

Excedrin
NOVARTIS BIOCIENCIAS S.A
IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO
Excedrin
paracetamol + cafeína
Comprimido 500 mg + 65 mg
FORMA FARMACÊUTICA E APRESENTAÇÃO:
Comprimido revestido
Embalagens com 2 blísteres com 10 comprimidos revestidos
USO ORAL
USO ADULTO (E PEDIÁTRICO ACIMA DE 12 ANOS DE IDADE)
COMPOSIÇÃO:
Cada comprimido de Excedrin contém:
paracetamol | 500 mg |
cafeína | 65 mg |
excipiente q.s.p. | 1 comprimido |
Excipientes: amidoz’, celulose microcristalina, estearato de magnésio, povidona, ácido esteárico1, ácido benzóico, propilenoglicol, emulsão de simeticona, dióxido de titânio, corante FD&C vermelho nº 40, hipromelose, polissorbato 20, laurato de sorbitana, petrolato líquido, corate D&C vermelho laca nº 27, corante D&C amarelo laca nº 10, corante FD&C azul laca n° 1, cera de carnaúba, água purificada.
1 Aguardando parecer de global quanto a formulação de paracetamol DC 90 da Mallinckrodt.
INFORMAÇÕES AO PACIENTE
PARA QUE ESTE MEDICAMENTO É INDICADO?
Excedrin é indicado para dores leves a moderadas de cabeça1 ou musculares.
COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?
Excedrin contem como substâncias ativas o e a cafeína. O paracetamol paracetamol pertence a um grupo de medicamentos chamada analgésicos2 e antipiréticos3; a cafeína pertence a um grupo de medicamentos chamada de estimulantes do sistema nervoso central4.
QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
Não tome Excedrin se você for alérgico a qualquer um dos componentes da fórmula. Se isto se aplica a você ou se não tem certeza, consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar o medicamento.
Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos de idade. Não use outro medicamento que contenha paracetamol.
Este medicamento pode ser utilizado durante a gravidez5 desde que sob prescrição médica ou do cirurgião-dentista.
O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
Converse com seu médico ou farmacêutico antes de tomar Excedrin se:
- Tem problemas de rim6 ou fígado7
- Sofre de uma doença hereditária chamada de deficiência de glicose8-6-fosfato desidrogenase (GGPD)
- Habitualmente bebe álcool
- Tem tireoide9 hiperativa (hipertiroidismo)
- Tem batimento do coração10 irregular (arritmia11)
Tomar medicamentos para dor de cabeça1 sempre ou por longo período pode, as vezes, torna-las piores. Se você experimenta ou suspeita desta situação, procure orientação médica e descontinue o tratamento.
Você não deve tomar outros medicamentos contendo paracetamol e cafeína quando estiver utilizando Excedrin. Danos graves ao fígado7 podem ocorrer se você ultrapassar a dose máxima diária de paracetamol.
Procure orientação médica antes de utilizar este produto se estiver tomando medicamento para diabetes12, gota13, artrite14 ou anticoagulante15. Em caso de dor de dente16, você deve consultar um dentista.
Você não deve usar este produto para dor por mais de 10 dias em adultos e 5 dias em crianças, ou se você está com dor de cabeça1 ou febre17 por mais de 3 dias. Consulte seu médico se os sintomas18 piorarem ou não tiverem melhora.
Gravidez5 e lactação19
Se estiver grávida ou amamentando, acredita que possa estar grávida ou planejando engravidar, aconselhe-se com seu médico ou farmacêutico antes de usa-lo.
Você deve informar ao seu médico se ficar grávida durante o tratamento com Excedrin ou após o seu término. Informar ao médico se estiver amamentando.
Outros medicamentos e Excedrin
Não tome outros medicamentos que contenham paracetamol e cafeína.
Converse com seu médico ou farmacêutico se você estiver tomando ou tenha tomado recentemente ou deva tomar outros medicamentos, tais como:
- Varfarina ou outros produtos como a cumarina (para “afinar” o sangue20)
- Barbitúricos e benzodiazepínicos (comprimidos para dormir)
- Fenitoina, fenobarbital, carbamazepina (usados para tratar convulsões)
- Rifampicina, isoniazida (usados para tratar tuberculose21)
- Domperidona ou metoclopramida (usados para tratar náusea22 ou vômito23)
- Cloranfenicol, ciprofloxacino, enoxacino, ácido pipemídico (usados para tratar infecções24)
- Colestiramina (usado para reduzir a quantidade de gordura25 no sangue20)
- Zidovudina (usado para tratar AIDS)
- Probenecida (usado para tratar gota13)
- Lítio (estabilizador do humor, usado para tratar depressão e mania)
- Dissulfiram (usado para tratar de alcoolismo crônico26)
- Medicamentos simpaticomiméticos produtos contendo efedrina, fenilpropanolamina (usados para tratar problemas de coração10, asma27 e reações alérgicas)
- Teofilina (usado para tratar aasma)
- Fluvoxamina (usado para tratar depressão)
- Anticoncepcionais orais
- Metoxsalen (usado para tratar problemas de pele28 grave, tais como psoríase29, eczema30 e vitiligo31)
- Mexiletina (usado para voltar o ritmo normal do coração10)
- Clozapina (usado no tratamento de doenças mentais)
- Testes de diagnóstico32: este medicamento pode interferir nos resultados de testes de laboratório “fluxo sanguíneo do coração”. Consulte seu médico ou farmacêutico antes de realizar este teste.
Excedrin com comida, bebida e álcool:
Não consuma bebidas alcoólicas durante o tratamento com este medicamento.
Não consuma outros alimentos que contenham cafeína durante o tratamento com este medicamento, porque o consumo excessivo de cafeína pode causar ansiedade, nervoso, irritabilidade, falta de sono e palpitação33.
Gravidez5 e lactação19 e fertilidade
Caso esteja grávida ou amamentando, se achar que está grávida ou pretende ficar grávida: consulte seu médico ou farmacêutico antes de utilizar o medicamento.
Este medicamento pode ser utilizado durante a gravidez5 desde que sob prescrição médica ou do cirurgião-dentista.
Efeitos sobre a habilidade de dirigir e utilizar máquinas
Excedrin não interfere na habilidade de dirigir e utilizar máquinas.
Não use outro produto que contenha paracetamol.
Informações importantes sobre um dos componentes do medicamento
Excedrin contem corante FD&C vermelho nº 40, o qual pode causar reações alérgicas.
Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.
ONDE, COMO E POR QUANTO TEMPO POSSO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO?
Cuidados de conservação
Você deve manter este medicamento em temperatura ambiente (entre 15 e 30°C) e protegido da umidade.
Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.
Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.
Características físicas e organolépticas do produto
Excedrin é um comprimido revestido de coloração vermelha e formato alongado.
Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.
TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS.
COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
Sempre tome o medicamento conforme a bula ou como orientado por seu médico ou farmacêutico. Procure o médico ou farmacêutico se tiver alguma dúvida.
Posologia
Adultos e crianças acima de 12 anos: 2 comprimidos de 6 em 6 horas enquanto persistirem os sintomas18 ou a critério médico. Não ingerir mais de 8 comprimidos em 24 horas.
Uso em crianças: Excedrin não deve ser utilizado por crianças abaixo de 12 anos de idade.
Dose em populações especiais
Pacientes com problemas renais ou do fígado7: consulte seu médico ou farmacêutico se tiver problemas renais ou de fígado7.
Idosos: Nenhum ajuste de dose é necessário.
Como usar
1 dose = 2 comprimidos
Não exceder a dose recomendada e não se deve utilizar Excedrin por mais de 10 dias consecutivos para dor ou 3 dias para febre17 sem antes consultar um médico.
Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas18, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista. Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.
O QUE DEVO FAZER QUANDO EU ME ESQUECER DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
Se uma dose de Excedrin for esquecida, aguarde até o horário da próxima dose para tomá-la. Não tome medicamento fora do horário orientado por seu médico e jamais tome dose dobrada em caso de esquecimento da dose anterior.
Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou do seu médico, ou cirurgião-dentista.
QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE ME CAUSAR?
Pare de tomar Excedrin e procure por ajuda médica imediatamente, caso sinta um dos sintomas18 abaixo:
- Dificuldade de respirar ou engolir
- Inchaço34 da face35, lábios, língua36 ou garganta37 (angioedema38)
- Coceira intensa da pele28, com vermelhidão, bolhas e urticária39
- Descamação40 da pele28, bolhas, feridas, ulcerações41 orais
- Sangramento ou feridas anormais, febre17 alta, infecções24 frequentes
Essas reações adversas são raras (> 1/10.000 e ≤ 1.000), muito raras (≤ 1/10.000) ou sua frequencia não pode ser estimada pelos dados disponíveis.
Estas reações adversas são raras (> 1/10.000 e ≤ 1.000): Valores laboratoriais anormais para enzimas do fígado7
- Vermelhidão, erupção42 cutânea43 pruriginosa (urticária39)
Outros eventos adversos (a frequencia não podem ser estimada pelos dados disponíveis):
- Nervosismo, insônia, agitação, ansiedade, tontura44, tremor
- Palpitação33
- Problemas gastrointestinais, vomito23 e náusea22
- irritabilidade
Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.
O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR UMA QUANTIDADE MAIOR DO QUE A INDICADA DESTE MEDICAMENTO?
Caso você tome este medicamento em uma quantidade maior do que a recomendada, especialmente em crianças e idosos, você deve procurar assistência médica ou vá a um hospital imediatamente, já que a overdose de Excedrin pode ter graves consequências. Os sintomas18 para overdose de paracetamol pode incluir palidez, náusea22, vomito23, anorexia45 e dor abdominal. Overdose de cafeína pode incluir dor de estomago46, vomito23, urinar com maior frequência, ansiedade, nervosismo, inquietação, excitamento, agitação, tensão muscular, confusão e convulsão47.
Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.
DIZERES LEGAIS
Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas18 procure orientação médica.
MS - 1.0068.1046
Farm. Resp.: Flávia Regina Pegorer CRF-SP 18.150
Fabricado por
Bristol-Myers Squibb Company – Mount Vernon – EUA
Embalado por
Bristol-Myers Squibb Farmacêutica Ltda.
OU
Fabricado por:
Novartis Consumer Health, Inc – Lincoln – EUA
Embalado por:
Novartis Biociências S.A. – Taboão da Serra – SP
Importado por:
Novartis Biociências S.A.
Av. Prof. Vicente Rao, 90, São Paulo – SP
CNPJ 56.994.502/0001-30 – Indústria Brasileira
SAC 0800 888 3003
