

Acetilcisteína (Xarope 20 mg/mL)
EUROFARMA LABORATÓRIOS S.A.
IDENTIFICAÇÃO DO MEDICAMENTO
acetilcisteína1
Xarope 20 mg/mL
Medicamento genérico Lei nº 9.787, de 1999.
APRESENTAÇÕES
Xarope
Embalagens com 1 frasco contendo 100 mL ou 150 mL + 1 copo medida
USO ORAL
USO PEDIÁTRICO ACIMA DE 2 ANOS
COMPOSIÇÃO
Cada 1 mL de xarope contém:
acetilcisteína1 | 20 mg |
excipiente q.s.p. | 1 ml |
Excipientes: edetato dissódico, ácido clorídrico2, carmelose sódica, sacarina3 sódica, benzoato de sódio, hidróxido de sódio, metilparabeno, álcool etílico, água purificada, e aroma de framboesa.
Contém 1,0 mg de sacarina3 sódica por mL de xarope.
INFORMAÇÕES AO PACIENTE
PARA QUÊ ESTE MEDICAMENTO FOI INDICADO?
Este é um medicamento expectorante indicado quando se tem dificuldade para expectorar e há muita secreção densa e viscosa, tais como bronquite aguda4, bronquite crônica5 e suas exacerbações (piora do quadro clínico e complicações), enfisema6 pulmonar (doença crônica caracterizada pelo comprometimento dos pulmões7), pneumonia8 (inflamação9 nos pulmões7 e brônquios10), colapso11/atelectasias12 pulmonares (fechamento dos brônquios10), mucoviscidose13 (doença hereditária que produz muco espesso, também conhecida por fibrose cística14). Também é indicado para intoxicação acidental ou voluntária por paracetamol.
COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?
A acetilcisteína1 é um medicamento expectorante que ajuda a eliminar as secreções produzidas nos pulmões7, facilitando a respiração.
A acetilcisteína1 modifica as características da secreção respiratória (muco) reduzindo sua consistência e elasticidade15, tornando-a mais fluida ou mais liquefeita, o que facilita a sua eliminação das vias respiratórias. A acetilcisteína1 funciona ainda como antídoto16 de danos hepáticos provocados pelo paracetamol, regenerando os estoques de uma substância vital para a função normal do fígado17 (a glutationa). A acetilcisteína1 é rapidamente absorvida no trato gastrintestinal. O início de sua ação ocorre dentro de uma hora após sua administração, quando alcança concentrações máximas nas secreções brônquicas.
QUANDO NÃO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
A acetilcisteína1 é contraindicada para pacientes18 alérgicos a acetilcisteína1 e/ou demais componentes de sua formulação.
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião dentista. Este medicamento é contraindicado para crianças menores de 2 anos.
Não há contraindicações para o tratamento de overdose de paracetamol com acetilcisteína1.
O QUE DEVO SABER ANTES DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
A presença de odor sulfúreo (enxofre) não indica alteração no medicamento, pois é característico do princípio ativo contido no mesmo.
É recomendada precaução quando utilizado por pacientes com úlcera péptica19 ou histórico de úlcera20, especialmente no caso de administração concomitante a outros medicamentos com conhecido efeito irritativo à mucosa21 gástrica.
A administração da acetilcisteína1, principalmente no início do tratamento, pode fluidificar a secreção brônquica e aumentar seu volume. Se efetivamente o paciente não conseguir expectorar, deve ser realizada a drenagem22 postural, aspiração brônquica e/ou outras medidas para drenagem22 de secreção.
Uso em idosos
Devem-se seguir as orientações gerais descritas para o medicamento, salvo em situações especiais.
Uso pediátrico
Agentes mucolíticos podem induzir obstrução respiratória em crianças abaixo de 2 anos. Devido às características fisiológicas23 das vias aéreas nessa faixa etária, a habilidade de expectorar pode ser limitada. Portanto agentes mucolíticos não devem ser utilizados em crianças com menos de 2 anos de idade.
Este medicamento é contraindicado para crianças menores de 2 anos. Pacientes portadores de asma24 brônquica
Devem ser rigorosamente monitorados durante o tratamento; se ocorrer broncoespasmo25 (contração dos brônquios10 causando dificuldade para respirar ou chiado no peito26), suspender a acetilcisteína1 imediatamente e iniciar tratamento adequado.
A acetilcisteína1 pode afetar moderadamente o metabolismo27 da histamina28, portanto deve-se ter cautela quando administrar o produto para o tratamento ao longo prazo em pacientes com intolerância à histamina28, uma vez que sintomas29 de intolerância podem ocorrer (dor de cabeça30, rinite31 vasomotora e prurido32).
O paciente que utiliza acetilcisteína1 pode dirigir e operar máquinas, pois o medicamento não diminui a atenção e o estado de vigília do paciente.
Gravidez33 e lactação34
Há escassez de dados clínicos sobre mulheres expostas à acetilcisteína1 durante a gravidez33. Estudos com animais não sugerem nenhum efeito nocivo, direto ou indireto na toxicidade35 reprodutiva. Como medidas de precaução é preferível evitar o uso de acetilcisteína1 na gravidez33.
Não há informações disponíveis sobre o efeito da acetilcisteína1 na fertilidade humana. Estudos em animais não indicaram efeitos nocivos com relação à fertilidade humana nas dosagens recomendadas.
Não há informações disponíveis sobre a excreção de acetilcisteína1 e seus metabólitos36 pelo leite materno. O produto só deve ser usado durante a gravidez33 e lactação34 depois de cuidadosa avaliação de risco-benefício.
O risco para a criança amamentada não pode ser excluído.
Atenção pacientes sob dietas restritivas de sódio: contém sódio.
Acetilcisteína1 xarope 20 mg/mL contém metilparabeno. Esta substância pode causar reação alérgica37 (possivelmente tardia).
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião dentista.
Interações medicamentosas
Os estudos de interação foram realizados apenas em adultos.
A acetilcisteína1 não deve ser administrada concomitantemente com fármacos antitussígenos, pois a redução do reflexo tussígeno pode levar ao acúmulo de secreções brônquicas.
O uso de carvão ativado pode reduzir o efeito de acetilcisteína1.
Dissolução de formulações de acetilcisteína1 com outros medicamentos não é recomendada.
Relatos de inativação de antibióticos com acetilcisteína1 foram encontrados apenas em estudos in vitro onde as substâncias foram misturadas diretamente. Portanto quando o tratamento com antibiótico oral for necessário é recomendado o uso de acetilcisteína1 oral 2 horas antes ou depois da administração do antibiótico.
A administração concomitante de nitroglicerina e acetilcisteína1 causam hipotensão38 significante e, aumentam a dilatação da artéria39 temporal. Se houver necessidade de tratamento concomitante com nitroglicerina e acetilcisteína1, os pacientes devem ser monitorados, pois pode ocorrer hipotensão38, inclusive grave, devendo-se ter atenção para a possibilidade de cefaleias40 (dor de cabeça30).
Avise seu médico ou farmacêutico se você usar medicamentos a base de nitrato, em conjunto com o uso de acetilcisteína1.
O uso concomitante de acetilcisteína1 e carbamazepina podem resultar em níveis subterapêuticos de carbamazepina.
Alterações de exames laboratoriais
A acetilcisteína1 pode interferir no método de ensaio colorimétrico de mensuração do salicilato e interferir também, no teste de cetona na urina41.
Interações com alimentos
Até o momento não foi relatada interação entre acetilcisteína1 e alimentos. Não há nenhuma indicação sobre a administração do produto antes ou após as refeições.
Informe ao seu médico ou cirurgião dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.
ONDE, COMO E POR QUANTO TEMPO POSSO GUARDAR ESTE MEDICAMENTO?
Cuidados de conservação
Conservar em temperatura ambiente (entre 15ºC e 30ºC). Proteger da luz.
Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.
Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.
Após aberto, o medicamento é válido por 14 dias.
Características do produto
Líquido ligeiramente xaroposo. Incolor à levemente amarelado.
Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.
TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS.
COMO DEVO USAR ESTE MEDICAMENTO?
Acetilcisteína1 é um medicamento que não necessita de prescrição médica obrigatória. Leia as informações da bula antes de utilizá-lo e, se persistirem os sintomas29 ao fazer uso deste medicamento, suspenda o uso e procure orientação médica. Acetilcisteína1 deve ser administrado somente por via oral e não deve ser diluído.
Dosagem
Pediátrico (crianças acima de 2 anos)
Idade |
Dose |
Frequência |
2 a 4 anos |
100 mg (5 mL) |
2 a 3 vezes ao dia ou a critério médico |
Acima de 4 anos |
100 mg (5 mL) |
3 a 4 vezes ao dia ou a critério médico |
A duração do tratamento é de 5 a 10 dias, não desaparecendo os sintomas29 procure um médico.
Indicações específicas para uso pediátrico
Complicação Pulmonar da Fibrose Cística14: A posologia recomendada para este caso é a seguinte:
- Crianças acima de 2 anos de idade: 200 mg (10 mL de xarope pediátrico) a cada 8 horas; A critério médico, as doses acima podem ser aumentadas até o dobro.
Intoxicação acidental ou voluntária por paracetamol: Por via oral, dose inicial de 140 mg/kg de peso corpóreo o mais rápido possível, dentro de 10 horas da ingestão do agente tóxico, seguidas de doses únicas de 70 mg/kg de peso corpóreo a cada 4 horas, por 1-3 dias.
Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas29, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.
O QUE DEVO FAZER QUANDO EU ME ESQUECER DE USAR ESTE MEDICAMENTO?
Caso você se esqueça de tomar uma dose, deve tomá-la o quanto antes, e tomar a dose seguinte como de costume, isto é, na hora regular e sem dobrar a dose.
Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.
QUAIS OS MALES QUE ESTE MEDICAMENTO PODE ME CAUSAR?
Os eventos adversos mais frequentemente associados com a administração oral de acetilcisteína1 são gastrintestinais. Reações de hipersensibilidade incluindo choque anafilático42, reação anafilática43/anafilactoide44, broncoespasmo25, angioedema45, rash46 e prurido32 tem sido reportados com menor frequência.
Reações incomuns (ocorrem entre 0,1% e 1% dos pacientes que utilizam este medicamento): hipersensibilidade, cefaleia47 (dor de cabeça30), zumbido no ouvido48, taquicardia49, vômito50, diarreia51, estomatite52, dor abdominal, náusea53, urticária54, erupção55 cutânea56, angioedema45 (alergia57), prurido32 (coceira), febre58 e pressão arterial59 baixa.
Reações raras (ocorrem entre 0,01% e 0,1% dos pacientes que utilizam este medicamento): broncoespasmo25 (chiado no peito26), dispneia60 (falta de ar) e dispepsia61 (indigestão).
Reações muito raras (ocorrem em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento): choque anafilático42, reação anafilática43/anafilactoide44 e hemorragia62.
Reação com frequência desconhecida: edema63 (inchaço64) de face65.
Em casos raríssimos houve relato de reações severas da pele66, como síndrome67 de Stevens-Johnson e síndrome67 de Lyell, com relação temporal com a administração da acetilcisteína1. Na maioria dos casos havia envolvimento provável de pelo menos uma droga cosuspeita na provocação da síndrome67 muco-cutânea56 relatada. Por isso, é preciso consultar o médico assim que ocorrer alguma nova alteração na pele66 ou em membranas mucosas68, a acetilcisteína1 deve ser interrompida imediatamente.
Também já foi descrita redução da agregação plaquetária com o uso da acetilcisteína1. O significado clínico desta alteração ainda não está estabelecido.
Se for observada qualquer outra reação não descrita nesta bula, informe seu médico.
Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.
O QUE FAZER SE ALGUÉM USAR UMA QUANTIDADE MAIOR DO QUE A INDICADA DESTE MEDICAMENTO?
Voluntários saudáveis receberam 11,2 g de acetilcisteína1 diariamente por três meses sem ocorrência de qualquer evento adverso sério. Doses acima de 500 mg de NAC/kg de peso foram bem toleradas sem nenhum sintoma69 de envenenamento.
A superdose pode levar a sintomas29 gastrintestinais, como náusea53, vômito50 e diarreia51. Não há antídoto16 específico para a acetilcisteína1 e o tratamento é sintomático70.
Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.
DIZERES LEGAIS
Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas29 procure orientação médica.
M.S.: 1.0043.0771
Farm. Resp. Subst.: Dra. Ivanete A. Dias Assi - CRF-SP: 41.116
Fabricado por:
EUROFARMA LABORATÓRIOS S.A.
Rod. Pres. Castello Branco, Km 35,6 - Itapevi-SP
Registrado por:
EUROFARMA LABORATÓRIOS S.A.
Av. Ver. José Diniz, 3.465 - São Paulo - SP
CNPJ 61.190.096/0001-92
Indústria Brasileira
SAC 0800 704 3876
