SUPERDOSAGEM - INGESTÃO ACIDENTAL MITICOCAN

Atualizado em 24/05/2016

Quando corretamente utilizado, inexiste o quadro de intoxicação por supendosagem com Miticoçan®, entretanto, se ingerido, obenzoato de benzila pode ocasionar estimulação do sistema nervoso central1, com aparecimento de quadro clínico de agitação,
náuseas2, diarréia3, palpitação4 e convulsões.

Antes de consumir qualquer medicamento, consulte seu médico (http://www.catalogo.med.br).

Complementos

1 Sistema Nervoso Central: Principais órgãos processadores de informação do sistema nervoso, compreendendo cérebro, medula espinhal e meninges.
2 Náuseas: Vontade de vomitar. Forma parte do mecanismo complexo do vômito e pode ser acompanhada de sudorese, sialorréia (salivação excessiva), vertigem, etc .
3 Diarréia: Aumento do volume, freqüência ou quantidade de líquido nas evacuações.Deve ser a manifestação mais freqüente de alteração da absorção ou transporte intestinal de substâncias, alterações estas que em geral são devidas a uma infecção bacteriana ou viral, a toxinas alimentares, etc.
4 Palpitação: Designa a sensação de consciência do batimento do coração, que habitualmente não se sente. As palpitações são detectadas usualmente após um exercício violento, em situações de tensão ou depois de um grande susto, quando o coração bate com mais força e/ou mais rapidez que o normal.

Tem alguma dúvida sobre SUPERDOSAGEM - INGESTÃO ACIDENTAL MITICOCAN?

Pergunte diretamente a um especialista

Sua pergunta será enviada aos especialistas do CatalogoMed, veja as dúvidas já respondidas.