dor abdominal grave e de causa desconhecida persistir ou piorar, ou estiver associada a sintomas1 como febre13, náusea14, vômito15, alterações no movimento e ritmo intestinais, aumento da sensibilidade abdominal, queda da pressão arterial16, desmaio ou presença de sangue17 nas fezes, você deve procurar um médico imediatamente.
Você precisa ter cautela no uso de Espaslit Duo se apresentar deficiência da enzima18 glicose19-6- fosfato desidrogenase, mau funcionamento dos rins20 ou do fígado11, bem como se você tiver uma doença do fígado11 chamada síndrome21 de Gilbert (crises periódicas que deixam pele22 e olhos23 amarelos) e insuficiência24 hepatocelular (Child-pugh A/B).
Nos casos de propensão a glaucoma25 de ângulo fechado (aumento da pressão dentro do olho26); obstrução renal27 ou intestinal; taquiarritmia28 (alteração e aceleração das batidas do coração29), você deve usar Espaslit Duo com cautela, apenas sob supervisão médica.
No uso por tempo prolongado, o médico deverá monitorar o hemograma e as funções dos rins20 e fígado11.
Uso intenso e prolongado de substâncias analgésicas (como o paracetamol) pode provocar dores de cabeça30, que não devem ser tratadas com doses maiores da medicação.
O tratamento deve ser descontinuado nos primeiros sinais31 de reação alérgica32.
A interrupção abrupta do uso de analgésicos33 usados por longos períodos pode causar síndrome21 de abstinência, geralmente dor de cabeça30, cansaço e nervosismo que desaparecem depois de alguns dias. Você só deve voltar a usar analgésicos33 com orientação do médico, e depois do desaparecimento dos sintomas1 de abstinência.
Espaslit Duo não deve ser usado por mais do que 3 dias, a não ser sob orientação médica. Procure o médico caso a dor persista ou piore, ou se surgirem novos sintomas1, pois estes podem ser sinais31 de uma situação mais grave.
Os comprimidos revestidos não são apropriados para crianças menores de 10 anos de idade.
Gravidez34 e Amamentação35
Espaslit Duo não é recomendado durante a gravidez34.
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista. Ainda não foi estabelecida a segurança do uso do butilbrometo de escopolamina durante a amamentação35, mas não foram relatados efeitos prejudiciais para o bebê. O paracetamol é liberado no leite materno, mas não parece afetar o bebê quando usado nas doses indicadas.
Interações Medicamentosas
Doses normalmente inofensivas de paracetamol podem causar graves lesões36 do fígado11 se administradas ao mesmo tempo com certos produtos que aumentam o metabolismo37 do fígado11, como medicamentos para insônia e epilepsia38. O mesmo se aplica a drogas com potencial toxicidade39 para o fígado11 e ao álcool.
O uso concomitante com antibióticos que contêm cloranfenicol pode aumentar a toxicidade39 deste último.
Pode ocorrer interação entre o paracetamol e alguns anticoagulantes40 (substâncias para “afinar o sangue”). Se você usar anticoagulantes40, só deve usar Espaslit Duo por período prolongado sob supervisão médica.
O uso concomitante de paracetamol e zidovudina (medicamento para tratar infecção41 por HIV42) aumenta a tendência de diminuição de leucócitos43 e neutrófilos44 (tipos de glóbulos brancos do sangue17). Se você faz uso de zidovudina, só deve usar Espaslit Duo sob orientação médica.
Medicamentos que contêm probenecida (aumenta a excreção do ácido úrico) podem diminuir o metabolismo37 de paracetamol, por isso a dose pode precisar ser diminuída. A colestiramina (usado para diminuir o colesterol45) reduz a absorção de paracetamol.
O uso de paracetamol pode modificar os resultados de exames laboratoriais de ácido úrico e de glicose19.
Espaslit Duo pode intensificar as ações de certos medicamentos para depressão (como amitriptilina, imipramina, nortriptilina, mirtazapina, mianserina), de antialérgicos (prometazina, dexclorfeniramina, hidroxizina), antipsicóticos (clorpromazina, flufenazina, haloperidol), quinidina, amantadina, disopiramida e outros anticolinérgicos (como tiotrópio e ipratrópio, compostos similares à atropina). Além disso, o uso concomitante com produtos que contêm metoclopramida pode aumentar a atividade de ambos os medicamentos no trato digestivo.
Espaslit Duo pode aumentar os efeitos taquicárdicos (aceleração do coração29) de agentes beta-adrenérgicos46, como os utilizados para tratamento de crises de asma47.
Quando o esvaziamento do estômago48 fica mais lento pelo uso de certos medicamentos, a absorção de paracetamol pode ser diminuída, e o início de seu efeito retardado; igualmente, o uso de substâncias que aceleram o esvaziamento do estômago48 pode levar ao aumento da taxa de absorção de paracetamol.
Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.
ONDE, COMO E POR QUANTO TEMPO POSSO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO?
Espaslit Duo deve ser mantido em temperatura ambiente (15ºC a 30ºC), protegido da luz e umidade.
Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.
Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.
Características físicas e organolépticas:
Espaslit Duo apresenta-se na forma de comprimido revestido oblongo semiabaulado com vinco e coloração branca.
Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.
TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS.
COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
Espaslit Duo deve ser tomado por via oral com quantidade suficiente de água.
A dose recomendada para adultos é de 1 a 2 comprimidos três vezes ao dia. A dose diária não deve ultrapassar 6 comprimidos. Não usar por mais de 3 dias, a não ser sob orientação médica.
Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.
Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas1, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.
O QUE DEVO FAZER QUANDO EU ME ESQUECER DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
Espaslit Duo é normalmente usado conforme a necessidade. Se você usa Espaslit Duo regularmente e se esquecer de alguma dose, continue tomando as próximas doses regularmente no horário habitual. Não duplique a dose na próxima tomada.
Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou de cirurgião-dentista.
QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE ME CAUSAR?
Reações incomuns: sudorese49 anormal, reação cutânea50 (manchas na pele22), prurido51 (coceira), náusea14 (enjoo), boca52 seca.
Reações raras: eritema53 (manchas vermelhas na pele22), diminuição da pressão arterial16 incluindo choque54, taquicardia55 (aceleração do coração29).
Reações muito raras: reações graves na pele22 (tais como Síndrome de Stevens-Johnson56, necrólise epidérmica tóxica57 e pustulose exantemática generalizada aguda) relacionadas ao paracetamol.
Reações com frequência desconhecida: pancitopenia58, agranulocitose59, trombocitopenia60 e leucopenia61 (diminuição de produção de células62 do sangue17), choque54 e reação anafilática63 (reação alérgica32 grave e aguda seguida de choque54), erupção64 cutânea50 medicamentosa (vermelhidão, descamação65 e coceira na pele22 devido ao uso de medicamento), dispneia66 (falta de
ar), hipersensibilidade (alergia4), edema angioneurótico67 (inchaço68 dos lábios, língua69, boca52 e garganta70), urticária71 (placas72 elevadas na pele22 podendo ter coceira), rash73, exantema74 (surgimento abrupto de manchas vermelhas na pele22), broncoespasmo75 (estreitamento dos brônquios76 especialmente em pacientes com histórico de asma47 brônquica e alergia4), aumento de transaminases (enzimas que indicam o funcionamento do fígado11), retenção urinária77.
Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.
O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR UMA QUANTIDADE MAIOR DO QUE A INDICADA DESTE MEDICAMENTO?
Na intoxicação pelo butilbrometo de escopolamina, podem ocorrer sintomas1 como retenção urinária77, sensação de boca52 seca, pele22 avermelhada, aceleração dos batimentos do coração29, inibição da motilidade digestiva e distúrbios visuais transitórios.
Na intoxicação pelo paracetamol, os sintomas1 geralmente ocorrem nas primeiras 24 horas e incluem palidez, enjoos e vômitos78, falta de apetite e dor na barriga. O paciente pode, então, ter uma melhora temporária, mas continuar com uma dor menos intensa na barriga, que pode ser indicativa de lesão12 do fígado11. Pode também ocorrer lesão12 grave dos rins20. Foram também descritos problemas envolvendo o coração29 e surgimento de inflamação79 no pâncreas80.
Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.
DIREZES LEGAIS
VENDA SEM PRESCRIÇÃO MÉDICA.
Registro M.S. nº 1.5423.0183
Farm. Resp.: Ronan Juliano Pires Faleiro - CRF-GO n° 3772
Geolab Indústria Farmacêutica S/A
VP. 1B QD.08-B MÓDULOS 01 A 08 - DAIA - ANÁPOLIS – GO
CNPJ: 03.485.572/0001-04
SAC 0800 701 6080
