

Ibuprofeno (Comprimido 600 mg)
PRATI DONADUZZI & CIA LTDA
IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO
Ibuprofeno
Comprimido
Medicamento genérico Lei n° 9.787, de 1999
FORMA FARMACÊUTICA E APRESENTAÇÃO
Comprimido revestido
Embalagem com 20, 30, 160, 280, 320 ou 400 comprimidos
USO ORAL
USO ADULTO
COMPOSIÇÃO
Cada comprimido revestido contém:
ibuprofeno | 600 mg |
excipiente q.s.p | 1 comprimido revestido |
Excipientes: dióxido de silício, lactose1 monoidratada, celulose microcristalina, croscarmelose sódica, povidona, estearato de magnésio, copolímero de álcool polivinílico e macrogol, macrogol e dióxido de titânio.
INFORMAÇÕES AO PACIENTE
PARA QUE ESTE MEDICAMENTO É INDICADO?
Este medicamento tem ação contra a inflamação2 (reação de defesa do organismo a uma agressão), dor e febre3. Ibuprofeno é indicado no alívio dos sinais4 e sintomas5 de osteoartrite6 (lesão7 crônica das articulações8 ou “juntas”) e artrite reumatoide9 (inflamação2 crônica das "juntas” causada por reações autoimunes10, quando o sistema de defesa do corpo agride por engano ele próprio), reumatismo11 articular (inflamação2 das “juntas”), nos traumas relacionados ao sistema musculoesquelético (como entorse12 do tornozelo13 e dor nas costas14) e alívio da dor após procedimentos cirúrgicos em odontologia, ginecologia, ortopedia15, traumatologia e otorrinolaringologia.
COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?
O ibuprofeno é um agente anti-inflamatório não esteroidal (não derivado de hormônios) que inibe a produção de prostaglandinas16 (substâncias que estimulam a inflamação2) o que gera atividade anti-inflamatória (reduz a inflamação2), analgésica (redução, até supressão, da dor) e antipirética (redução, até supressão, da febre3).
QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
(Leia também as respostas 4 e 8)
Este medicamento não deve ser utilizado em pacientes:
- com hipersensibilidade (alergia17) ao ibuprofeno, a qualquer componente da fórmula ou a outros anti-inflamatórios não esteroidais – como, por exemplo, o ácido acetilsalicílico;
- portadores da “tríade do ácido acetilsalicílico” (presença das 3 características a seguir: crise de asma18 - dificuldade para respirar e chiado, rinite19 - inflamação2 do nariz20 que leva ao aparecimento de muita secreção e espirros - e intolerância ao ácido acetilsalicílico),
- tratamento perioperatório na cirurgia de revascularização da artéria21 coronária (cirurgia da ponte de veia safena ou de artéria21 mamária para obstrução da coronária),
- insuficiência renal22, hepática23 e cardíaca grave (diminuição da função dos rins24, fígado25 e coração26, respectivamente).
O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
(Leia também as respostas 3 e 8)
Informe ao seu médico todas as medicações que está usando para que ele avalie se uma nova medicação interferirá na ação da outra; isso se chama interação medicamentosa. O uso concomitante de dois AINEs sistêmicos27 podem aumentar a frequência de úlceras28 gastrintestinais e sangramento.
Este medicamento pode interagir com:
- anticoagulantes29 (por exemplo, varfarina), aumentando o risco de sangramento;
- medicamentos para hipertensão30 incluindo diuréticos31, inibidores da enzima32 conversora de angiotensina, antagonistas da angiotensina II e beta-bloqueadores reduzindo o efeito desses medicamentos;
- ácido acetilsalicílico podendo interferir no efeito antiplaquetário da dose baixa do mesmo no tratamento profilático da doença cardiovascular (CV);
- corticosteroides (anti-inflamatório hormonal) e inibidores da recaptação da serotonina (medicamento para tratar depressão), pacientes que ingiram álcool aumentando o risco de ulceração33 e sangramento gastrointestinal;
- ciclosporina e tacrolimo (drogas imunossupressoras) aumentando o risco de lesão7 dos rins24;
- lítio e metotrexato podem ter a quantidade desses medicamentos no sangue34 aumentados;
- antiácidos35 (medicamentos que diminuem a acidez do estômago36) podem aumentar os riscos dos eventos adversos deste medicamento (vide “8. Quais os males que este medicamento pode me causar?”).
Este medicamento deve ser usado com cautela em pacientes:
- portadores de hipertensão30 e insuficiência cardíaca congestiva37 (redução da capacidade do coração26 de bombear o sangue34), pois pode levar à retenção de líquidos e edema38 (inchaço39) periférico (em membros) que podem piorar os sintomas5 dessas doenças;
- doenças cardiovasculares40 (CV), pois pode aumentar os riscos de eventos tromboembólicos (entupimento dos vasos);
- história prévia de inflamação2, sangramento, ulceração33 e/ou perfuração gastrintestinal, pois pode haver aumento dos riscos desses eventos;
- disfunção (alteração da função) renal41, pois ibuprofeno pode reduzir a quantidade de sangue34 que chega ao rim42, prejudicando o órgão cuja função está alterada. Este medicamento interfere no efeito antiplaquetário (evita a agregação de plaquetas43 no sangue34) do ácido acetilsalicílico em baixa dosagem e pode, assim, interferir no tratamento profilático da doença cardiovascular (CV) com ácido acetilsalicílico. Ibuprofeno está indicado para uso exclusivo em adultos.
Se usado durante o segundo ou terceiro trimestre da gravidez44, os AINEs podem causar disfunção renal41 fetal que pode resultar na redução do volume de líquido amniótico45 ou oligoidrâmnio em casos graves. Tais efeitos podem ocorrer logo após o início do tratamento e são geralmente reversíveis. As mulheres grávidas utilizando este medicamento devem ser cuidadosamente monitoradas quanto ao volume de líquido amniótico45.
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista. Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez44.
Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento. Não use medicamento sem o conhecimento de seu médico. Pode ser perigoso para a sua saúde46.
ONDE, COMO E POR QUANTO TEMPO POSSO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO?
TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS.
Você deve manter este medicamento em temperatura ambiente (entre 15 °C e 30 °C). Proteger da luz e umidade. Nestas condições o prazo de validade é de 24 meses a contar da data de fabricação.
Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem. Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.
Características físicas e organolépticas do produto
Este medicamento apresenta-se na forma de um comprimido revestido, oblongo, branco, não sulcado. Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.
TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS.
COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
Efeitos indesejáveis podem ser reduzidos usando-se a menor dose eficaz de ibuprofeno dentro do menor tempo necessário para controlar os sintomas5. O tempo de tratamento adequado deverá ser decisão do seu médico.
A dose recomendada é de 600 mg, 3 ou 4 vezes ao dia. A dose deste medicamento deve ser adequada a cada caso clínico, e pode ser diminuída ou aumentada a partir da dose inicial sugerida, dependendo da gravidade dos sintomas5. A dose de tratamento deverá ser decisão do seu médico.
Não se deve exceder a dose diária total de 3.200 mg. Na ocorrência de distúrbios gastrintestinais (por exemplo, queimação, náuseas47, azia48 e vômitos49), administrar este medicamento com as refeições ou leite.
Siga a orientação do seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento. Não interrompa o tratamento sem o conhecimento do seu médico.
Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.
O QUE DEVO FAZER QUANDO EU ME ESQUECER DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
Caso você esqueça de tomar este medicamento no horário estabelecido pelo seu médico, tome-o assim que lembrar. Entretanto, se já estiver perto do horário de tomar a próxima dose, pule a dose esquecida e tome a próxima, continuando normalmente o esquema de doses recomendado pelo seu médico. Neste caso, não tome o medicamento duas vezes para compensar doses esquecidas. O esquecimento da dose pode comprometer o resultado do tratamento.
Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.
QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE ME CAUSAR?
Podem ocorrer as seguintes reações desagradáveis: cistite50 (infecção51 da bexiga52), rinite19 (inflamação2 do nariz20), agranulocitose53 (ausência de granulócitos54 – tipo de célula55 de defesa – no sangue34), anemia56 (redução do número de células57 vermelhas no sangue34) aplástica (redução da capacidade da medula58 em produzir células57), eosinofilia59, anemia hemolítica60 (destruição das células57 vermelhas), neutropenia61 (redução de neutrófilos62), pancitopenia63 (redução do número de todas as células57 do sangue34), trombocitopenia64 (redução do número de plaquetas43, células sanguíneas65 responsáveis pela coagulação66) com ou sem aparecimento de púrpura67 (sangramentos nos pequenos vasos, gerando pequenos sangramentos na pele68 e mucosas69), inibição da agregação plaquetária, reações anafilactoides, anafilaxia70 (reação alérgica71 grave), redução do apetite, retenção de líquidos, confusão (diminuição da consciência com pensamentos confusos), depressão, labilidade emocional (descontrole emocional), insônia, nervosismo, meningite asséptica72 (inflamação2 da meninge na ausência de micro-organismo infeccioso) com febre3 e coma73, convulsões, tontura74, cefaleia75 (dor de cabeça76), sonolência, ambliopia77 (visão78 embaçada e/ou diminuída), escotoma79 (manchas escuras na visão78 e/ou alterações na visão78 de cores), olhos80 secos, perda da audição e zumbido, insuficiência cardíaca congestiva37 (redução da capacidade do coração26 de bombear o sangue34) e palpitações81, hipotensão82 (queda da pressão arterial83), hipertensão30 (aumento da pressão arterial83), broncoespasmo84 (redução da passagem de ar pelos brônquios85), dispneia86 (falta de ar), cólicas87 ou dores abdominais, desconforto abdominal, constipação88 (intestino preso), diarreia89, boca90 seca, duodenite (inflamação2 do duodeno91), dispepsia92 (sensação de “queimação” no estômago36), dor epigástrica, sensação de plenitude do trato gastrintestinal (eructação93 e flatulência - aumento dos gases), inflamação2 e/ou úlcera94 e/ou sangramento e/ou perfuração do estômago36, duodeno91 e/ou intestino, úlcera94 gengival (da gengiva), hematêmese95 (vômito96 com sangue34), indigestão, melena97 (presença de sangue34 deglutido nas fezes), náuseas47, esofagite98 (inflamação2 do esôfago99), pancreatite100 (inflamação2 do pâncreas101), inflamação2 do intestino delgado102 ou grosso, vômito96, úlcera94 no intestino grosso103 e delgado, perfuração do intestino grosso103 e delgado, insuficiência hepática104 (diminuição da função do fígado25), necrose105 hepática23 (destruição das células57 do fígado25), hepatite106 (inflamação2 do fígado25), Síndrome107 hepato-renal41, icterícia108 (pele68 e branco dos olhos80 amarelados), alopecia109 (queda de cabelos), eritema multiforme110 (erupção111 aguda de lesões112 na pele68 com várias aparências: manchas vermelhas planas ou elevadas, bolhas, ulcerações113 que podem acontecer em todo o corpo), reação ao medicamento com eosinofilia59 e sintomas5 sistêmicos27 (DRESS), dermatite114 esfoliativa (descamação115 da pele68), Síndrome de Lyell116 (necrólise epidérmica tóxica117 - grandes áreas da pele68 morrem), reações de fotossensibilidade (excessiva sensibilidade da pele68 à exposição ao sol), prurido118 (coceira), erupção111 cutânea119 (vermelhidão da pele68), Síndrome de Stevens-Johnson120 (forma grave de eritema multiforme110), urticária121 (reação alérgica71 da pele68), erupções vesículo-bolhosas (lesões112 com bolhas na pele68), insuficiência renal22 aguda (falência dos rins24) em pacientes com significativa disfunção renal41 pré-existente, azotemia (aumento dos metabólitos122 excretados pelo rim42 no sangue34), glomerulite (inflamação2 dos glomérulos123 do rim42), hematúria124 (presença de sangue34 na urina125), poliúria126 (aumento da quantidade de urina125), necrose105 papilar renal41 (destruição de certas células57 do rim42), necrose105 tubular (destruição de certas células57 do rim42), nefrite127 túbulo-intersticial128 (inflamação2 em parte dos rins24), Síndrome nefrótica129 (Síndrome107 que ocorre quando há perda de proteínas130 pela urina125), edema38 (inchaço39), glomerulonefrite131 de lesão7 mínima (doença relacionada ao rim42), pressão sanguínea elevada, diminuição da hemoglobina132 (substância que fica dentro do glóbulo vermelho do sangue34) e hematócrito133 (porcentagem de células57 vermelhas no sangue34), diminuição do clearance de creatinina134 (eliminação de uma substância relacionada à função do rim42), teste de função hepática23 (função do fígado25) anormal e tempo de sangramento prolongado.
Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.
O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR UMA QUANTIDADE MAIOR DO QUE A INDICADA DESTE MEDICAMENTO?
Os sintomas5 de superdose mais frequentemente relatados incluem dor abdominal, náuseas47, vômitos49, letargia135 (sensação de redução de energia) e sonolência. Outros sintomas5 do sistema nervoso central136 incluem dores de cabeça76, zumbido, sedação137 e convulsões. Podem ocorrer, raramente, coma73, insuficiência renal22 aguda (falência dos rins24) e parada respiratória (principalmente em crianças muito jovens). Também foi relatada toxicidade138 cardiovascular (CV) (lesão7 tóxica do coração26). O tratamento da superdose aguda de ibuprofeno é basicamente de suporte.
Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.
DIZERES LEGAIS
VENDA SOB PRESCRIÇÃO MÉDICA
MS - 1.2568.0161
Farm Responsável:
Dr. Luiz Donaduzzi - CRF-PR 5842
Registrado e fabricado por:
PRATI, DONADUZZI & CIA LTDA
Rua Mitsugoro Tanaka, 145
Centro Industrial Nilton Arruda - Toledo - PR
CNPJ 73.856.593/0001-66
Indústria Brasileira
SAC 0800 709 9333
