

Apracur (Bula do profissional de saúde)
COSMED INDUSTRIA DE COSMETICOS E MEDICAMENTOS S.A.
IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO
Apracur®
maleato de clorfeniramina + ácido ascórbico (vitamina1 c) + dipirona monoidratada
Comprimidos
APRESENTAÇÃO
Comprimido revestido
Embalagem contendo 150 comprimidos revestidos
VIA DE ADMINISTRAÇÃO: ORAL
USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 10 ANOS
COMPOSIÇÃO
Cada comprimido de Apracur® contém:
maleato de clorfeniramina | 1 mg |
ácido ascórbico | 50 mg |
dipirona monoidratada | 100 mg |
excipientes q.s.p. | 1 comprimido |
Excipientes: lactose2, amido, goma arábica, povidona, talco, estearato de magnésio, dióxido de titânio, corante laca amarelo 5, macrogol e copolímero metacrilato.
INFORMAÇÕES TÉCNICAS AOS PROFISSIONAIS DE SAÚDE3
INDICAÇÕES
Apracur® é destinado ao tratamento dos sintomas4 da gripe5 e resfriado comum, cefaleias6, febre7, neuralgias, mialgias8 e dores reumáticas e distúrbios do estado geral decorrentes de alterações climáticas e de abuso de álcool ou nicotina. Condições que se beneficiem com o uso de analgésicos9, antipiréticos10, como afecções11 catarrais das vias aéreas superiores.
RESULTADOS DE EFICÁCIA
A dipirona administrada via oral apresentou mais rápido efeito antipirético12 comparado ao paracetamol em pacientes com febre tifóide13 em um estudo controlado. A temperatura retal sofreu significativa redução com dipirona em comparação com o paracetamol, em 1 a 2,5 horas após a administração. Houve a tendência de maior duração do efeito com a dipirona (6 horas ou mais), porém, a temperatura retal pré-tratamento era significativamente maior no grupo tratado com dipirona, o que pode ter influenciado os resultados1.
Em um pequeno estudo duplo-cego14, dipirona administrada por via oral apresentou efeito antipirético12 superior quando comparada ao ácido acetilsalicílico, durante tratamento de febre7 decorrente de uma variedade de condições. A dipirona também apresentou eficácia sobre a febre7 semelhante à nimesulida 100mg (anti-inflamatório não-esteroidal) nesse estudo2.
A clorfeniramina, em estudo duplo-cego14, se apresentou eficaz na melhora dos sintomas4 associados à rinite15 alérgica, conjuntivite16, e de todos os sintomas4 de rinite15 alérgica sazonal, exceto congestão nasal. A dose usual de clorfeniramina é 4mg, de 2 a 4 vezes ao dia, contudo, doses elevadas de 12mg, duas vezes ao dia, também foram efetivas na melhora dos sintomas4 da rinite15 alérgica3-6.
Um alívio nos sintomas4 de resfriado comum (diminuição estatisticamente significativa na frequência e gravidade da coriza17 e espirros) foi relatado com o uso de clorfeniramina em comparação com o placebo18, se usado 4 vezes por dia durante uma semana. A eficácia da clorfeniramina no alívio dos sintomas4 do resfriado comum foi avaliada em um estudo multicêntrico, duplo-cego7-8.
Em ampla pesquisa de metanálise, a utilização de ácido ascórbico se justifica na prevenção de sintomas4 de resfriado comum, especialmente em pacientes expostos a exercício físico intenso, exposição ao frio ou ambos9. A utilização do ácido ascórbico, mesmo em altas doses tem se mostrado eficaz e seguro em inúmeras indicações, dada à sua importância no metabolismo19 normal dos indivíduos10.
Referências Bibliográficas:
- Dipyrone versus paracetamol: a double-blind study in typhoid fever. J Int Med Res. 1988; 16:225- 30.
- Reiner M, Massera E, Magni E. Nimesulide in the treatment of fever: a double-blind crossover clinical trial. J Int Med Res. 1984; 12:102-7.
- Harvey R, Comer C, Sanders B, et al. Model for outcomes assessment of antihistamine use for seasonal allergic rhinitis. J Allergy Clin Immunol. 1996;97:1233-41.
- McGuinness BW, Parkin JB. New long-acting formulation of chlorpheniramine maleate in hay fever. Br J Clin Pract. 1971; 25:139-41.
- Anon: General Practitioner Clinical Trials: A phenothiazine with antihistaminic properties. Practitioner. 1967;198:711.
- Gomez J, Gomez G. Hay fever and allergy in general practice: two antihistamine drugs compared. Br J Clin Pract. 1967; 21:401-3.
- Crutcher JE, Kantner TR. The effectiveness of antihistamines in the common cold. J Clin Pharmacol. 1981;21:9-15.
- Howard JC, Kantner TR, Lilienfield LS, et al: Effectiveness of antihistamines in the symptomatic management of the common cold. JAMA. 1979; 242:2414-7.
- Douglas R. Hemilia H. Chalker E. Treacy B. Vitamin C for preventing and treating the common cold. Cochrane Database Syst Rev 2007:CD000980.
- Deruelle, F, and Baron, B, THE JOURNAL OF ALTERNATIVE AND COMPLEMENTARY MEDICINE Volume 14, Number 10, 2008, pp. 1291-1298
CARACTERÍSTICAS FARMACOLÓGICAS
Apracur® possui propriedades analgésicas, antipiréticas e anti-histamínicas. A dipirona é um analgésico20 antipirético12, cujo mecanismo de ação parece ser ao mesmo tempo central e periférico.
O maleato de clorfeniramina é um anti-histamínico, impede o efeito da histamina21 e o de substâncias histaminóides que são liberadas nos casos de infecções22 gripais, pela desintegração de substâncias proteicas em consequência do metabolismo19 perturbado pela irrigação sanguínea insuficiente, por influência de temperaturas baixas, bem como metabólitos23 bacterianos que agem como alérgenos24.
O maleato de clorfeniramina possui um acentuado efeito antialérgico, impermeabiliza as paredes celulares e capilares25 e diminui edemas26 de mucosas27.
O ácido ascórbico toma parte nos processos de oxidação e redução das células28. Estimula a respiração celular e a maturação dos eritrócitos29. Um teor alto de ácido ascórbico incentiva as reações de defesa. As necessidades de ácido ascórbico são aumentadas nas doenças infecciosas.
CONTRAINDICAÇÕES
O produto é contraindicado para pacientes30 que apresentarem casos anteriores de hipersensibilidade a qualquer um dos componentes da fórmula, graves perturbações da função renal31, deficiência genética da glicose32 6–fosfato-desidrogenase, porfiria33 hepática34 aguda, granulocitopenia, hipertensão arterial35, tireotoxicose, alterações orgânicas cardíacas graves e dos vasos sanguíneos36, arritmias37 cardíacas, glaucoma38 de ângulo fechado, obstrução do ducto biliar, hipertrofia39 prostática benigna, durante ataques agudos de asma40, úlcera péptica41 estenosante, obstrução piloroduodenal.
Evitar uso em recém-nascidos e prematuros devido à possibilidade de associação com síndrome42 da morte súbita infantil.
Apracur® é contraindicado para menores de 10 anos.
Este medicamento é contraindicado em caso de suspeita de dengue43, pois pode aumentar o risco de sangramentos.
Este medicamento não deve ser utilizado por pacientes que tenham úlcera gástrica44.
ADVERTÊNCIAS E PRECAUÇÕES
Este produto contém o corante amarelo de TARTRAZINA que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais asma40 brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico.
O tratamento com este medicamento não deve se prolongar por mais de 7 dias, devido ao aumento do risco de ocorrência de graves efeitos renais, cardiovasculares e gastrintestinais.
A administração do produto deve ser cuidadosa em pacientes portadores de doenças crônicas. Nestes casos deve ser administrado com rigorosa supervisão médica.
Durante o tratamento, o paciente não deve dirigir veículos ou operar máquinas, pois sua habilidade e atenção podem estar prejudicadas.
Evitar a ingestão de bebidas alcoólicas durante o tratamento com Apracur®.
Gravidez45 e Lactação46
Risco de uso na gravidez45: Categoria C.
O uso durante o terceiro trimestre de gestação: não foram realizados estudos em animais nem em mulheres grávidas sobre o uso deste medicamento. A prescrição deste medicamento depende da avaliação do risco/benefício para o paciente.
Este produto não deverá ser utilizado durante o terceiro trimestre de gestação porque recém- nascidos e prematuros poderão apresentar reações severas aos anti-histamínicos.
A clorfeniramina é excretada no leite materno. Anti-histamínicos podem reduzir concentrações séricas da prolactina47 materna quando administradas antes de amamentação48 estabelecida.
O uso deste medicamento no período da lactação46 depende da avaliação do risco/benefício. Quando utilizado, pode ser necessária monitorização clínica e/ou laboratorial do lactente49.
Este medicamento inibe a produção de leite humano. Devem ser apresentadas alternativas para o tratamento ou para a alimentação do bebê.
Apracur® é um medicamento classificado na categoria C de risco na gravidez45.
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.
Uso em idosos
Deverão ser tomados cuidados especiais nos pacientes idosos, geralmente mais sensíveis aos medicamentos.
INTERAÇÕES MEDICAMENTOSAS
Interações medicamento-medicamento
Os efeitos sedativos da clorfeniramina podem ser potencializados se houver administração concomitante com álcool ou medicamentos sedativos. Ainda não foram totalmente relacionadas as interações do produto com outras drogas e/ou medicamentos, porém, na ingestão de Apracur® com os medicamentos isoniazida, anticoagulantes50 cumarínicos, antidiabéticos do tipo sulfonilureia, narcóticos ou álcool, há a possibilidade de interação medicamentosa.
Interações medicamento-doença
Doença cardiovascular, aumento de pressão intraocular51, hiperplasia52 prostática, obstrução urinária, doenças respiratórias e disfunção na tireóide.
CUIDADOS DE ARMAZENAMENTO DO MEDICAMENTO
Cuidados de conservação
Evitar calor excessivo (temperatura superior a 40°C). Proteger da luz e da umidade.
Prazo de validade: 24 meses.
Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.
Não use medicamento com prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.
Características físicas e organolépticas do produto
Apracur® apresenta - se como um comprimido circular com revestimento amarelo, biconvexo e liso. Antes de usar, observe o aspecto do medicamento.
TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS.
POSOLOGIA E MODO DE USAR
USO ORAL
Adultos e crianças maiores de 14 anos: 1 a 2 comprimidos revestidos, 3 vezes ao dia.
Crianças de 10 a 14 anos: 1 comprimido revestido, 2 a 3 vezes ao dia.
Essa posologia pode ser modificada a critério médico. Convém tomar o último comprimido revestido do dia, no mínimo, 2 horas antes de dormir.
A dose máxima diária de Apracur® não deve exceder a dose recomendada, ou seja, 6 comprimidos revestidos para adultos e crianças maiores de 14 anos e 3 comprimidos revestidos para crianças de 10 a 14 anos.
Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.
REAÇÕES ADVERSAS
Ao classificar a frequência das reações, utilizamos os seguintes parâmetros:
Reações muito comuns (ocorrem em 10% dos pacientes que utilizam este medicamento):
- Sistema Nervoso Central53: sonolência leve a moderada.
- Respiratório: espessamento das secreções brônquicas.
- Vertigem54.
Reações comuns (ocorrem entre 1% e 10% dos pacientes que utilizam este medicamento):
- Sistema Nervoso Central53: cefaleia55, excitabilidade, fadiga56, nervosismo, confusão.
- Gastrintestinal: náuseas57, xerostomia58, diarreia59, dor abdominal, aumento de apetite, ganho de peso.
- Urinário: retenção urinária60.
- Neuromuscular: artralgia61, fraqueza.
- Ocular: diplopia62.
- Renal31: poliúria63.
- Respiratório: faringite64.
Reações incomuns (ocorrem entre 0,1% e 1% dos pacientes que utilizam este medicamento): Sob dosagem elevada, tratamento prolongado ou em caso de hipersensibilidade contra um dos componentes da fórmula, poderão surgir as seguintes reações: mal-estar gastrintestinal, lesões65 renais, agranulocitose66, anemia hemolítica67, carcinogenicidade, principalmente em fumantes, precipitação em ataques de porfiria33, sonolência e vertigem54.
Em casos de eventos adversos, notifique ao Sistema de Notificações em Vigilância Sanitária – NOTIVISA ou à Vigilância Sanitária Estadual ou Municipal.
SUPERDOSE
Na eventual superdosagem acidental, imediatamente suspender a medicação e procurar assistência médica.
Em caso de intoxicação ligue 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.
DIZERES LEGAIS
Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas4 procure orientação médica.
Registro M.S. nº 1.7817.0774
Farm. Responsável: Luciana Lopes da Costa - CRF-GO nº 2.757.
Registrado por:
Cosmed Indústria de Cosméticos e Medicamentos S.A.
Avenida Ceci, nº 282, Módulo I - Tamboré - Barueri - SP - CEP 06460-120
C.N.P.J.: 61.082.426/0002-07 – Indústria Brasileira
Fabricado por:
Brainfarma Indústria Química e Farmacêutica S.A.
VPR 1 - Quadra 2-A - Módulo 4 - DAIA - Anápolis - GO - CEP 75132-020
SAC 0800 97 99 900
