

Fluviral Dia
COSMED INDUSTRIA DE COSMETICOS E MEDICAMENTOS S.A.
IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO:
Fluviral® Dia
paracetamol + cloridrato de fenilefrina
APRESENTAÇÕES
Comprimido.
Embalagens contendo 20 ou 100 comprimidos.
VIA DE ADMINISTRAÇÃO: ORAL
USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 12 ANOS
COMPOSIÇÕES
Cada comprimido amarelo contém:
paracetamol | 400mg |
cloridrato de fenilefrina (equivalente a 16,42mg de fenilefrina) | 20mg |
excipientes q.s.p. | 1 comprimido |
Cada comprimido branco contém:
paracetamol | 400mg |
excipientes q.s.p. | 1 comprimido |
INFORMAÇÕES AO PACIENTE:
PARA QUE ESTE MEDICAMENTO É INDICADO?
Este medicamento é indicado para o tratamento dos sintomas1 das gripes e resfriados, como dor, febre2 e congestão nasal.
COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?
Fluviral® Dia é uma associação cujo componente básico é o paracetamol, que age aliviando a dor e a febre2 decorrentes dos quadros infecciosos das vias aéreas superiores. Fluviral® Dia também possui em sua formulação o cloridrato de fenilefrina, que age como descongestionante nasal. As ações destes dois princípios ativos aliviam os sintomas1 associados às gripes e resfriados.
Fluviral® Dia possui início de ação 30 minutos após a ingestão.
Como não causa sonolência, Fluviral® Dia deve ser utilizado durante o dia.
QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
Não use Fluviral® Dia se você é alérgico a algum dos componentes da fórmula. Também, informe seu médico de quaisquer outros problemas médicos (especialmente relacionados com coração3, rins4 ou fígado5) antes de usar este produto.
Fluviral® Dia não deve ser usado em pacientes em tratamento com antidepressivos inibidores da enzima6 monoaminoxidase (MAO7) e naqueles que interromperam o uso destes medicamentos há menos de duas semanas. Fluviral® Dia não deve ser utilizado concomitantemente a drogas de efeito hipertensor, devido ao risco de aumento da pressão arterial8 (hipertensão9).Também é contraindicado para pacientes10 com hipertireoidismo11.
Este medicamento é contraindicado para uso por pacientes com glaucoma12 de ângulo estreito.
Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.
O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
Caso você apresente problemas cardíacos, pressão alta, asma13, diabetes14, problemas de tireoide15 e do fígado5, procure orientação médica antes de usar Fluviral® Dia.
Fluviral® Dia deve ser utilizado com cautela por pacientes com glaucoma12 de ângulo estreito, fenômeno de Raynaud16 e função dos rins4 ou do fígado5 (hepatite17, doença hepática18 alcoólica não cirrótica, insuficiência hepática19 ou renal20) comprometidas. Embora haja poucos relatos de disfunção do fígado5 nas doses habituais de paracetamol, é aconselhável monitorar sua função nos casos de uso prolongado.
Pacientes com problemas de hiperplasia21 prostática benigna (aumento benigno da próstata22) deverão estar sob supervisão médica para fazer o uso de Fluviral® Dia.
Fluviral® Dia deve ser utilizado com cautela por pacientes com feocromocitoma23.
Se você apresentar sintomas1 como olhos24 amarelos, urina25 escura, edema26 e/ou fortes dores nas costas27 interrompa imediatamente o tratamento e consulte o seu médico.
Reações graves de pele28, incluindo Síndrome de Stevens-Johnson29, Necrólise Epidérmica Tóxica30 e Pustulose Exantemática Generalizada Aguda, foram muito raramente relatadas em associação ao paracetamol. Essas reações graves de hipersensibilidade são potencialmente fatais. Você deve descontinuar o medicamento ao primeiro sinal31 de aparição de erupções cutâneas32, lesões33 na mucosa34 ou qualquer outro sinal31 de hipersensibilidade.
Não exceder a dose recomendada. Utilize pelo menor tempo possível.
O produto não apresenta influência significativa na capacidade de dirigir ou de manusear máquinas.
Pacientes idosos: a fenilefrina pode causar aumento pronunciado da pressão arterial8 em pacientes idosos. Deve-se ter cuidado quando da administração de Fluviral® Dia em pacientes idosos.
Assim como para qualquer medicamento, se você está grávida ou amamentando, procure orientação médica antes de utilizar este produto.
Fluviral® Dia não deve ser utilizado por mulheres grávidas ou amamentando sem a orientação médica, pois não foram realizados estudos clínicos bem controlados em mulheres durante a gestação ou lactação35. Fluviral® Dia é contraindicado nos 3 primeiros meses de gravidez36 e, após este período, deverá ser administrado apenas em caso de necessidade, sob controle médico.
Não há informações sobre os efeitos do paracetamol e da fenilefrina sobre a fertilidade.
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.
Em caso de superdose de paracetamol, mesmo sentindo-se bem, procure ajuda médica imediatamente.
Não utilize Fluviral® Dia juntamente com outros medicamentos que contenham paracetamol.
Este medicamento pode causar doping.
Interações medicamentosas
Devido à ação de potencialização de anticoagulantes37 cumarínicos (ex.: varfarina e acenocumarol), você não deve utilizar Fluviral® Dia, de forma prolongada e regular, concomitantemente a esses medicamentos, por conta do aumento do risco de sangramento. Doses ocasionais não detém efeito significativo.
Você não deve utilizar Fluviral® Dia concomitantemente com barbitúricos (ex.: fenobarbital e tiopental), antidepressivos tricíclicos (ex.: amitriptilina e nortriptilina) e carbamazepina, devido ao risco aumentado de dano no fígado5.
Você não deve utilizar Fluviral® Dia concomitantemente com antidepressivos inibidores da MAO7 (ex.: fenelzina e iproniazida) ou drogas de efeito hipertensor, dado o risco de hipertensão9.
O uso concomitante de cloridrato de fenilefrina com outras aminas simpatomiméticas pode aumentar o risco de hipertensão9 e outros efeitos adversos cardiovasculares. A fenilefrina pode reduzir a eficácia de betabloqueadores e outros anti-hipertensivos.
O uso concomitante de glicosídeos cardiotônicos (ex.: digoxina) com cloridrato de fenilefrina pode aumentar o risco de arritmia38 cardíaca (batimento irregular) ou ataque cardíaco (infarto39).
O uso concomitante de fenitoína e Fluviral® Dia resulta em diminuição da eficiência do paracetamol e um aumento no risco de toxicidade40 do fígado5.
A probenecida causa uma redução em cerca de duas vezes do clearance do paracetamol por inibir sua conjugação com o ácido glucurônico.
Devido ao risco de sobrecarga metabólica ou piora de uma insuficiência41 do fígado5 já existente com o uso concomitante de Fluviral® Dia e álcool, se você faz uso regular de bebidas alcoólicas, deve ter cautela caso utilize o medicamento.
O uso de paracetamol pode gerar um resultado falso-positivo para a quantificação do ácido 5- hidroxiindolacético em exames urinários. Também pode resultar em um falso aumento dos níveis séricos de ácido úrico.
O paracetamol gera falsa elevação nas leituras de Monitoramento Contínuo de Glicose42 (CGM) no sangue43 comparado ao teste de glicemia44 capilar45 (ponta do dedo). Isso é aplicável para aqueles que utilizam dispositivos CGM com ou sem bomba automatizada injetora de insulina46, ex.: em diabetes tipo 147.
A velocidade de absorção do paracetamol pode ser aumentada pela metoclopramida ou domperidona (antieméticos48).
A absorção do paracetamol pode ser diminuída pela colestiramina.
A administração concomitante de paracetamol com alimentos diminui o pico de concentração plasmática desta substância. Embora as concentrações máximas sejam atrasadas quando o paracetamol é administrado com alimentos, a extensão da absorção não é afetada.
Não use outro produto que contenha Paracetamol.
Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.
ONDE, COMO E POR QUANTO TEMPO POSSO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO?
Conservar em temperatura ambiente (entre 15 e 30ºC). Proteger da luz e umidade.
Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.
Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.
Fluviral® Dia comprimido amarelo apresenta-se como comprimido circular amarelo isento de partículas estranhas.
Fluviral® Dia comprimido branco apresenta-se como comprimido circular branco.
Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.
Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.
COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
Uma dose é composta de 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco).
Adultos e crianças acima de 12 anos: tomar 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco) a cada 8 horas, com um copo de água.
Quando usar Fluviral® Dia e Fluviral® Noite, nunca tomar ao mesmo tempo e sempre respeitar o intervalo mínimo de 8 horas entre as doses.
Não exceder 3 doses em 24 horas.
A dose diária máxima recomendada de paracetamol é de 4.000mg e de fenilefrina é 120mg.
Fluviral® Dia não deve ser administrado por mais de 10 dias para dor, e por mais de 3 dias para a febre2 ou sintomas1 gripais.
Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.
Para segurança e eficácia desta apresentação, Fluviral® Dia não deve ser administrado por vias não recomendadas. A administração deve ser somente pela via oral.
Em caso de piora ou aparecimento de novos sintomas1, o médico deverá ser consultado.
Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas1, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.
O QUE DEVO FAZER QUANDO EU ME ESQUECER DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
Se você esqueceu de tomar Fluviral® Dia no horário preestabelecido, tome assim que lembrar, respeitando o intervalo para as próximas doses.
Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.
QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE ME CAUSAR?
Foram relatados outros eventos adversos como dor de cabeça49, náusea50, vômito51, dor abdominal, hipotermia52 (diminuição da temperatura), palpitação53 e palidez. Sob uso prolongado, podem surgir discrasias sanguíneas (alterações nos componentes do sangue43). Em estudos pós-comercialização do paracetamol os seguintes eventos adversos foram relatados raramente: diminuição no número de plaquetas54 sanguíneas, diminuição do número de neutrófilos55 no sangue43, diminuição no número de granulócitos56 (basófilos, eosinófilos57 e neutrófilos55), anemia58 devido à diminuição do tempo de vida dos eritrócitos59 e nível aumentado de meta-hemoglobina60 no sangue43, aumento de enzimas hepáticas61, já tendo sido relatados casos de destruição da medula óssea62. O uso prolongado pode causar necrose63 das papilas renais.
Alergia64: o paracetamol pode causar reações cutâneas32 (de pele28) graves. Os sintomas1 podem incluir vermelhidão, pequenas bolhas na pele28 e erupção65 cutânea66 (irritação de pele28). Se ocorrer alguma dessas reações, interrompa o uso e procure ajuda médica imediatamente.
Reações adversas muito raras: distúrbios de pele28 e tecidos subcutâneos, como urticárias, erupção65 cutânea66 pruriginosa, exantema67, Síndrome de Stevens-Johnson29 (SJS), Necrólise Epidérmica Tóxica30 (NET), pustulose exantemática aguda e eritema multiforme68.
Distúrbios do sistema imunológico69: reação anafilática70 e hipersensibilidade.
Efeitos nos olhos24: os agentes agonistas alfa adrenérgicos71 (agentes simpaticomiméticos), como a fenilefrina, podem interferir na musculatura ciliar, causando alteração no estado de acomodação de repouso dos olhos24.
Efeitos na função mental: nervosismo, tremores, insônia e vertigem72 podem ocorrer devido ao uso de fenilefrina. O uso de gotas nasais de agentes simpaticomiméticos está relacionado à ocorrência extremamente rara de alucinação73. Não se pode descartar definitivamente a relação de altas doses de fenilefrina por via oral com a ocorrência de alucinação73.
Também pode ocorrer aumento prolongado da pressão arterial8 e retenção urinária74. A fenilefrina pode ainda induzir taquicardia75 (aumento dos batimentos cardíacos) ou reflexo de bradicardia76 (diminuição dos batimentos cardíacos).
Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.
Atentar-se aos possíveis sinais77 de superdosagem relacionados à fenilefrina como náusea50, vômito51 e sintomas1 simpaticomiméticos, incluindo a estimulação do Sistema Nervoso Central78 como agitação, nervosismo, convulsão79, psicose80 e bradicardia76 reflexa. Além disso, outros sintomas1 incluindo dor de cabeça49, tontura81, insônia, hipertensão9, midríase82, glaucoma12 de ângulo estreito agudo83 (maior probabilidade de ocorrer naqueles com glaucoma12 de ângulo estreito), taquicardia75, palpitações84, reações alérgicas (ex.: erupção65 cutânea66, urticária85, dermatite86 alérgica), disúria87 e retenção urinária74 (maior probabilidade de ocorrência naqueles que apresentem obstrução da bexiga88, como hipertrofia89 prostática). As características da superdosagem grave de cloridrato de fenilefrina incluem mudanças hemodinâmicas e colapso90 cardiovascular com depressão respiratória, alucinações91, convulsões e arritmias92.
Os sinais77 de superdosagem relacionados ao paracetamol, nas primeiras 24 horas, incluem vômitos93, náuseas94, dor no quadrante superior do abdome95, palidez cutânea66 e anorexia96.
No evento de ingestão acidental excessiva, procure auxílio médico imediatamente. O suporte médico imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se não houver sinais77 e sintomas1 aparentes de intoxicação.
Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.
DIZERES LEGAIS:
Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas1 procure orientação médica.
Registro M.S. nº 1.7817.0864
Farm. Responsável: Luciana Lopes da Costa - CRF-GO nº 2.757
Registrado por: Cosmed Indústria de Cosméticos e Medicamentos S.A.
Rua Bonnard (Green Valley I) nº 980 - Bloco 12 - Alphaville Empresarial - Barueri - SP - CEP 06465-134
C.N.P.J.: 61.082.426/0002-07 - Indústria Brasileira
Fabricado por:
Brainfarma Indústria Química e Farmacêutica S.A.VPR 1 - Quadra 2-A -
Módulo 4 - DAIA - Anápolis - GO - CEP 75132-020

