

Tylenol Infantil
JANSSEN-CILAG FARMACÊUTICA LTDA
IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO
TYLENOL®
paracetamol
Suspensão Oral 100 mg/ml e 32 mg/ml
APRESENTAÇÕES
TYLENOL® Bebê: suspensão oral em frasco plástico com 15 mL, contendo 100 mg/mL de paracetamol (sabor frutas). Acompanha uma seringa1 dosadora.
TYLENOL® Criança: suspensão oral em frasco plástico com 60mL, contendo 32 mg/mL de paracetamol (sabor frutas). Acompanha um copo-medida.
USO PEDIÁTRICO
USO ORAL
COMPOSIÇÃO
Cada mL de TYLENOL® Bebê contém:
paracetamol | 100 mg |
excipiente q.s.p. | 1 ml |
Excipientes: ácido cítrico, água purificada, benzoato de sódio, butilparabeno, celulose microcristalina/ carmelose sódica, vermelho allura 129, glicerol, goma xantana, propilenoglicol, aroma artificial de frutas (framboesa e ameixa) e bala, sorbitol2 e xarope de frutose3 de milho.
Cada mL de TYLENOL® Criança contém:
paracetamol | 32 mg |
excipiente q.s.p. | 1 ml |
Excipientes: ácido cítrico, água purificada, benzoato de sódio, butilparabeno, celulose microcristalina/carmelose sódica, vermelho allura 129, glicerol, goma xantana, propilenoglicol, aroma artificial de cereja, sorbitol2 e xarope de frutose3 de milho.
INFORMAÇÕES AO PACIENTE
PARA QUE ESTE MEDICAMENTO FOI INDICADO?
Estes medicamentos são indicados para a redução da febre4 e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça5, dor de dente6 e dor de garganta7.
COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?
TYLENOL® Bebê e TYLENOL® Criança reduzem a febre4 atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central8 (SNC9) e também diminuem a sensibilidade para a dor. O efeito destes medicamentos se inicia dentro de 15 a 30 minutos após a administração.
QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
TYLENOL® Bebê e TYLENOL® Criança não devem ser administrados se a criança tiver alergia10 ao paracetamol ou a qualquer outro componente de sua fórmula.
O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
Você não deve administrar mais do que a dose recomendada (superdose) para provocar maior alívio, pois pode causar sérios problemas de saúde11.
Você deve consultar seu médico se a dor ou febre4 continuarem ou piorarem, ou se surgirem novos sintomas12, pois podem ser sinais13 de doenças graves.
Gravidez14 e Amamentação15: Em caso de uso por mulheres grávidas ou amamentando, um médico deve ser consultado antes da utilização. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.
Uso em pacientes com problemas no fígado16: Consulte seu médico antes de usar o medicamento.
TYLENOL® Bebê e TYLENOL® Criança são preparações adequadas apenas para uso pediátrico.
Atenção: Este medicamento contém Açúcar17, portanto, deve ser usado com cautela em portadores de Diabetes18.
Não use outro produto que contenha paracetamol.
A absorção de TYLENOL® Bebê e TYLENOL® Criança é mais rápida em condições de jejum. Os alimentos podem afetar a velocidade da absorção, porém não a quantidade absorvida do medicamento.A interferência do paracetamol na metabolização de outros medicamentos e a influência destes medicamentos na ação e na toxicidade19 do paracetamol, em geral, não é relevante.
Consulte seu médico antes de utilizar este medicamento se você está tomando varfarina ou outros derivados cumarínicos.
Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.
Muito raramente, foram relatadas reações cutâneas20 graves em pacientes que administraram paracetamol. Os sintomas12 podem incluir: vermelhidão na pele21, bolhas e erupções cutâneas20.
Se ocorrerem reações cutâneas20 ou piora de problemas de pele21 já existentes, interrompa o uso do medicamento e procure ajuda médica imediatamente.
ONDE, COMO E POR QUANTO TEMPO POSSO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO?
TYLENOL® Bebê e TYLENOL® Criança devem ser conservados em temperatura ambiente (entre 15°C e 30°C), protegidos da luz.
Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem. Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Para sua segurança, mantenha o medicamento na embalagem original.
Características físicas e organolépticas do produto
TYLENOL® Bebê e TYLENOL® Criança são suspensões de cor vermelha com sabor e aroma artificial de frutas.
Após aberto, válido por 12 meses sem exceder a data de validade descrita na embalagem. Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso você observe alguma mudança no aspecto do medicamento que ainda esteja dentro do prazo de validade, consulte o médico ou o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.
Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.
COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
Uso oral.
O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições.
TYLENOL® Bebê: Encaixe a seringa1 dosadora no adaptador do frasco. Encha a seringa1 dosadora até o nível correspondente ao peso (kg) do bebê. Coloque vagarosamente o líquido dentro da boca22 do bebê, entre a gengiva e o lado interno da bochecha23.
TYLENOL® Criança: Para utilizar o copo-medida, encha-o até o nível correspondente em mL.
INSTRUÇÕES PARA ABRIR E FECHAR O FRASCO

Agite o frasco. Para abrir o frasco é preciso pressionar a tampa para baixo e girar ao mesmo tempo no sentido anti-horário, mantendo-a pressionada. Para fechar, basta girar no sentido contrário ao de abertura sem apertar em demasia. A dose diária total de paracetamol não deve exceder tanto a dose de 75 mg/kg quanto 4000 mg no período de 24 horas.
Posologia
Crianças abaixo de 12 anos: a dose recomendada de paracetamol varia de 10 a 15 mg/kg/dose, com intervalos de 4-6 horas entre cada administração. Não exceda 5 administrações (aproximadamente 50-75 mg/kg), em um período de 24 horas. Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, consulte o médico antes do uso.
TYLENOL® Bebê: para uma posologia correta, administre a dose do medicamento de acordo com o peso da criança e o volume (mL) correspondente indicado na seringa1 dosadora.
TYLENOL® Criança: para uma posologia correta, administre a dose do medicamento de acordo com o peso da criança e o volume (mL) correspondente indicado no copo de medida.
Duração do tratamento: depende do desaparecimento dos sintomas12. Consulte as tabelas abaixo para saber a dose correta.
TYLENOL® Bebê Suspensão Oral Concentrada (100 mg/ml):
Peso (kg) |
Dose (mL) |
3 |
0,4 |
4 |
0,5 |
5 |
0,6 |
6 |
0,8 |
7 |
0,9 |
8 |
1,0 |
9 |
1,1 |
10 |
1,3 |
11 |
1,4 |
12 |
1,5 |
13 |
1,6 |
14 |
1,8 |
15 |
1,9 |
16 |
2,0 |
17 |
2,1 |
18 |
2,3 |
19 |
2,4 |
20 |
2,5 |
Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, |
TYLENOL® Criança Suspensão Oral (32 mg/ml):
Peso (kg) |
Dose (mL) |
11-15 |
5 |
16-21 |
7,5 |
22-26 |
10 |
27-31 |
12,5 |
32-43 |
15 |
Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, |
Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas12, procure orientação médica ou de seu cirurgião-dentista.
O QUE DEVO FAZER QUANDO EU ME ESQUECER DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
Se você se esquecer de administrar uma dose do medicamento, faça-o assim que se lembrar no caso de ainda haver necessidade, e então ajuste o horário das próximas tomadas. Não tome a dose dobrada para compensar a dose esquecida.
Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.
QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE ME CAUSAR?
Este medicamento pode causar algumas reações desagradáveis inesperadas. Caso ocorra uma reação alérgica24, o medicamento deve ser descontinuado.
Reação muito rara (ocorre em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento): urticária25, coceira e vermelhidão no corpo, reações alérgicas a este medicamento e aumento das transaminases.
Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe a empresa sobre o aparecimento de reações indesejáveis e problemas com este medicamento através do Serviço de Atendimento ao Consumidor (SAC).
O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR UMA QUANTIDADE MAIOR DO QUE A INDICADA DESTE MEDICAMENTO?
O uso de doses excessivas, acima das doses recomendadas (superdose) pode causar danos ao fígado16. Em caso de superdose, procure ajuda médica ou um centro de intoxicação imediatamente. O suporte médico imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se os sinais13 e sintomas12 de intoxicação não estiverem presentes.
Os sinais13 e sintomas12 iniciais que se seguem a uma dose potencialmente hepatotóxica de paracetamol são: perda de apetite, náusea26, vômito27, sudorese28 intensa, palidez e mal-estar geral.
Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.
DIZERES LEGAIS
Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas12 procure orientação médica.
MS -1.1236.3326
Farmacêutico Responsável: Marcos R. Pereira - CRF/SP nº 12.304
Registrado por:
JANSSEN-CILAG FARMACÊUTICA LTDA.
Avenida Presidente Juscelino Kubitschek, 2041, São Paulo - SP
CNPJ 51.780.468/0001-87
Fabricado por:
JANSSEN-CILAG FARMACÊUTICA LTDA.
Rodovia Presidente Dutra, km 154
São José dos Campos – SP
CNPJ: 51.780.468/0002-68
Indústria Brasileira
SAC 0800 7011851
