Maxidrin

KLEY HERTZ S.A - Indústria e Comércio

Atualizado em 09/12/2014

Maxidrin®

Paracetamol 500 mg + Cafeína 65 mg

HERTZ®

Forma Farmacêutica e Apresentação de Maxidrin

Comprimido revestido:Cartucho com 12 e 120 comprimidos revestidos.

USO ORAL

USO ADULTO

Composição de Maxidrin

Cada comprimido revestido contém:
paracetamol .................... 500 mg
cafeína .................... 65 mg
Excipiente q.s.p. .................... 1 comprimido revestido
(Excipiente: amido, celulose microcristalina, povidona, estearato de magnésio, hipromelose, macrogol, corante vermelho FD&C 40, corante amarelo FD&C 6, dióxido de titânio, amidoglicolato de sódio).

Informações ao Paciente de Maxidrin

COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?paracetamol é um analgésico1 que produz alívio rápido e eficaz da dor. A cafeína é um estimulante suave do sistema nervoso central2 que contribui para o alívio de alguns tipos de dor de cabeça3. A associação de cafeína e paracetamol promove ação mais acelerada e eficaz do analgésico1.

POR QUE ESTE MEDICAMENTO FOI INDICADO?
Este medicamento é indicado como analgésico1, no alívio temporário de dores de cabeça3, sinusites, resfriados, dores musculares, cólicas4 menstruais, dores de dente5 e dores artríticas de baixa intensidade.

QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
Contra-Indicações
: O uso do produto está contra-indicado para pacientes6 com hipersensibilidade aos componentes da fórmula e insuficiência hepática7 severa. Embora o paracetamol possa ser utilizado durante a gravidez8, seu uso deve ser feito por curto período. Como com qualquer medicamento, o médico deve fornecer orientação adequada em caso de gravidez8 ou lactação9 antes de o paciente usar este produto. Informe seu médico a ocorrência de gravidez8 na vigência do tratamento ou após o seu término. Informar ao médico se está amamentando.
A associação paracetamol + cafeína não deve ser utilizada para dor por mais de 10 dias ou para febre10 por mais de 3 dias, a não ser por critério médico. Procure o médico se a dor ou a febre10 persistir ou piorar, ou se aparecer novos sintomas11 como vermelhidão ou edema12, pois estes podem indicar sinais13 de uma situação grave. Em caso de dor de dente5 o dentista deve ser consultado.

Advertência: Em pessoas com comprometimento metabólico ou mais suscetíveis, pode ocorrer acidúria piroglutâmica. Nestes casos, interromper o uso e contactar imediatamente o médico.
Interações medicamentosas, alimentares e em exames laboratoriais: Não ingerir bebidas alcoólicas durante o tratamento. Evitar tomar o produto junto às principais refeições pois os alimentos retardam a absorção do paracetamol. O exame sorológico de paracetamol deve ser obtido o mais rápido possível, mas não antes das 4 horas seguintes da ingestão. Informe ao seu médico ou cirurgião dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.

COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
Características do produto
: Maxidrin é um comprimido revestido na cor vermelha.
Posologia
USO ORAL
2 comprimidos de 6 em 6 horas enquanto persistirem os sintomas11 ou a critério médico.
Não ingerir mais de 8 comprimidos em 24 horas.
Duração do tratamento:

Este medicamento não deve ser utilizado para dor por mais de 10 dias ou para febre10 por mais de 3 dias, a não ser por critério médico.

NÃO USE OUTRO PRODUTO QUE CONTENHA PARACETAMOL.

TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS.

SIGA CORRETAMENTE O MODO DE USAR. NÃO DESAPARECENDO OS SINTOMAS11, PROCURE ORIENTAÇÃO MÉDICA.

ESTE MEDICAMENTO NÃO PODE SER PARTIDO OU MASTIGADO.

QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE CAUSAR?
Reações Adversas
: Podem ocorrer reações como erupção14 cutânea15, urticária16, eritema17 pigmentar fixo, angioedema18 e choque anafilático19. Raramente ocorrem lesões20 eritematosas21 na pele22 e febre10, assim como hipoglicemia23 e icterícia24. Embora a incidência25 extremamente rara, há relatos de êxito letal devido a fenômenos hepatotóxicos provocados pelo paracetamol.
O paracetamol pode causar hepatotoxicidade26 grave em alcoólatras crônicos, mesmo quando utilizado em doses terapêuticas

O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR UMA GRANDE QUANTIDADE DESTE MEDICAMENTO DE UMA SÓ VEZ?
A intoxicação com preparados contendo paracetamol é grave e requer cuidados hospitalares, portanto, nunca exceder a posologia recomendada. Em caso de suspeita de ingestão de doses elevadas de paracetamol, deve-se procurar imediatamente um serviço médico de emergência27.

ONDE E COMO DEVO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO?
Conservar o produto em temperatura ambiente (15 a 30º) e proteger da luz e umidade. Não use medicamento com o prazo de validade vencido, pois pode ser prejudicial à sua saúde28.

Informações Técnicas Aos Profissionais de Saúde28 de Maxidrin

Características farmacológicas: paracetamol é um analgésico1 que produz alívio rápido e eficaz da dor. O mecanismo de ação não está totalmente determinado. O paracetamol pode atuar inibindo a síntese de prostaglandinas29 a nível de sistema nervoso central2 e em menor grau, bloqueando o impulso nervoso a nível periférico. A ação periférica pode também ser decorrente da inibição da síntese das prostaglandinas29 ou a inibição da síntese de outras substâncias que sensibilizam os nociceptores diante dos estímulos mecânicos ou químicos.
Como antipirético30, o paracetamol provavelmente atua a nível central sobre o centro hipotalâmico regulador da temperatura para produzir uma vasodilatação periférica que aumenta o fluxo de sangue31 na pele22, do suor e perda de calor. A ação a nível central provavelmente está relacionada com a inibição da síntese de prostaglandinas29 no hipotálamo32. O paracetamol é rapidamente absorvido no trato gastrintestinal superior33. Os picos plasmáticos ocorrem entre 30 e 60 minutos após doses terapêuticas, normalmente dentro de 4 horas após superdosagem. A N-acetilcisteína34 demonstrou reduzir a extensão do dano ao fígado35 após superdosagem por paracetamol. A meiavida plasmática é de 1 a 4 horas, não variando em situações de insuficiência renal36, porém pode prolongar-se em casos de sobredose aguda. Aproximadamente 90 a 95% da dose é metabolizada no fígado35, principalmente por conjugação com ácido glucurônico, ácido sulfúrico e cisteína. Um metabólito37 intermediário que pode acumular-se no caso de sobredose devido às rotas metabólicas principais serem saturadas, é hepatotóxico e possivelmente nefrotóxico. A cafeína é um estimulante suave do sistema nervoso central2. A constrição38 dos vasos sangüíneos39 cerebrais, induzida pela cafeína, que origina uma diminuição do fluxo sangüíneo cerebral e da tensão de oxigênio no cérebro40, pode contribuir para o alívio de alguns tipos de dores de cabeça3. A associação de cafeína e paracetamol promove ação mais acelerada e eficaz do analgésico1
MAXIDRIN.

Indicações de Maxidrin

Indicado como analgésico1. Para o alívio temporário de dores de cabeça3, sinusites, resfriados, dores musculares, cólicas4 menstruais, dores de dente5 e dores artríticas de baixa intensidade.

Contra-Indicações de Maxidrin

O uso do produto está contra-indicado para pacientes6 com hipersensibilidade aos componentes da
fórmula e insuficiência hepática7 severa.

Modo de Usar e Cuidados de Conservação Após Aberto de Maxidrin

Após aberto, conservar o produto em sua embalagem original.

Posologia de Maxidrin

USO ORAL
2 comprimidos de 6 em 6 horas enquanto persistirem os sintomas11 ou a critério médico.
Não ingerir mais de 8 comprimidos em 24 horas.

Precauções e Advertências de Maxidrin

No caso de superdosagem acidental, procure a assistência de um médico, mesmo não havendo qualquer sinal41 ou sintoma42. Ocorrendo reação de hipersensibilidade ao paracetamol, a administração do medicamento deve ser suspensa. Como com qualquer medicamento, o médico deve fornecer orientação adequada em caso de gravidez8 ou lactação9 antes do paciente usar este produto. Este produto não deve ser utilizado para dor por mais de 10 dias ou para febre10 por mais de 3 dias, a não ser a critério médico.Procure o médico se a dor ou febre10 persistir ou piorar, ou se aparecerem novos sintomas11 ou ocorrer vermelhidão ou edema12; estes podem indicar sinais13 de uma situação grave. Em caso de dor-de-dente5, o dentista deve ser consultado. O intervalo entre as doses deve ser ajustado em pacientes com insuficiência renal36.

Usos em Idosos de Maxidrin

A sensibilidade pode estar alterada pela idade. Recomenda-se o uso sob prescrição médica.

Interações Medicamentosas de Maxidrin

A hepatotoxicidade26 potencial do paracetamol pode ser aumentada pela administração concomitante com barbitúricos, carbamazepina, hidantoína, rifampicina e sulfimpirazona, bem como a ingestão crônica e excessiva de álcool.

Reações Adversas e Alteração de Exames Laboratoriais de Maxidrin

Podem ocorrer casos de erupções cutâneas43, urticária16, eritema17 pigmentar fixo, angioedema18 e choque anafilático19. Lesões20 eritematosas21 na pele22 e febre10, assim como hipoglicemia23 e icterícia24 ocorrem raramente. Embora de incidência25 extremamente rara, há relatos de êxito letal devido a fenômenos hepatotóxicos provocados pelo paracetamol. Em pessoas com comprometimento metabólico ou mais suscetíveis, pode ocorrer acidúria piro-glutâmica. Os resultados do teste de função hepática44 utilizando a bentiromida ficam inválidos com o uso de paracetamol simultaneamente ao procedimento do teste. O paracetamol deve ser descontinuado 3 dias antes da realização do exame. Na determinação de ácido úrico sérico, o paracetamol pode produzir valores falsamente aumentados, quando for utilizado o método do tungstato. Pode ocorrer interferência nos
resultados da dosagem de glicemia45 quando determinada pelo método glicose46-oxidase. Também pode produzir valores falsamente positivos na determinação qualitativa do ácido 5-hidroxilindo- lacético, quando utilizado o reagente nitrozonaftol.

Superdosagem de Maxidrin

Os sinais13 e sintomas11 iniciais que se seguem a ingestão de dose maciça, possivelmente hepatotóxica, de paracetamol são: náuseas47, vômitos48, sudorese49 intensa e malestar geral. O estômago50 deve ser imediatamente esvaziado, seja por lavagem gástrica51 ou por indução ao vômito52 com xarope de ipeca. Os níveis plasmáticos de paracetamol devem ser determinados e as provas de função hepática44 devem ser realizadas e repetidas a cada 24 horas até normalização. Independente da dose maciça ingerida, administrar imediatamente o antídoto53 considerado eficaz, a N-acetilcisteína34 a 20%, desde que não tenha decorrido mais de 16 horas da ingestão. A Nacetilcisteína a 20% deve ser administrada via oral, após diluição a 5% em água, suco ou refrigerante, preparado imediatamente antes da administração, na dose de ataque de 140 mg/Kg de peso, seguida a cada 4 horas por uma dose de manutenção de 70 mg/Kg de peso, até um máximo de 17 doses, conforme a evolução do caso. A eficácia do tratamento com Nacetilcisteína depende de quão precoce for a sua administração. Não esperar pelos resultados das análises dos níveis de paracetamol para iniciar o tratamento com a N-acetilcisteína34.O paciente deve ser acompanhado com medidas gerais de suporte, incluindo manutenção do equilíbrio hidroeletrolítico54, correção de hipoglicemia23, administração de vitamina55 K, quando necessário e outras.

Armazenagem de Maxidrin

Conservar o produto em temperatura ambiente (15° a 30° C). Proteger da luz e umidade.

Data de fabricação, data de vencimento e lote: Vide cartucho.

SAC 0800 704 9001

KLEY HERTZ S.A. Indústria e Comércio
Rua Comendador Azevedo, 224 - Porto Alegre - RS
Farm. Resp.: Paula Carniel Antonio - CRF-RS 4228
Maxidrin 1x12: Reg. no M.S. nº 1.0689.0116.001-0
Maxidrin 30x4: Reg. no M.S. nº 1.0689.0116.002-9
C.N.P.J. nº 92.695.691/0001-03 - Indústria Brasileira

Maxidrin - Laboratório

KLEY HERTZ S.A - Indústria e Comércio
Rua Comendador Azevedo, 224
Porto Alegre/RS
Tel: 0800512517
Site: http://www.grupohertz.com/

Ver outros medicamentos do laboratório "KLEY HERTZ S.A - Indústria e Comércio"

Antes de consumir qualquer medicamento, consulte seu médico (http://www.catalogo.med.br).

Complementos

1 Analgésico: Medicamento usado para aliviar a dor. As drogas analgésicas incluem os antiinflamatórios não-esteróides (AINE), tais como os salicilatos, drogas narcóticas como a morfina e drogas sintéticas com propriedades narcóticas, como o tramadol.
2 Sistema Nervoso Central: Principais órgãos processadores de informação do sistema nervoso, compreendendo cérebro, medula espinhal e meninges.
3 Cabeça:
4 Cólicas: Dor aguda, produzida pela dilatação ou contração de uma víscera oca (intestino, vesícula biliar, ureter, etc.). Pode ser de início súbito, com exacerbações e períodos de melhora parcial ou total, nos quais o paciente pode estar sentindo-se bem ou apresentar dor leve.
5 Dente: Uma das estruturas cônicas duras situadas nos alvéolos da maxila e mandíbula, utilizadas na mastigação e que auxiliam a articulação. O dente é uma estrutura dérmica composta de dentina e revestida por cemento na raiz anatômica e por esmalte na coroa anatômica. Consiste numa raiz mergulhada no alvéolo, um colo recoberto pela gengiva e uma coroa, a parte exposta. No centro encontra-se a cavidade bulbar preenchida com retículo de tecido conjuntivo contendo uma substância gelatinosa (polpa do dente) e vasos sangüíneos e nervos que penetram através de uma abertura ou aberturas no ápice da raiz. Os 20 dentes decíduos ou dentes primários surgem entre o sexto e o nono e o vigésimo quarto mês de vida; sofrem esfoliação e são substituídos pelos 32 dentes permanentes, que aparecem entre o quinto e sétimo e entre o décimo sétimo e vigésimo terceiro anos. Existem quatro tipos de dentes
6 Para pacientes: Você pode utilizar este texto livremente com seus pacientes, inclusive alterando-o, de acordo com a sua prática e experiência. Conheça todos os materiais Para Pacientes disponíveis para auxiliar, educar e esclarecer seus pacientes, colaborando para a melhoria da relação médico-paciente, reunidos no canal Para Pacientes . As informações contidas neste texto são baseadas em uma compilação feita pela equipe médica da Centralx. Você deve checar e confirmar as informações e divulgá-las para seus pacientes de acordo com seus conhecimentos médicos.
7 Insuficiência hepática: Deterioração grave da função hepática. Pode ser decorrente de hepatite viral, cirrose e hepatopatia alcoólica (lesão hepática devido ao consumo de álcool) ou medicamentosa (causada por medicamentos como, por exemplo, o acetaminofeno). Para que uma insuficiência hepática ocorra, deve haver uma lesão de grande porção do fígado.
8 Gravidez: Condição de ter um embrião ou feto em desenvolvimento no trato reprodutivo feminino após a união de ovo e espermatozóide.
9 Lactação: Fenômeno fisiológico neuro-endócrino (hormonal) de produção de leite materno pela puérpera no pós-parto; independente dela estar ou não amamentando.Toda mulher após o parto tem produção de leite - lactação; mas, infelizmente nem todas amamentam.
10 Febre: É a elevação da temperatura do corpo acima dos valores normais para o indivíduo. São aceitos como valores de referência indicativos de febre: temperatura axilar ou oral acima de 37,5°C e temperatura retal acima de 38°C. A febre é uma reação do corpo contra patógenos.
11 Sintomas: Alterações da percepção normal que uma pessoa tem de seu próprio corpo, do seu metabolismo, de suas sensações, podendo ou não ser um indício de doença. Os sintomas são as queixas relatadas pelo paciente mas que só ele consegue perceber. Sintomas são subjetivos, sujeitos à interpretação pessoal. A variabilidade descritiva dos sintomas varia em função da cultura do indivíduo, assim como da valorização que cada pessoa dá às suas próprias percepções.
12 Edema: 1. Inchaço causado pelo excesso de fluidos no organismo. 2. Acúmulo anormal de líquido nos tecidos do organismo, especialmente no tecido conjuntivo.
13 Sinais: São alterações percebidas ou medidas por outra pessoa, geralmente um profissional de saúde, sem o relato ou comunicação do paciente. Por exemplo, uma ferida.
14 Erupção: 1. Ato, processo ou efeito de irromper. 2. Aumento rápido do brilho de uma estrela ou de pequena região da atmosfera solar. 3. Aparecimento de lesões de natureza inflamatória ou infecciosa, geralmente múltiplas, na pele e mucosas, provocadas por vírus, bactérias, intoxicações, etc. 4. Emissão de materiais magmáticos por um vulcão (lava, cinzas etc.).
15 Cutânea: Que diz respeito à pele, à cútis.
16 Urticária: Reação alérgica manifestada na pele como elevações pruriginosas, acompanhadas de vermelhidão da mesma. Pode afetar uma parte ou a totalidade da pele. Em geral é autolimitada e cede em pouco tempo, podendo apresentar períodos de melhora e piora ao longo de vários dias.
17 Eritema: Vermelhidão da pele, difusa ou salpicada, que desaparece à pressão.
18 Angioedema: Caracteriza-se por áreas circunscritas de edema indolor e não-pruriginoso decorrente de aumento da permeabilidade vascular. Os locais mais acometidos são a cabeça e o pescoço, incluindo os lábios, assoalho da boca, língua e laringe, mas o edema pode acometer qualquer parte do corpo. Nos casos mais avançados, o angioedema pode causar obstrução das vias aéreas. A complicação mais grave é o inchaço na garganta (edema de glote).
19 Choque anafilático: Reação alérgica grave, caracterizada pela diminuição da pressão arterial, taquicardia e distúrbios gerais da circulação, acompanhado ou não de edema de glote. Necessita de tratamento urgente. Pode surgir por exposição aos mais diversos alérgenos.
20 Lesões: 1. Ato ou efeito de lesar (-se). 2. Em medicina, ferimento ou traumatismo. 3. Em patologia, qualquer alteração patológica ou traumática de um tecido, especialmente quando acarreta perda de função de uma parte do corpo. Ou também, um dos pontos de manifestação de uma doença sistêmica. 4. Em termos jurídicos, prejuízo sofrido por uma das partes contratantes que dá mais do que recebe, em virtude de erros de apreciação ou devido a elementos circunstanciais. Ou também, em direito penal, ofensa, dano à integridade física de alguém.
21 Eritematosas: Relativas a ou próprias de eritema. Que apresentam eritema. Eritema é uma vermelhidão da pele, devido à vasodilatação dos capilares cutâneos.
22 Pele: Camada externa do corpo, que o protege do meio ambiente. Composta por DERME e EPIDERME.
23 Hipoglicemia: Condição que ocorre quando há uma queda excessiva nos níveis de glicose, freqüentemente abaixo de 70 mg/dL, com aparecimento rápido de sintomas. Os sinais de hipoglicemia são: fome, fadiga, tremores, tontura, taquicardia, sudorese, palidez, pele fria e úmida, visão turva e confusão mental. Se não for tratada, pode levar ao coma. É tratada com o consumo de alimentos ricos em carboidratos como pastilhas ou sucos com glicose. Pode também ser tratada com uma injeção de glucagon caso a pessoa esteja inconsciente ou incapaz de engolir. Também chamada de reação à insulina.
24 Icterícia: Coloração amarelada da pele e mucosas devido a uma acumulação de bilirrubina no organismo. Existem dois tipos de icterícia que têm etiologias e sintomas distintos: icterícia por acumulação de bilirrubina conjugada ou direta e icterícia por acumulação de bilirrubina não conjugada ou indireta.
25 Incidência: Medida da freqüência em que uma doença ocorre. Número de casos novos de uma doença em um certo grupo de pessoas por um certo período de tempo.
26 Hepatotoxicidade: É um dano no fígado causado por substâncias químicas chamadas hepatotoxinas.
27 Emergência: 1. Ato ou efeito de emergir. 2. Situação grave, perigosa, momento crítico ou fortuito. 3. Setor de uma instituição hospitalar onde são atendidos pacientes que requerem tratamento imediato; pronto-socorro. 4. Eclosão. 5. Qualquer excrescência especializada ou parcial em um ramo ou outro órgão, formada por tecido epidérmico (ou da camada cortical) e um ou mais estratos de tecido subepidérmico, e que pode originar nectários, acúleos, etc. ou não se desenvolver em um órgão definido.
28 Saúde: 1. Estado de equilíbrio dinâmico entre o organismo e o seu ambiente, o qual mantém as características estruturais e funcionais do organismo dentro dos limites normais para sua forma de vida e para a sua fase do ciclo vital. 2. Estado de boa disposição física e psíquica; bem-estar. 3. Brinde, saudação que se faz bebendo à saúde de alguém. 4. Força física; robustez, vigor, energia.
29 Prostaglandinas: É qualquer uma das várias moléculas estruturalmente relacionadas, lipossolúveis, derivadas do ácido araquidônico. Ela tem função reguladora de diversas vias metabólicas.
30 Antipirético: Medicamento que reduz a febre, diminuindo a temperatura corporal que está acima do normal. Entretanto, ele não vai afetar a temperatura normal do corpo se uma pessoa que não tiver febre o ingerir. Os antipiréticos fazem com que o hipotálamo “ignore“ um aumento de temperatura induzido por interleucina. O corpo então irá trabalhar para baixar a temperatura e o resultado é a redução da febre.
31 Sangue: O sangue é uma substância líquida que circula pelas artérias e veias do organismo. Em um adulto sadio, cerca de 45% do volume de seu sangue é composto por células (a maioria glóbulos vermelhos, glóbulos brancos e plaquetas). O sangue é vermelho brilhante, quando oxigenado nos pulmões (nos alvéolos pulmonares). Ele adquire uma tonalidade mais azulada, quando perde seu oxigênio, através das veias e dos pequenos vasos denominados capilares.
32 Hipotálamo: Parte ventral do diencéfalo extendendo-se da região do quiasma óptico à borda caudal dos corpos mamilares, formando as paredes lateral e inferior do terceiro ventrículo.
33 Trato Gastrintestinal Superior: O segmento do TRATO GASTROINTESTINAL que inclui o ESÔFAGO, o ESTÔMAGO e o DUODENO.
34 Acetilcisteína: Derivado N-acetil da cisteína. É usado como um agente mucolítico para reduzir a viscosidade das secreções mucosas.
35 Fígado: Órgão que transforma alimento em energia, remove álcool e toxinas do sangue e fabrica bile. A bile, produzida pelo fígado, é importante na digestão, especialmente das gorduras. Após secretada pelas células hepáticas ela é recolhida por canalículos progressivamente maiores que a levam para dois canais que se juntam na saída do fígado e a conduzem intermitentemente até o duodeno, que é a primeira porção do intestino delgado. Com esse canal biliar comum, chamado ducto hepático, comunica-se a vesícula biliar através de um canal sinuoso, chamado ducto cístico. Quando recebe esse canal de drenagem da vesícula biliar, o canal hepático comum muda de nome para colédoco. Este, ao entrar na parede do duodeno, tem um músculo circular, designado esfíncter de Oddi, que controla o seu esvaziamento para o intestino.
36 Insuficiência renal: Condição crônica na qual o corpo retém líquido e excretas pois os rins não são mais capazes de trabalhar apropriadamente. Uma pessoa com insuficiência renal necessita de diálise ou transplante renal.
37 Metabólito: Qualquer composto intermediário das reações enzimáticas do metabolismo.
38 Constrição: 1. Ação ou efeito de constringir, mesmo que constrangimento (ato ou efeito de reduzir). 2. Pressão circular que faz diminuir o diâmetro de um objeto; estreitamento. 3. Em medicina, é o estreitamento patológico de qualquer canal ou esfíncter; estenose.
39 Vasos sangüíneos: Órgãos em forma de tubos que se ramificam por todo o organismo. Existem três tipos principais de vasos sangüíneos que são as artérias, veias e capilares.
40 Cérebro: Derivado do TELENCÉFALO, o cérebro é composto dos hemisférios direito e esquerdo. Cada hemisfério contém um córtex cerebral exterior e gânglios basais subcorticais. O cérebro inclui todas as partes dentro do crânio exceto MEDULA OBLONGA, PONTE e CEREBELO. As funções cerebrais incluem as atividades sensório-motora, emocional e intelectual.
41 Sinal: 1. É uma alteração percebida ou medida por outra pessoa, geralmente um profissional de saúde, sem o relato ou comunicação do paciente. Por exemplo, uma ferida. 2. Som ou gesto que indica algo, indício. 3. Dinheiro que se dá para garantir um contrato.
42 Sintoma: Qualquer alteração da percepção normal que uma pessoa tem de seu próprio corpo, do seu metabolismo, de suas sensações, podendo ou não ser um indício de doença. O sintoma é a queixa relatada pelo paciente mas que só ele consegue perceber. Sintomas são subjetivos, sujeitos à interpretação pessoal. A variabilidade descritiva dos sintomas varia em função da cultura do indivíduo, assim como da valorização que cada pessoa dá às suas próprias percepções.
43 Cutâneas: Que dizem respeito à pele, à cútis.
44 Hepática: Relativa a ou que forma, constitui ou faz parte do fígado.
45 Glicemia: Valor de concentração da glicose do sangue. Seus valores normais oscilam entre 70 e 110 miligramas por decilitro de sangue (mg/dl).
46 Glicose: Uma das formas mais simples de açúcar.
47 Náuseas: Vontade de vomitar. Forma parte do mecanismo complexo do vômito e pode ser acompanhada de sudorese, sialorréia (salivação excessiva), vertigem, etc .
48 Vômitos: São a expulsão ativa do conteúdo gástrico pela boca. Podem ser classificados em: alimentar, fecalóide, biliar, em jato, pós-prandial. Sinônimo de êmese. Os medicamentos que agem neste sintoma são chamados de antieméticos.
49 Sudorese: Suor excessivo
50 Estômago: Órgão da digestão, localizado no quadrante superior esquerdo do abdome, entre o final do ESÔFAGO e o início do DUODENO.
51 Lavagem gástrica: É a introdução, através de sonda nasogástrica, de líquido na cavidade gástrica, seguida de sua remoção.
52 Vômito: É a expulsão ativa do conteúdo gástrico pela boca. Pode ser classificado como: alimentar, fecalóide, biliar, em jato, pós-prandial. Sinônimo de êmese. Os medicamentos que agem neste sintoma são chamados de antieméticos.
53 Antídoto: Substância ou mistura que neutraliza os efeitos de um veneno. Esta ação pode reagir diretamente com o veneno ou amenizar/reverter a ação biológica causada por ele.
54 Hidroeletrolítico: Aproximadamente 60% do peso de um adulto são representados por líquido (água e eletrólitos). O líquido corporal localiza-se em dois compartimentos, o espaço intracelular (dentro das células) e o espaço extracelular (fora das células). Os eletrólitos nos líquidos corporais são substâncias químicas ativas. Eles são cátions, que carregam cargas positivas, e ânions, que transportam cargas negativas. Os principais cátions são os íons sódio, potássio, cálcio, magnésio e hidrogênio. Os principais ânions são os íons cloreto, bicarbonato, fosfato e sulfato.
55 Vitamina: Compostos presentes em pequenas quantidades nos diversos alimentos e nutrientes e que são indispensáveis para o desenvolvimento dos processos biológicos normais.

Tem alguma dúvida sobre Maxidrin?

Pergunte diretamente a um especialista

Sua pergunta será enviada aos especialistas do CatalogoMed, veja as dúvidas já respondidas.