Preço de Bialerge Comprimido em Fairfield/SP: R$ 9,77

Bialerge Comprimido

LABORATÓRIO FARMACÊUTICO ELOFAR LTDA

Atualizado em 08/01/2021

IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO

Bialerge®
maleato de bronfeniramina + cloridrato de fenilefrina
Comprimido 4 mg + 5 mg

FORMA FARMACÊUTICA E APRESENTAÇÃO:

Comprimido simples
Envelope de papel kraft contendo 20 ou 100 comprimidos

USO ORAL
USO ADULTO E PEDIÁTRICO

COMPOSIÇÃO:

Cada comprimido de Bialerge® contém:

maleato de bronfeniramina 4 mg
cloridrato de fenilefrina 5 mg
excipiente q.s.p. 1 comprimido

Excipientes: estearato de magnésio, cellactose (celulose + lactose).

INFORMAÇÕES AO PACIENTE

AÇÃO DO MEDICAMENTO

Bialerge age nas manifestações alérgicas do aparelho respiratório, tais como gripes e resfriados, sinusites, rinites e rinofaringites.

INDICAÇÕES DO MEDICAMENTO

Auxiliar no tratamento sintomático das manifestações alérgicas do aparelho respiratório, tais como gripes e resfriados, rinites e rinofaringites.

RISCOS DO MEDICAMENTO

Informe seu médico a ocorrência de gravidez na vigência do tratamento ou após seu término. Informe também se está amamentando. Informe seu médico o aparecimento de reações desagradáveis, tais como tonteira, vertigem, taquicardia, palpitações, desconforto gástrico, hipertensão e reações cutâneas.

Bialerge está contra-indicado durante o período de gravidez, devendo ser usado com cautela em mulheres que estejam amamentando.

Também contra-indicado em pacientes com conhecida hipersensibilidade a qualquer um dos componentes da formulação. Informe seu médico sobre qualquer medicamento que esteja usando, antes ou durante o tratamento. Não tome remédio sem o conhecimento do seu médico, pode ser perigoso para a sua saúde.

MODO DE USO

Não interromper o tratamento sem o conhecimento do seu médico. Siga a orientação do seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento.

NÃO INGERIR BEBIDAS ALCOÓLICAS DURANTE O TRATAMENTO.

REAÇÕES ADVERSAS

Dependendo da sensibilidade individual, poderá ocorrer sonolência.

Neste Caso não é recomendado a execução de atividades que requeiram atenção, Como operar máquinas ou dirigir veículos, até que a reação ao Medicamento seja conhecida.

CONDUTA EM CASO DE SUPERDOSE

O tratamento deve ser iniciado o mais rápido possível.

O estômago deve ser esvaziado através de aspiração gástrica e lavagem ou por indução da emese com xarope de ipeca. O tratamento é sintomático e medidas de suporte Adequadas devem ser adotadas caso sejam necessárias.

CUIDADOS DE CONSERVAÇÃO E USO

Bialerge comprimidos deve ser conservado na embalagem, evitando calor excessivo, protegido da luz e da umidade.

TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS

DIZERES LEGAIS


VENDA SOB PRESCRIÇÃO MÉDICA
 

Comprimidos em envelope contendo 20 comprimidos - REGISTRO M.S. nº 1.0385.0005
Comprimidos em envelope contendo 100 comprimidos - REGISTRO M.S. nº 1.0385.0005
Elixir em frasco de vidro contendo 100 mL – REGISTRO M.S. nº 1.0385.0005
Solução Oral em frasco de vidro âmbar gotejador contendo 20 ml - REGISTRO M.S. nº 1.0385.0005
Farmacêutico Responsável: Alexandre Madeira de Oliveira – CRF/SC nº 3684

LABORATÓRIO FARMACÊUTICO ELOFAR LTDA
Rua Tereza Cristina, 67 - Florianópolis - Santa Catarina - CEP 88070-790
CNPJ: 83.874.628/0001-43 - Indústria Brasileira


SAC 0800 600 1344

Antes de consumir qualquer medicamento, consulte seu médico (http://www.catalogo.med.br).

Complementos

Tem alguma dúvida sobre Bialerge Comprimido?

Pergunte diretamente a um especialista

Sua pergunta será enviada aos especialistas do CatalogoMed, veja as dúvidas já respondidas.