BulasMed - Referências completas de medicamentos

bulas.med.br
Buscar bulas Índice de tópicos
BulasMed
Selecione a bula

IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO AAS Protect ácido acetilsalicílico Comprimido revestido 100 mg MEDICAMENTO SIMILAR EQUIVALENTE AO MEDICAMENTO DE REFERÊNCIA.
 - 23/08/2019
IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO AAS Infantil ácido acetilsalicílico Comprimidos 100 mg FORMA FARMACÊUTICA E APRESENTAÇÃO: Comprimido Embalagem contendo 30, 120 ou 200 comprimidos USO ORAL USO PEDIÁTRICO COMPOSIÇÃO: Cada comprimido de AAS Infantil contém: ácido acetilsalicílico 100 mg excipientes q.
 - 13/08/2019
Os antiinflamatórios não hormonais não devem ser utilizados sistemicamente em pacientes que tenham previamente apresentado crises de broncoespasmo pelo uso de AAS ou de outras drogas desta classe. Reações Adversas de Difen podem ocorrer prurido, irritação, ardor à instilação, hiperemia conjuntival e lacrimejamento.
 - 07/03/2007
Os medicamentos que podem induzir lesões gastrintestinais (como ácido acetilsalicílico - AAS e antinflamatórios não esteroidais - AINEs) devem ser usados com cautela se você estiver tomando clopidogrel. É possível que demore mais que o usual para parar o sangramento quando você tomar clopidogrel sozinho ou em combinação com AAS.
 - 17/04/2012
risco de sangramento ou avaliação médica que concluiu que o uso de AVK é inapropriado). PLAVIX 75 mg é indicado em combinação com o ácido acetilsalicílico (AAS) na prevenção de eventos aterotrombóticos e tromboembólicos, incluindo derrame cerebral.
 - 23/08/2019
risco específico de hemorragia, avaliação médica de que o paciente é incapaz de cumprir com o monitoramento pela RNI (razão normalizada internacional) ou que o uso de AVK é inapropriado], Plaq (bissulfato de clopidogrel) é indicado em combinação com o ácido acetilsalicílico (AAS) na prevenção de eventos aterotrombóticos e tromboembólicos, incluindo acidente vascular cerebral (AVC).
 - 23/10/2014
(4) pólipo nasal (massa de tecido mucoso dentro do nariz); (5) angioedema (inchaço das partes mais profundas da pele ou da mucosa, geralmente de origem alérgica) e urticária (alergia da pele) causadas por ácido acetilsalicílico (AAS) ou outro anti-inflamatório; (6) insuficiência renal (diminuição da função dos rins), hepática (diminuição da função do fígado) ou cardíaca (diminuição da capacidade de bombeamento do coração) graves.
 - 07/03/2007
Still é contraindicado para pessoas com crises de asma, urticária ou rinite precipitada por ácido acetilsalicílico (AAS) ou outros agentes anti-inflamatórios não esteróides. Não é indicado para crianças abaixo de 14 anos de idade, com exceção de casos de artrite juvenil crônica.
 - 07/03/2007
(4) pólipo nasal (massa de tecido mucoso dentro do nariz); (5) angioedema (inchaço das partes mais profundas da pele ou da mucosa, geralmente de origem alérgica) ou urticária (alergia da pele) causadas por ácido acetilsalicílico (AAS medicamento que bloqueia a inflamação e que não é derivado de hormônios) ou outro anti- inflamatório.
 - 07/03/2007
QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO? Não utilize Feldene gel se você tem hipersensibilidade (alergia) conhecida ao piroxicam, ao gel ou a outros componentes da fórmula. Também não utilize Feldene gel se, depois do uso de ácido acetilsalicílico (AAS) ou outros anti-inflamatórios não esteroides (AINEs), você apresentou sintomas de asma (doença respiratória, onde a respiração é difícil, curta e ofegante, crise de chiado), rinite (inflamação da mucosa do nariz caracterizado por coriza, coceira nasal), angioedema (inchaço que ocorre abaixo da pele devido à um acúmulo de líquido causado por uma reação alérgica) ou urticária (coceira).
 - 07/03/2007
O bulas.med.br faz parte da plataforma HiDoctor
Antes de consumir qualquer medicamento, consulte seu médico (http://www.catalogo.med.br).
Mostrar: 10
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - > - >>
1 a 10 (Total: 118)

  • Entrar
  • Cadastrar