SUPERDOSAGEM NAROPIN

Atualizado em 28/05/2016

As injeções intravasculares1 acidentais de anestésicos locais podem causar efeitos tóxicos sistêmicos2 imediatos (dentro de segundos a poucos minutos). Na ocorrência de superdosagem, a toxicidade3 sistêmica aparece mais tarde (15-60 minutos após a injeção4) por causa do aumento mais lento da concentração sanguínea do anestésico local (ver itens Toxicidade3 Sistêmica Aguda e Tratamento da Toxicidade3 Sistêmica Aguda em Reações Adversas).

Antes de consumir qualquer medicamento, consulte seu médico (http://www.catalogo.med.br).

Complementos

1 Intravasculares: Relativos ao interior dos vasos sanguíneos e linfáticos, ou que ali se situam ou ocorrem.
2 Sistêmicos: 1. Relativo a sistema ou a sistemática. 2. Relativo à visão conspectiva, estrutural de um sistema; que se refere ou segue um sistema em seu conjunto. 3. Disposto de modo ordenado, metódico, coerente. 4. Em medicina, é o que envolve o organismo como um todo ou em grande parte.
3 Toxicidade: Capacidade de uma substância produzir efeitos prejudiciais ao organismo vivo.
4 Injeção: Infiltração de medicação ou nutrientes líquidos no corpo através de uma agulha e seringa.

Tem alguma dúvida sobre SUPERDOSAGEM NAROPIN?

Pergunte diretamente a um especialista

Sua pergunta será enviada aos especialistas do CatalogoMed, veja as dúvidas já respondidas.